Moody's отозвало все рейтинги по нацшкале в России

Дата публикации: 18.03.2016 09:26
17 702
13 Время прочтения: 1 минута
Источник
Banki.ru

«Дочка» международного рейтингового агентства Moody's — Moody's Interfax Rating Agency — отозвала все рейтинги по национальной шкале в России. Об этом говорится в релизе агентства.

Речь идет об отзыве рейтингов по нацшкале, присвоенным около 150 российским эмитентам, в том числе крупнейшим банкам и компаниям. Аналитики объяснили причину такого решения «личными бизнес-интересами».

«Решение принято на фоне законодательных изменений и других потенциальных ограничений, которые влияют на присвоение рейтингов по национальной шкале в России», — отмечается в сообщении.

Ранее в Fitch, Moody's и S&P допустили отказ от работы на российских инвесторов. Агентство Fitch Ratings не исключает, что прекратит присваивать в России рейтинги по национальной шкале. Это означает, что Fitch, скорее всего, не будет создавать дочернюю компанию (сейчас в России действует филиал агентства) и аккредитовываться при Центробанке, как требует принятый в прошлом году закон о рейтинговых агентствах.

От аккредитации и, как следствие, присвоения национальных рейтингов также планировали отказаться в России и два других международных агентства — S&P и Moody's.

При этом Минфин России рассчитывает на сохранение «большой тройкой» рейтинговых агентств (Moody's, S&P, Fitch) филиалов в РФ для присвоения рейтингов по международной шкале.

Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

13
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Ура! Наконец-то мы избавились от этих буржуев, которые ничего не понимают в наших классных банках. Ведь не даром говорят в народе, что русскому хорошо, то лицу не русской национальности смерть. Правильно оценивать наши банки смогут лишь наши национально русские агенства. Которые понимают суть русских банков.
9

Lynette
18.03.2016 09:55
Федот (cuzxyz) пишет:
Ура! Наконец-то мы избавились от этих буржуев, которые ничего не понимают в наших классных банках. Ведь не даром говорят в народе, что русскому хорошо, то лицу не русской национальности смерть. Правильно оценивать наши банки смогут лишь наши национально русские агенства. Которые понимают суть русских банков.


Вообще-то это просто инструмент давления, не более того.
1

SmartUser
18.03.2016 10:02
Lynette (Lynette) пишет:
Вообще-то это просто инструмент давления, не более того.


То то в ЦБ не знакомы с Вашей просвещенностью. Обратитесь к Президенту, он не в курсе

О критериях включения в Ломбардный список Банка России / исключения из Ломбардного списка Банка России ценных бумаг, выпускаемых в рамках программ облигаций
http://www.cbr.ru/press/pr.aspx?file=24122014_200935if2014-12-24T20_05_31.htm

В целях использования в качестве обеспечения по операциям рефинансирования Банка России ценных бумаг, выпускаемых в рамках программ облигаций, Банк России установил критерии включения в Ломбардный список Банка России / исключении из Ломбардного списка Банка России указанных ценных бумаг.

1. Совет директоров Банка России принимает решение о включении Программы облигаций в Ломбардный список Банка России / исключении Программы облигаций из Ломбардного списка Банка России с учетом следующего:

эмитентом облигаций, выпускаемых в рамках программы облигаций (далее — Облигации), является юридическое лицо-резидент Российской Федерации;

эмитент Облигаций, являющийся кредитной организацией, имеет как минимум один рейтинг по международной шкале на уровне не ниже «ВВ» / «Ва2» по классификации рейтинговых агентств «Standard & Poor’s» «Fitch Ratings» / «Moody’s Investors Service». Эмитент Облигаций, не являющийся кредитной организацией, имеет как минимум один рейтинг по международной шкале на уровне не ниже «В-» / «В3» по классификации рейтинговых агентств «Standard & Poor’s» «Fitch Ratings» / «Moody’s Investors Service»;
3

Gravip
18.03.2016 10:10
Ничего, Visa с НПС тоже долго угражала уйти... Как дети малые
8

tonnik2
18.03.2016 11:15
Lynette (Lynette) пишет:
Вообще-то это просто инструмент давления, не более того.


да-да, слышали... а еще когти у мишки вырвать хотят! уж теперь то пружина российской экономики распрямиться...

(Хотя без давления нет энергии)
1

Обучение

Материалы по теме


Все продукты