Минфин не готовит никаких предложений по повышению налогов в России, сообщил министр финансов Антон Силуанов журналистам в Москве, комментируя публикации СМИ о возможном изменении налоговых ставок.
«Таких расчетов мы сейчас не делаем, инициатив или поручений нет, — сказал он. — Мы очень много работаем и над расходной частью бюджета, и над улучшением администрирования, чтобы даже в условиях снижения поступлений из-за изменившейся макроэкономической ситуации необходимости повышать налоги не возникло».
По словам министра, существующие налоги и их действующие ставки обеспечивают финансирование принятых государством обязательств. «С точки зрения Минфина, нужно работать с расходами, отдельные (принятые в тучные годы высоких цен на нефть) расходные обязательства нужно пересматривать, от некоторых — отказываться», — считает Силуанов.
Глава Минфина подчеркнул, что для министерства «вопрос неповышения налогов — это вопрос не только наполнения казны». «Это вопрос предсказуемости экономической политики, улучшения инвестиционного климата и создания условий для экономического роста. С нашей точки зрения, надо не допускать увеличения налоговой нагрузки в стране в ближайшие годы, ... использовать все имеющиеся возможности для ее снижения, в первую очередь для малого бизнеса и новых инвестиционных проектов. Но для этого нужно работать над повышением эффективности расходов», — отметил он.
Ранее газета The Wall Street Journal сообщила со ссылкой на российских чиновников, что власти РФ активно обсуждают планы по изменению налогов после президентских выборов 2018 года. По словам источников издания, правительство рассматривает вопрос о повышении подоходного налога и налога на добавленную стоимость.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не принималось никаких решений о повышении налогов после выборов в 2018 году.
Комментарии