ЦБ установил официальные курсы валют с 27 августа. Курс доллара опустился на 20,79 копейки, составив 64,738 рубля (64,9459 рубля на 26 августа). Курс евро понижен на 12,43 копейки до 73,0892 рубля (с 73,2135 рубля на 26 августа).
Биржевой курс доллара на 12:55 мск — 64,78 рубля (плюс 11 копеек к закрытию торгов четверга), евро — 73,16 (плюс 16 копеек). Курсовые диапазоны: 64,55—64,85 рубля за доллар и 72,96—73,24 рубля за евро.
Сегодня в центре внимания будет речь председателя Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен, которая начнется в 17:00 мск, напоминают в Sberbank CIB. «Инвесторам не следует недооценивать потенциальное влияние комментариев главы ФРС на рынки, хотя сегодня не ожидается важных заявлений, поскольку выступление Джанет Йеллен будет скорее академическим. Мы полагаем, что комментарии относительно краткосрочных перспектив денежно-кредитной политики будут мягкими или нейтральными. Отчасти это связано с тем, что сама Джанет Йеллен не является сторонником жесткой монетарной политики, а также с тем, что ФРС устраивает текущая рыночная оценка вероятности повышения ставки на 25 б. п. до конца года (чуть выше 50%)», — говорится в аналитическом материале, подписанном Томом Левинсоном, Искандером Луцко и Владимиром Цибановым.
«Наш базовый сценарий предполагает, что доллар сегодня ослабеет… Выступление главы ФРС должно поддержать российскую валюту. Наш анализ показывает, что выступление Джанет Йеллен в конечном итоге позитивно повлияет на курс рубля. Сопоставив реакцию ряда валют на выступления главы Федрезерва, мы увидели, что в текущем году в шести таких случаях курс рубля поднимался в среднем более чем на 1%. При этом позитивную динамику после всех выступлений председателя ФРС демонстрировали только российский рубль и южноафриканский ранд», — пишут аналитики.