Глава МЭР ожидает «довольно неплохие» результаты от 2017 года

Дата публикации: 09.01.2017 11:12
1 329
3 Время прочтения: 2 минуты
Источник
Banki.ru

Министр экономического развития Максим Орешкин ожидает довольно неплохие результаты для российской экономики от наступившего года. Такое мнение он высказал в интервью «Коммерсанту». По словам министра, Минэкономразвития (МЭР) во втором полугодии 2017 года ожидает роста ВВП России в годовом выражении на уровне 2%.

«Ожидаю довольно неплохие результаты от 2017 года. Экономика уже растет, в четвертом квартале увеличились и ВВП, и промышленное производство, а во втором полугодии 2017 года ВВП будет расти на 2% год к году и, возможно, даже больше», — заявил глава МЭР.

Однако задачу экономической политики министр видит в первую очередь в повышении потенциальных, устойчивых в долгосрочной перспективе темпов экономического роста.

«После оживления и ускорения следующего года мы быстро упремся в структурные ограничения, которые есть у нашей экономики. Министерство экономического развития должно сформулировать те изменения, которые помогут преодолевать эти структурные ограничения», — пояснил глава МЭР.

По его мнению, подход к долгосрочному прогнозу должен меняться: из чисто технического документа, демонстрирующего сценарий с цифрами, он должен стать инструментом коммуникации правительства с деловым сообществом и населением.

«Прогноз сам по себе — это инструмент управления ожиданиями. И бизнес, и население должны из него узнавать, что правительство, министерства, ЦБ будут делать при разных внешних сценариях, в том числе негативных. Только имея понимание происходящих процессов и доверие к экономическим властям, можно уверенно планировать инвестиции», — считает министр.

В противном случае, добавил он, бизнес будет вместо своей основной работы пытаться угадать валютный курс, инфляцию и момент, когда случится следующий кризис.

Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

3
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

А он готов уйти в отставку, если его прогноз не сбудется?
5

noysha749
09.01.2017 14:01
наивный нанайский мальчик, обутый в боты китайского шахтера, по указанию ЦУП , дал интервью о ходе подготовки его в космонафты.
0

sergg65
09.01.2017 18:36
Сергей (kutirzhin) пишет:
А он готов уйти в отставку, если его прогноз не сбудется?


В противном случае, добавил он, бизнес будет вместо своей основной работы пытаться угадать валютный курс, инфляцию и момент, когда случится следующий кризис.

Этот прогноз точно сбудется . Отставка ему не грозит .
0

Обучение

Материалы по теме


Все продукты