Потребительские цены в России в марте 2017 года выросли на 0,1%, с начала года — на 1%, сообщил в среду Росстат.
Инфляция в марте 2016 года составила 0,5%.
«В марте отмечался заметный рост цен на отдельные виды молочной продукции. Так, сырки творожные, глазированные шоколадом стали дороже на 1,5%, молоко питьевое, кисломолочные продукты, творог нежирный, смеси сухие молочные для детского питания на 0,8%», — говорится в сообщении.
Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в расчете на месяц в среднем по России в конце марта составила 3 771,9 рубля и по сравнению с предыдущим месяцем выросла на 0,7% (с начала года — на 2,2%). Стоимость набора в Москве в конце марта составила 4 577,9 рубля и за месяц выросла на 0,9%, в Санкт-Петербурге — 4 602,9 рубля и увеличилась на 1,6%.
В Москве за месяц цены выросли на 0,3%, в Санкт-Петербурге — на 0,2%.
Комментарии
Источник: Башинформ
По данным статистиков, больше всего за неделю подскочил в цене репчатый лук — на 3,9 процента. Средняя потребительская цена на него к 3 апреля достигла 24,16 рубля за килограмм.
Картофель вырос в цене на три процента и составил 23,70 рубля за килограмм.
Замыкают тройку самых подорожавших продуктов куриные яйца, десяток которых стоит в среднем 55,24 рубля (+1,3 процента к уровню цен на 27 марта).
Чья статистика более честная?
Жаль, что продавцы в магазинах не в курсе. Да и само государство, судя по тому как оно лихо взвинтило цены на ЖКХ и проезд на 7-12% с начала года, тоже не в курсе, какая должна быть инфляция