Биржевой курс евро превысил 72 рубля

Дата публикации: 02.08.2017 11:54
4 220
5 Время прочтения: 3 минуты
Источник
Banki.ru

Курс евро на Московской бирже в ходе торгов в среду превысил 72 рубля впервые с сентября 2016 года.

По состоянию на 11:34 мск стоимость единой европейской валюты составила 72,0025 рубля, увеличившись на 73,75 копейки по сравнению с уровнем предыдущего закрытия. К этому времени курс доллара вырос на 34 копейки и составил 60,69 рубля.

«Скорее всего, мы находимся в начальной фазе роста евро. Очень вероятно, что к концу августа курс евро превысит отметку 75 рублей. Связано это с ростом евро на международном рынке Forex и с усилением оттока капитала на фоне обострения отношений США и России. Также давление на рубль будут оказывать традиционные сезонные факторы: ухудшение платежного баланса и конвертация в валюту полученных от российских корпораций дивидендов», — комментирует валютный стратег ГК TeleTrade Александр Егоров. Он отмечает, что поддержку рублю может оказать рост цены нефтяных фьючерсов, но в последнее время эта зависимость снижается. «Поэтому в целом прогноз по рублю и против доллара, и против евро негативный», — резюмирует эксперт.

Взлет курса евро до 72 рублей отражает рост скептицизма иностранных инвесторов в отношении рублевых активов после того, как фактически стало неизбежным новое расширение санкций США, говорит глава департамента Private Solutions Singapore Castle Family office Станислав Вернер. «Всех пугает перспектива того, что ограничительные меры затронут российский госдолг, что существенным образом затруднит финансирование дефицита государственного бюджета, поскольку, согласно данным Минфина, во втором квартале нерезиденты увеличили свои вложения в ОФЗ на 40% год к году, до 1,8 триллиона рублей», — отмечает он.

По словам Вернера, рубль «оторвался» от цен на нефть, которые сохраняют неплохие шансы продолжить движение вверх. «Подобное обстоятельство должно в конечном итоге заставить участников рынка признать то, что они перестарались, что будет способствовать волне укрепления рубля в ближайшую неделю или две. Евро в этом случае может вернуться к отметкам ниже 70 рублей, а доллар — подешеветь вплоть до 58,5 рубля. Тем не менее этот откат не будет носить устойчивой природы», — добавляет эксперт.

Инвестиционный аналитик Global FX Сергей Коробков в числе факторов укрепления европейской валюты называет традиционную слабость рубля в августе. «Население помнит об этом и предпочитает переводить сбережения в твердую валюту. Ближайшая цель по паре EUR/RUB — 73,5—74 (годовой максимум)», — комментирует он.

Запасы нефти в США выросли вопреки прогнозам, поэтому нефть Brent быстро вернулась к 51,5 доллара за баррель, а рубль продолжил слабеть, отмечает начальник отдела брокерских операций РосЕвроБанка Евгений Волков. «Снижение российской валюты продолжалось в ходе сессии во вторник, и в среду, судя по всему, подобная динамика сохранится. Рубль уверенно укрепился выше 60 за доллар, торгуясь после начала торгов в районе 60,6 к доллару, хотя падение на открытии сейчас кажется излишне эмоциональным. Часть потерь валюта может отыграть, но все же тренд на ослабление очевиден», — говорит он. По словам Волкова, подписание закона о санкциях против РФ Дональдом Трампом может спровоцировать продажи в краткосрочном периоде. «Впрочем, коррекция после этого должно пройти в течение одной-двух сессий, поэтому рисков в целом нет», — добавляет он.

Волков ожидает, что осторожное ослабление рубля будет продолжаться, давление на нацвалюту постепенно будет усиливаться, «а фактор роста сейчас может быть только в нефти, перспективы которой весьма неопределенные». «Поэтому уже в сентябре — октябре мы можем увидеть попытки приближения к верхней границе в диапазоне 61—63 рубля за доллар», — прогнозирует начальник отдела брокерских операций РосЕвроБанка.

Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

5
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Мда, нефть падает - рубль падает из-за нефти, а теперь еще нефть растет рубль падает...
1

InvestChel
02.08.2017 12:29
До выборов ничего не случится.
0

big_eddie
02.08.2017 14:12
InvestChel пишет:
До выборов ничего не случится.


Ну будет курс 65, а так ничего не случится. До выборов я бы активно скупал валюту. В марте запад обязательно вытянет скелеты в шкафу.
0

ВкладчиK
02.08.2017 15:07
InvestChel пишет:
До выборов ничего не случится.

Тут все зависит от того, что называть "чего", разумеется. Вот доллар вырос мин. на 5 р. (т.е. ~ 10%), а евро на все 10 р. (все 16%) и это со знаменательной даты 26.04.2017 - размещения ОФЗ для населения (рекламировавшаяся доходность от силы 9%). Это "чего" или еще нет?
3

big_eddie
02.08.2017 18:38
ВкладчиK пишет:
InvestChel пишет:
До выборов ничего не случится.

Тут все зависит от того, что называть "чего", разумеется. Вот доллар вырос мин. на 5 р. (т.е. ~ 10%), а евро на все 10 р. (все 16%) и это со знаменательной даты 26.04.2017 - размещения ОФЗ для населения (рекламировавшаяся доходность от силы 9%). Это "чего" или еще нет?


Ну скорее всего имеется ввиду что доллар по 100 не будет до выборов. А рост на 10% таковым не считается.
1

Обучение

Материалы по теме


Все продукты