Риск повышения инфляции в России сохранится в ближайшие месяцы из-за возможного сокращения урожая некоторых овощей и фруктов, говорится в информационно-аналитическом комментарии Банка России «Динамика потребительских цен».
«Вместе с тем в ближайшие месяцы сохраняется риск повышения продовольственной инфляции из-за возможного снижения урожая некоторых овощей и фруктов, что может также привести к росту инфляционных ожиданий. Ограничить инфляционные риски позволит поддержание умеренно жестких денежно-кредитных условий», — отмечается в обзоре.
По данным ЦБ, в июле 2017 года годовая инфляция снизилась и составила 3,9%. Это связано с понижением цен на плодоовощную продукцию после их роста в июне вопреки традиционной сезонности. При этом сохраняется тенденция закрепления инфляции около целевого уровня, увеличивается доля товаров и услуг с темпами роста цен, близкими к цели по инфляции 4%, отмечает регулятор.
«Масштаб сезонного снижения цен на плодоовощную продукцию, удорожание которой стало основной причиной ускорения инфляции в июне, превзошел ожидания Банка России. Снизились цены на картофель, капусту, лук, свеклу, морковь и чеснок — овощи, входящие в так называемый «борщевой набор». В среднем за месяц эта товарная группа подешевела на 16%. При этом снижение цен на данные продукты происходило во всех федеральных округах страны», — заключили в Центробанке.
Комментарии