Финансовая привычка, которая выдаёт уровень дохода лучше любой зарплаты
Есть интересное наблюдение: уровень дохода человека не всегда можно определить по его телефону, машине или одежде. Но его часто можно понять по тому, как он отвечает на вопрос:
«Сколько денег у вас сейчас свободно?»
Не общая сумма на всех счетах, не стоимость имущества и не кредитный лимит, а именно сумма, которую можно потратить сегодня без ущерба для завтрашнего дня.
У одних людей с высокой зарплатой свободных денег нет уже через несколько дней после получения дохода. У других, при более скромном заработке, всегда есть резерв на непредвиденные расходы, отдых или выгодные покупки.
Парадокс в том, что финансовая устойчивость определяется не столько размером дохода, сколько разницей между тем, сколько человек зарабатывает и сколько считает обязательным тратить.
Иногда человек с доходом 70 тысяч рублей чувствует себя увереннее, чем тот, кто получает 250 тысяч, но живёт от зарплаты до зарплаты.
Интересно узнать мнение участников: какую сумму свободных денег вы считаете минимально комфортной для себя прямо сейчас — 10 тысяч, 50 тысяч, 100 тысяч рублей или больше?
Мы продолжаем поддерживать авторов, кто готов писать регулярно, но не ради количества, а ради действительно сильного контента.
Пришло время подвести итоги конкурса, в котором вы публиковали в Диалоге посты о финансовых продуктах, которыми вы пользуетесь или пользовались раньше, и объясняли неочевидные вещи про них. Столько много полезного и интересного было опубликовано. Спасибо всем участникам!
Сегодня в чате поддержки Т-банка появилось сообщение о том, что с 15 сентября 2026 года вступают в силу изменения по условиям переводов между физическими лицами.
Все мы помним пословицу " Не имей 100 рублей, а имей сто друзей ". Пословица подчёркивает ценность дружбы и социальных связей, ставя их выше материального богатства. Она учит важности построения и поддержания хороших отношений с людьми.
Пришло время подвести итоги конкурса, в котором вы рассказывали, во сколько вам обошлись (или обойдутся) сборы ребенка в школу в этом году. Комментарии этого конкурса — просто кладезь лайфаков для родителей;)
Помните это прекрасное утреннее чувство🌞, когда открываешь новости, а там легкий намек на инфаркт😲? Информационное пространство всколыхнула новость: "А давайте заберем деньги с вкладов граждан и бизнеса, чтобы закрыть дефицит бюджета!"🤯
Если честно, я уже целых полгода откладываю со своей минимальной пенсии по 2 тысячи....под условную подушку. Накопила аж 12 тысяч. Это моя "подушка безопасности". Не столько потому, что не доверяю банкам, а скорее потому, что иногда, время от времени, не очень часто, вижу на магазинах объявления: "Оплата только за наличный расчёт". А я про наличные деньги даже забыла, как они...
Ситуация в конце месяца: крупных покупок особо не было, а денег на карте меньше, чем планировалось. Скорее всего, их значительная часть ушла на небольшие траты — кофе с собой, такси или доставку еды. Это явление называется «эффектом латте».
Всем привет, друзья! Подвожу итоги челленджа "52 недели к богатству" за прошлую неделю. Немного с опозданием, но совсем не было времени, чтобы написать отчет.
Какая мощная у Вас выдалась неделя! 🔥 Результат в копилке - просто загляденье, уже 58 тысяч, класс! 👏 Внебюджетный доход порадовал, Т-банк в этом плане реально выручает (с Озоном, конечно, обидно вышло, но Бог с ними 🤷♀️). Земляничный джем 🍓- Супер! Зимой всё идёт на Ура! Вы огромная молодец, что так четко ведете челлендж и распределяете хвостики)
Пришло время подвести итоги конкурса, в котором вы объясняли посту термин «инфляция» — коротко, понятно и с юмором. Смеялись всей командой до слез!
«Ингосстрах», один из лидеров рынка страхования в России, совместно с сетью клиник «Будь Здоров» и Финансовым университетом при Правительстве РФ опросили россиян в 36 городах и выяснили, какой процент из них испытывают выгорание и хотели бы уволиться после отпуска.
Мировые банки за 20 лет превратились из скучных "хранилищ денег" в IT-гигантов и экосистемы. Главный рывок — в технологиях и клиентском сервисе.
Приветствую всех! Вчерашний разбор полетов вокруг Сальвадора Дали показал, что тема «ликвидности имени» зацепила многих. В комментариях Светлана Мира абсолютно в точку вспомнила Илона Маска. И действительно — связь прямая. Только если Дали скромно менял свои каракули на бесплатные стейки в ресторанах, то Маск масштабировал эту схему до размеров вселенского хаоса на фондовом рынке.
Приветствую всех! Почитала я дискуссию и пост нашей уважаемой @Яроники про парадоксы ключевой ставки, дефицит ликвидности и рост цен на продукты. И знаете, внутри меня прямо что-то отозвалось.
До 1 июля 2026 года остались считанные часы. И именно сейчас российские семьи с детьми оказались перед непростым выбором: бежать в банк за кредитом по старым правилам или подождать и посмотреть, что предложат новые. Потому что с 1 июля программа «Семейная ипотека», самая массовая льготная программа в стране, может кардинально измениться.










