Конец эпохи США. Но кто сказал, что с Китаем будет лучше?

Дата публикации: 20.03.2015 00:00
8 070
42 Время прочтения: 3 минуты

Пока Россия отмечает годовщину приращения территории, переживает, как идет расследование громкого политического убийства, и погружается в конспирологию, остальной мир живет несколько иными заботами, которые представляются куда более серьезными. С горечью признаю, что для России мягкая изоляция и погружение в собственные проблемы – дело скорее обычное. Когда в Европе изобрели телескоп, в России думали, что земля стоит на трех китах, а вообще еретики во всем виноваты. Потом Россия как бы просыпается и рывком берет у внешнего мира то, от чего она отстала, и вновь уходит в себя.

Новость, которая должна была быть на первых полосах газет, заключается в том, что Китай создает Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, и его членом пожелала стать Великобритания. В Вашингтоне сочли это «предательством», тем более обидным, что именно Великобритания – первый союзник Штатов и проводник всех американских идей. Но 8 трлн долларов, которыми будет оперировать созданный в прошлом году Азиатский банк, – это совсем не шутка, а главное, США больше не могут противопоставить Азиатскому банку структуру аналогичной мощности. Век США в финансах кончился. Замена доллара (на юань? – мы пока этого не знаем) не за горами, и для Европы смена стратегического партнера – просто вопрос выживания. Или с Китаем, или на обочине.

Казалось бы, Россия даже впереди паровоза бежит. Ведь когда в прошлом году подписывали грандиозный газовый контракт с Поднебесной, много говорили о смене западного вектора на восточный. Спору нет, в том, чтобы продавать изделия прошлых геологических эпох, нам нет равных. Вовремя уловили тренд, развернулись. Правда, народу все криво объяснили: мол, Европа злая, Китай добрый, поэтому. Но в остальном Китай для России остается чужим. Последний пример – идея Китая провести переговоры по принадлежности Крыма. Китай, арендовавший в Украине едва ли не территорию целой области и лишившийся в Крыму очень крупных контрактов (они были заключены с режимом Януковича как раз накануне) держит себя не дружески, а прагматично. То есть жлобски.

В финансовой сфере это выражается в том, что стороны так и не перешли на прямые расчеты юань-рубль. Посредником по-прежнему выступает доллар. Для того чтобы посредника убрать, центробанки наших стран должны накопить взаимные резервы, а ЦБ КНР к тому же должен пересмотреть политику административного регулирования курса юаня. Что до нашего ЦБ, он накопит те резервы, какие прикажут, но в Китае никто ничего копить не собирается.

Будет ли прекрасный новый мир во главе с Китаем в самом деле прекрасным? Есть сомнения, и иллюстрацией служит история с Никарагуанским каналом, альтернативой Панамскому, которая также прошла мимо наших СМИ и блогеров. Строительство канала началось в декабре прошлого года. Перед этим Россия лет десять интриговала с правительством Никарагуа: мол, сделайте вы этих янки, постройте свой канал. Никарагуа получала от России всяческую помощь, в ответ признала Южную Осетию и отменила визы для россиян (то и другое, безусловно, просто перевернуло наше существование). Но контракт на строительство канала, который фактически пролоббировали россияне, получила китайская компания. Россия лишь вымолила право поставить в устье канала свои военные корабли. То есть Россия – это охранник из провинции на входе в роскошный офис. И то до поры до времени.

Интересно, что инвестор стройки, миллиардер Ван Цзин, держащий «черную кассу» КПК (как подозревают журналисты — во всяком случае, его официальная биография выглядит вымышленной), – один из тех, кто намеревался вложиться в украинский Крым и не смог, потому что он стал российским. Едва подписав соглашение с Никарагуа, Ван Цзин летом 2014 года приехал в Киев и заключил с режимом Петра Порошенко многочисленные деловые договоренности. Украинские активы дешевы, и это единственная причина любви к ним.

Что ж, новый хозяин мира нанимает себе челядь. Англичанин и американец будут работать высококвалифицированными специалистами, украинцы и африканцы – выполнять роль дешевой рабочей силы. А россиянам дадут автомат, военные цацки нацепят на форму, и, гордые, они встанут у ворот новой цивилизации.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

42
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Степан Степанов
20.03.2015 00:33
Евгений, ничего не понял. Хотя работал в Никарагуа.

«Ay Nicaragua, Nicaraguita

La flor mas linda de mi querer

Abonada con la bendita, Nicaraguita,

Sangre de Diriangen».

Не всё так просто, как Вы описываете. Что-то Вы перемудрили.
1

eagle125
20.03.2015 04:31
Автор пишет: «Что ж, новый хозяин мира нанимает себе челядь. … россиянам дадут автомат, военные цацки нацепят на форму, и, гордые, они встанут у ворот новой цивилизации.

Похоже, что это именно так. Китай не заморачивается на поддержание реальной армии, и позволяет себе только «потешные полки», хотя Китай и производит ну очень много русских «Калашей».
http://www.bloomberg.com/news/articles/2015-03-19/xi-evokes-navy-defeat-by-japan-in-1894-in-quest-to-improve-pla

Именно так видится место России в глобализованнм мире нашему вождю: "пусть не любят, лишь бы боялись".
И если никто нам не "поможет", то по неумолимой логике общественного развития мы так будем прозябать до новой перестройки, до нового Хрущева/Горбачева/путча. И далее бег на месте по кольцу.
А что для современного мира представляет российский рубль, однобокая деиндустриализованная экономика средневековой малообразованной, неразвитой и бескультурной России последних 15 лет?
Даже такой всемирно раскрученный бренд как "Лаборатория Касперского" объявлен всему миру как орудие российских спецслужб. Никакого другого «Know-how», а только сырьевой придаток развитых стран мира,
«topless» фотографии «мачо»-президента, ведущего стаи журавлей и ласкающего амурского тигра.
Последнее даже Голливудским «мачо»-звездам не по плечу.
У Великобритании впереди референдум о выходе из Евросоюза, столетние интересы, корни и компрадорская буржуазия в юго-восточной и южной Азии.
Для Азии старый "друг" (Великобритания) -лучше новых двух (путинская Россия).
5

XIIX
20.03.2015 06:32
eagle125, у вас полный конценсус с автором. Но впрочем и это в данном случае не есть признак истины, а всего лишь совпадение двух, даже не бредовых, а, если говорить беспристрастно, то пасквильных мнений.
4

eagle125
20.03.2015 06:36
XIIX пишет: "eagle125, у вас полный конценсус с автором. ..совпадение двух, даже не бредовых, а ... пасквильных мнений"

Вешать ярлыки - это последнее в интеллигентном споре, явный признак бессилия и неспособности аргументировать вашу точку зрения. Или вы все же потрудитесь подкрепить свой взгляд?
5

XIIX
20.03.2015 07:25
eagle125, дело не в бессилии и неспособности аргументировать, просто, если вы не видите в истории страны и истории техники и науки в России позитивных моментов, то просто комментировать ваши слова и слова автора - это переливание из пустого в порожнее. ИМХО.
2

Материалы по теме