Автор законопроекта об автономном Рунете прокомментировал свои предложения

Дата публикации: 14.12.2018 18:06
1 558
5 Время прочтения: 2 минуты
Источник
ТАСС

Законопроект об обеспечении автономной работы российского сегмента Интернета в случае отключения от Глобальной сети позволит сделать Рунет устойчивым к угрозам извне и устранить его уязвимости. Об этом заявил журналистам один из авторов инициативы, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

«Законопроект направлен на обеспечение безопасного функционирования российского сегмента Интернета и устранение его уязвимости. Поправки направлены на создание независимой инфраструктуры для обеспечения бесперебойного функционирования Интернета на территории России», — сказал сенатор.

Он напомнил, что в стратегии кибербезопасности США, подписанной американским президентом в сентябре 2018 года, декларируется принцип сохранения мира силой, а Россия впрямую и бездоказательно обвиняется в совершении хакерских атак, «которые нанесли ущерб американским и международным компаниям, союзникам и партнерам».

В Госдуму внесен законопроект об обеспечении автономной работы российского сегмента Интернета в случае отключения от глобальной инфраструктуры мировой паутины.

14.12.2018 17:28

«В этих условиях необходимы защитные меры для обеспечения долгосрочной и устойчивой работы сети Интернет в России, повышения надежности работы российских интернет- ресурсов. Реализация инициативы позволит сделать российский сегмент Интернета устойчивым к угрозам, обеспечить доступ к российским сайтам и возможность для российских граждан пользоваться интернет-сервисами (почта, интернет-банкинг) при любых внешних угрозах», — пояснил сенатор.

По его словам, новые технические решения, предлагаемые законопроектом, позволят управлять трафиком и распределять нагрузку в необходимых случаях.

«Кроме этого, реализация инициативы должна решить вопрос конфиденциальности передачи электронных сообщений между российскими пользователями. Сегодня имеется доступ к содержанию электронных сообщений, пересылаемых между российскими пользователями», — продолжил он.

Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

5
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Кто-нибудь слышал, что америкосы грозились нам отключить Интернет?
3

Гектор
14.12.2018 23:42
Некоторым людям слова даются для того, чтобы объяснять свои цели и поступки, другим - чтобы истинные цели прятать за красивыми словами!
3

vamon
15.12.2018 02:10
В этих условиях необходимы защитные меры для обеспечения долгосрочной и устойчивой работы сети Интернет в России, повышения надежности работы российских интернет- ресурсов.

Для "устойчивости" и "надежности" нужно, в первую очередь, запретить блокировки от ркн.
Кроме этого, реализация инициативы должна решить вопрос конфиденциальности передачи электронных сообщений между российскими пользователями.

А для "конфиденциальности" - отменить закон яровой.
3

HD4125
15.12.2018 04:26
deniszakharov пишет:
Кто-нибудь слышал, что америкосы грозились нам отключить Интернет?
Стратегические цели достигаются не сразу, но галеры упорно гребут в этом направлении. Сказано же - держаться.
2

auni
15.12.2018 14:44
Законопроект направлен на обеспечение безопасного функционирования российского сегмента Интернета

Пока единственная угроза "российскому сегменту Интернета" это блокираторы на сетях связи, которые требуют устанавливать разные службы и РКН.
Чтобы их убрать не нужно никаких законов. Нужно просветление мозгов российских чиновников и правоохранителей. Это по закону не делается. Как - все знают
3

Обучение

Материалы по теме


Все продукты