Эксперты: повышение ключевой ставки приведет к снижению прибыльности банковского сектора

Дата публикации: 25.04.2014 16:26
2 466
5 Время прочтения: 2 минуты
Источник
Banki.ru

Банк России повысил ключевую ставку с 7% до 7,5% годовых в связи с возросшими инфляционными рисками. Как считают эксперты, в конечном итоге это приведет к снижению прибыли банков.

Прежде всего повышение ключевой ставки приведет к сжатию ликвидности банковского сектора и, как следствие, замедлению темпов роста кредитования, говорит эксперт банка «БКС Премьер» Антон Шабанов. А поскольку кредитование — один из самых высокомаржинальных продуктов для банков, можно говорить о снижении общей прибыльности банковского сектора, считает он.

Повышение ключевой ставки также может ухудшить финансовое здоровье мелких и части средних банков, которые и ранее испытывали проблемы в связи с непростой экономической ситуацией, говорит эксперт. «Фондирование банков возрастет в стоимости, и мелкие игроки могут просто не потянуть более высокую плату за привлечение денег. Как следствие, это может привести к закрытию таких банков и череде новых отзывов лицензий Центробанком у кредитных организаций, которые в связи со всеми вышеописанными проблемами не смогут выполнять основные требования банковского законодательства РФ», — комментирует Шабанов.

Привлеченные от ЦБ средства в пассивах сектора приближаются к 10%. Естественно, чтобы сохранить маржу, банки поднимут ставки для клиентов, констатирует ведущий аналитик Нордеа Банка Дмитрий Савченко. «Если брать повышение ставки обособленно от других факторов, то повышение на 0,5 процентного пункта ключевой ставки несильно скажется на банковском секторе. Если брать проблемы в комплексе, то текущая непростая ситуация в экономике, волатильность рубля, зажатая ликвидность и рост ставок — все это факторы риска для банковского сектора», — заключил аналитик.

Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

5
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Собственно чего и добивается ЦБ РФ.
0

Р‘.Р•.РЎ.
25.04.2014 17:47
сбер уже поднял ставки по кредитам. интересно, брать будут?
если нет, то сжатая ликвидность останется на прежнем уровне - 05%
0

Yar_a
25.04.2014 18:14
Повышение ключевой ставки также может ухудшить финансовое здоровье мелких и части средних банков

Причём тут мелкие и средние банки? Они умеют работать с высокими ставками. А вот крупным банкам это аукнется, например один из них привлёк 2 трлн. руб. у ЦБ РФ под 5,5% годовых, а после обновления кредитов будет уже платить 7,5% годовых. Так что в ближайшее время ждём от этого банка повышения ставок по вкладам.
0

Gyfu
25.04.2014 22:38
Подождем....
0

Обучение

Материалы по теме


Все продукты