Путин: ненормально, что Visa или MasterCard обслуживают 97% клиентов внутри России

Дата публикации: 10.07.2015 21:31 Обновлено: 24.10.2016 13:43
13 250
70 Время прочтения: 1 минута
Источник
Banki.ru

Президент России Владимир Путин считает ненормальной ситуацию, при которой международные платежные системы занимают практически весь объем российского рынка. Об этом он заявил на пресс-конференции в Уфе в пятницу по итогам саммитов БРИКС и ШОС.

«У нас большой рынок, ну и что же мы сделали? У нас Visa или MasterCard обслуживают 97% клиентов внутри России. Это нормальная ситуация? Нет. Но мы это позволили сделать нашим партнерам, исходя из того, что экономика, как говорят, вне политики. Выяснилось — нет, она погружена, более того, используется как инструмент политической борьбы. Поэтому мы должны будем сделать для себя выводы», — цитирует РИА Новости слова президента на пресс-конференции в Уфе в пятницу по итогам саммитов БРИКС и ШОС.

«Нам нужно в полном объеме запустить свой «пластик» в этом году, сделать так, чтобы он был доступен для наших граждан, надо развивать его не только на территории Российской Федерации, но и за границу выводить так, как это делают постепенно в некоторых странах, например в Японии, Китае», — продолжил Путин.

С 1 апреля 2015 года внутрироссийские операции по банковским картам обрабатываются через Национальную систему платежных карт (НСПК). В декабре планируется начать эмиссию карт НСПК под брендом «Мир». Предполагается, что в 2016 году выпуск этих карт станет массовым. Чтобы карты «Мир» могли работать и в других платежных системах, НСПК заключает кобейджинговые соглашения. В июне такое соглашение было заключено с MasterCard, в июле — с японской JCB.

Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

70
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

А нормально, что за 3 года банкротства Витас банка, где банкиры украли 4,5 млрд.р ничего не вернули вкладчикам свыше страховки? К банкирам нет претензий. АСВ ничего не делает для возврата денег, нет у них такой цели, как возврат денег. Проживают последние копейки в банке!
17

groten
10.07.2015 22:07
«У нас большой рынок, ну и что же мы сделали? У нас Visa или MasterCard обслуживают 97% клиентов внутри России. Это нормальная ситуация? Нет

Всем работодателям запретили выдавать з/п наличкой, только пластик. Сбербанк уже и пенсии по сберкнижке не выдает, только пластик.
Поддержим экономику Америки!!!
А все это потому что нужно заниматься внутренними проблемами страны, а не переживать за Грецию.
20

rrreclama
10.07.2015 22:33
Пока по улицам ездят КАМАЗы с "Евро - 0" и менты их не замечают, а значит, законы этой страны на этой территории не действуют, можно только спасибо сказать Visa & MasterCard - они дарят нам надежду на выход из тюрьмы этого государства.
25

Митрандил
10.07.2015 22:54
А сколько пользователей десктопов используют не патриотичную винду? И сколько андроид и макос?
Можно ли считать нормальным, что десктопы, смартфоны и прочие современности содержат российского не более, чем на 1%? (чехлы, например)
Почему вдруг про МПС вспомнили, перед этим убив проект УЭК?
28

pectopatop
10.07.2015 23:02
Чувствую для подъема конкурентоспособности запретят кэшбеки для MC/VISA
1

Обучение

Материалы по теме


Все продукты