В Омской области вынесен приговор 56-летнему владельцу коммерческой компании, обвиненному в мошенничестве и получении кредитов путем представления заведомо ложных сведений.
Как следует из сообщения областного управления МВД, уголовное дело в отношении коммерсанта было возбуждено по заявлениям представителей семи коммерческих банков, которые при проверке непогашенных кредитов его компании выявили подложные документы. Расследование продолжалось длительное время в связи с проведением 49 судебных экспертиз по изъятым банковским документам и отчетам о финансово-хозяйственной деятельности подконтрольных компаний.
В результате установлено, что мужчина в течение 2006—2008 годов для получения кредитов на развитие бизнеса представил в банки бухгалтерские документы с заведомо ложными сведениями о наличии прибыли у компании. На их основании ему были выданы 15 кредитов на общую сумму 607 млн рублей.
Кроме того, в результате исследования финансовых документов компании было установлено, что ее владелец в августе 2008 года организовал продажу полиграфического оборудования своей фирмы, хотя оно находилось в залоге по кредитному договору. В результате мошеннических действий продавца на его счет поступило 8,5 млн рублей.
Вину владельца компании наряду с заключениями экспертов подтвердили показания более чем 200 свидетелей, подчеркивается в релизе правоохранителей.
Суд приговорил коммерсанта к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Комментарии
информации мало.
Вероятно из 600 млн что-то вернул. ведь подачей подложных документов у нас пол России балуется.
Видимо у судьи тоже есть грешки, может, на визу в шенген доход завышала. И проявила солидарность.
а что Вас смущает? У нас иногда за убийство меньше дают. По 159 п.3 максимум 6 лет. И общий тоже верно - он же не убийца-рецедевист на строгом сидеть.