Средняя максимальная ставка топ-10 российских банков по рублевым депозитам физических лиц за первую декаду ноября составила 9,92%. Об этом в среду сообщила пресс-служба Банка России.
Показатель опустился ниже 10% впервые с начала ноября 2014 года. За третью декаду октября 2015-го ставка равнялась 10,22%, за первую и вторую декады — 10,35%, а своего максимального значения в 15,64% достигала в конце прошлого года.
В топ-10 банков с наибольшим объемом рублевых вкладов населения входят: Сбербанк, ВТБ 24, Банк Москвы, Райффайзенбанк, Газпромбанк, Бинбанк, Альфа-Банк, банк «ФК Открытие», Промсвязьбанк, Россельхозбанк.
Регулятор рекомендует банкам не превышать уровень средней максимальной ставки топ-10 кредитных организаций более чем на 3,5 процентного пункта (до конца прошлого года допускалось превышение максимум на 2 п. п.).
С 1 июля размер взносов в фонд страхования вкладов привязан к уровню ставок по депозитам. Если банк укладывается в базовый уровень доходности (среднее из максимальных ставок банков, привлекающих две трети средств населения), он будет платить отчисления по ставке 0,1%. При превышении базового уровня на 2—3 п. п. надбавка составит 20%, более чем на 3 п. п. — 150%.
Установленный регулятором на ноябрь базовый уровень доходности по рублевым вкладам до востребования (определяется с учетом договоров банковского счета) составляет 6,063%, по депозитам на срок до 90 дней — 9,657%, от 91 до 180 дней — 10,812%, от 181 дня до года — 11,699%, на срок свыше года — 11,789%.
Согласно опубликованным ранее данным Банки.ру, средняя максимальная ставка по годовым рублевым вкладам в российских банках на 1 ноября равнялась 11,02%, снизившись за месяц 0,15 процентного пункта. Верхняя граница ставок по рублевым депозитам на сумму до 300 тыс. рублей сроком на год достигает 13,8%.
Комментарии