ВТБ будет участвовать в сделке Газпромбанка и «Мечела» по Эльгинскому угольному месторождению, сообщил агентству Bloomberg предправления ВТБ Андрей Костин. По его словам, «Мечел» продаст банкам долю в месторождении, а полученные средства компания потратит на частичное погашение долга перед Сбербанком (банку компания должна 1,4 млрд долларов).
Представитель ВТБ пока не ответил на вопросы «Ведомостей», представитель «Мечела» отказался от комментариев.
Между тем источник «Ведомостей» в одном из банков-кредиторов отметил, что первоначальная схема реструктуризации долга со Сбербанком не изменилась, просто в ней стало больше участников. Какую долю в «Эльге» купит ВТБ, а какую — Газпромбанк, он говорить не стал.
В октябре стало известно, что «Мечел» согласен продать от 50% до 100% в Эльгинском угольном месторождении. За сколько будет продан актив, не сообщалось, об этом идет дискуссия, говорили источники «Ведомостей». Но «Мечел» может получить опцион на обратный выкуп актива.
В данный момент оценить «Эльгу» сложно, говорил аналитик UBS Николай Cосновский. Он предположил, что Газпромбанк и «Мечел» будут исходить из того, какую часть долга нужно погасить перед Сбербанком. Для самого Сбербанка было бы комфортно избавиться минимум от трети задолженности, соответственно, около 75% «Эльги» может быть оценено в 400–500 млн долларов, отмечал аналитик.