Приток клиентских средств в Сбербанк в декабре показал исторический максимум, составив 1,4 трлн рублей, говорится в сообщении банка.
Объем средств физических лиц в декабре увеличился на 908 млрд рублей, или 9,1% (без учета валютной переоценки темп прироста составил 6,7%). В результате остаток средств физических лиц на 1 января 2016 года приблизился к 10,9 трлн рублей. Всего за 2015 год объем средств физлиц вырос на 27,5% (годом ранее — на 5,9%). Объем средств юридических лиц в декабре увеличился на 449 млрд рублей, или 7,1% за счет притока рублевых средств в депозиты и переоценки валютных средств. В целом за год объем средств юрлиц возрос на 32,9% и составил 6,7 трлн рублей.
«Рекордный приток рублевых клиентских средств в декабре позволил до минимума сократить объем средств, привлеченных от Банка России. Доля этих средств без учета субординированного долга в обязательствах банка сократилась за декабрь с 2,7% до 1,3%», — прокомментировали в кредитной организации.
Комментарии
Может это фишка их докапитализировать Сбер
Остается глянуть показатели группы ВТБ...
Госбанки всегда будут в цене.
Может это результат курсовой переоценки валютных вкладов?