​АСВ прогнозирует незначительное снижение ставок по депозитам

Дата публикации: 28.03.2016 16:35
3 249
6 Время прочтения: 1 минута
Источник
Banki.ru

Небольшое снижение процентных ставок по вкладам в ближайшее время может продолжиться, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов.

«Но в целом их уровень будет достаточно стабильным. При этом реальная доходность вкладов, при условии снижения годовой инфляции, в течение года может снова выйти на положительные значения», — отмечают в агентстве.

Проводимый АСВ мониторинг процентных ставок, предлагаемых 100 крупнейшими розничными банками, показал, что большинство (91 из 100 банков) по итогам 2015 года снизили ставки по вкладам. В восьми банках ставки повысились, в одном — остались без изменений. При этом основное сокращение ставок по вкладам произошло в первом полугодии.

Средний уровень ставок (взвешенных по объему вкладов) на 1 января 2016 года по рублевым годовым вкладам на сумму 1 млн рублей снизился на 3,2 процентного пункта — с 12,4% до 9,2% годовых. Средние (невзвешенные) ставки по аналогичным вкладам снизились на 4,5 п. п. — с 14,9% до 10,4% годовых.

Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

6
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

АСВ уже прогнозами занялось? Нашли бы лучше денег на выплаты грядующие
1

Gyfu
28.03.2016 16:59
Да уж " незначительное"
0

safaga
28.03.2016 22:37
Так они и так ниже некуда. Банка деньги не нужны.
0

Cubex
28.03.2016 23:27
Safaga (safaga) пишет:
Так они и так ниже некуда. Банка деньги не нужны.


Нам чужого не нужно, своё девать некуда
1

Р. Алексей
29.03.2016 12:43
Если % по вкладам/депозитам будут продолжать своё падение, то вкладчики постепенно начнут изымать свои кровные из банков и тратить их. Однозначно.
0

Обучение

Материалы по теме


Все продукты