Владимир Коган, в ноябре 2015 года утвержденный санатором «Уралсиба» (сейчас ему принадлежат 82% акций банка), готов участвовать в новых проектах по оздоровлению проблемных банков. Об этом известный петербургский бизнесмен и политик заявил в интервью «Коммерсанту».
«Мы обязательно будем участвовать в новых проектах по санации, но пока я поставил своей команде срок — до лета 2016 года — окончательно согласовать с Банком России долгосрочный план развития «Уралсиба», который позволит начать нам диалог по возможному дальнейшему взаимодействию с Банком России и АСВ. А потом будем участвовать», — сказал Коган. Он напомнил, что по условиям санации «Уралсиба» необходимо к лету подготовить план по оздоровлению кредитной организации, а «фактически он будет готов к началу апреля». Потом документ передадут на согласование в ЦБ.
Напомним, в конце прошлого года ЦБ и Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщили о санации банка «Уралсиб». Санатором впервые было выбрано физическое лицо: АСВ выделило Владимиру Когану 81 млрд рублей для финансового оздоровления «Уралсиба».
Комментируя вопрос о его возможном интересе к санации Балтинвестбанка, Коган подтвердил, что такая идея была. «Балтинвестбанк, как и многие другие банки в Санкт-Петербурге, входил в нашу банковскую группу. Соответственно, на этом рынке мы как банкиры очень известны, — рассказал собеседник издания. — Поэтому у ГУ Санкт-Петербурга была идея, чтобы мы поучаствовали, так как понятно, что мы не закроем банк. Кроме того, мы понимаем его бизнес, так как он создавался на наших глазах. Но мы не были готовы к новому проекту».