Президент НАПФ: система квазиобязательных пенсионных накоплений не будет популярна

Дата публикации: 25.05.2016 10:55
1 531
2 Время прочтения: 1 минута
Источник
Banki.ru

Ликвидация обязательных пенсионных накоплений приведет к разрушению сложившейся системы, а предлагаемая взамен система добровольных накоплений не будет пользоваться популярностью у населения, заявил президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) Константин Угрюмов в ходе круглого стола «Будущее пенсионного рынка».

«Сложившаяся система последовательно разрушается. И, чтобы ее добить, надо ликвидировать накопительный элемент, как это предлагается. Взамен предлагают странную вещь — квазиобязательную систему. Такая система не будет популярна среди людей с низкими заработками, так как она не будет для них эффективна. Среди людей с высокими заработками она также будет малопопулярна, так как все видят, что государство последовательно обманывает своих граждан, постоянно нарушая взятые на себя обязательства», — сказал Угрюмов.

Он отметил, что если обязательный накопительный элемент будет ликвидирован, то в конкуренцию с НПФ вступят банки и страховые компании.

«Фондам придется очень сильно постараться, чтобы завоевать доверие своих клиентов. Нам придется выдерживать жесткую конкуренцию со страховыми компаниями и банками, которые тоже рвутся на этот рынок. Эта конкуренция может быть выиграна за счет прозрачности и надежности фондов», — подчеркнул Угрюмов.

Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

2
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

государство последовательно обманывает своих граждан, постоянно нарушая взятые на себя обязательства

Идеальная характеристика режима Путина которую следует занести в учебники истории. Вероятно занесут только после освобождения России.
1

qq11
25.05.2016 11:36
так как все видят, что государство последовательно обманывает своих граждан, постоянно нарушая взятые на себя обязательства
____
забыл добавить: при этом чиновники не несут НИКАКОЙ ответственности за это
2

Обучение

Материалы по теме


Все продукты