С 1 сентября 2025 года вступит в силу новый перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством. Об этом рассказывает ТАСС со ссылкой на экспертов.
Новый перечень медицинских противопоказаний приведен в соответствии с переизданием Международной классификации болезней (МКБ-10).
Например, в перечне противопоказаний 2014 года, который действует в настоящее время, есть запрет на вождение для людей с ахроматопсией. В МКБ-10 такого диагноза не существует. Поэтому в новый перечень добавили подрубрику «Аномалии цветового зрения».
Также в новом перечне противопоказаний к вождению идет перечисление конкретных рубрик, связанных с расстройством настроения: F30 (маниакальный эпизод), F31 (биполярное аффективное расстройство), F32 (депрессивный эпизод), F33 (рекуррентное депрессивное расстройство), F34 (устойчивые расстройства настроения), F38 (другие расстройства настроения) и F39 (расстройство настроения неуточненное).