Агентство RAEX («Эксперт РА») подтвердило рейтинг банка «Северо-Восточный Альянс» на уровне «B++» («удовлетворительный уровень кредитоспособности»). Как уточняется в пресс-релизе RAEX, прогноз по рейтингу — «стабильный».
Аналитики отмечают, что положительное влияние на рейтинговую оценку оказали хороший уровень достаточности капитала (на 1 мая Н1.0 равен 14,6%, Н1.1, 1.2 — 14%), хорошее покрытие чистыми процентными и комиссионными доходами расходов на обеспечение деятельности (168,4% за I квартал 2016-го), а также низкий уровень концентрации привлеченных средств на крупных кредиторах. Поддержку рейтингу оказывают преобладание в портфеле внебалансовых обязательств кредитного характера гарантий и поручительств I—II категорий качества, а также наличие портфеля высоколиквидных необремененных ценных бумаг, фондирование под залог которых обеспечивает банку доступ к рыночным источникам дополнительной ликвидности.
При этом к числу негативных факторов эксперты относят крайне низкий уровень обеспеченности кредитного портфеля (на 1 мая покрытие ссудного портфеля обеспечением без учета залога ценных бумаг, поручительств и гарантий составило 7,8%), высокий уровень концентрации активных операций на объектах крупного кредитного риска, нестабильность средств на счетах клиентов (чистый отток средств юрлиц за период с 1 января по 1 мая составил 46,2%), а также убыточность деятельности.
«Агентство позитивно оценивает политику банка по выдаче гарантий исключительно под государственные контракты, однако отмечает крайне низкое покрытие внебалансовых обязательств ликвидными активами: отношение LAT к выданным гарантиям и поручительствам составило менее 4% на 1 мая, что, по мнению агентства, является недостаточным и оказывает ключевое давление на рейтинговую оценку», — комментирует управляющий директор по банковским рейтингам RAEX Станислав Волков.
Негативное влияют на рейтинг деконцентрированная структура собственности и наличие на балансе большого объема проблемных кредитов, выданных связанным сторонам.