Банк ВТБ 24 приступил к выпуску национальной карты «Мир» для открытого рынка. Клиентам доступны дебетовые карты «Мир» четырех различных типов: «классическая», «золотая», «платиновая» и «Привилегия». Об этом на пресс-конференции в среду рассказал президент — председатель правления ВТБ 24 Михаил Задорнов.
С 24 октября любой желающий может оформить в ВТБ 24 дебетовую карту на базе платежной системы «Мир». Национальные карты доступны в свободной продаже и в рамках зарплатных проектов. Клиенты могут оформить карту «Мир» как самостоятельную или как дополнительную к карте на базе международной платежной системы.
По словам Задорнова, с 20 октября ВТБ 24 начал выдавать национальные карты представителям бюджетного сектора, общее количество карт, которые планируется выдать в рамках данной активности до конца года, составляет порядка 350 тыс. штук. До 2018 года объем выпуска, по прогнозам банка, достигнет 1,4 млн карт «Мир».
Национальные карты выдаются в рамках пакетов услуг «Классический», «Золотой», «Платиновый» и «Привилегия». При этом условия обслуживания по картам «Мир» и по картам других платежных систем в рамках этих пакетов идентичны на территории РФ.
В рамках зарплатных проектов карта «Мир» выпускается бесплатно, при самостоятельном оформлении карты у клиентов также есть возможность не платить комиссию за ее обслуживание, для этого необходимо поддерживать определенный объем бизнеса с банком.
На сегодняшний день владельцам карт «Мир» ВТБ 24 доступны операции по внесению и снятию средств во всех банкоматах, а также в сети терминалов самообслуживания банка (всего более 11 тыс. устройств во всех регионах присутствия ВТБ 24). Также клиентам доступно снятие средств в банкоматах сторонних банков при наличии наклейки «Мир».
Владельцы национальной карты могут оплачивать товары и услуги в большинстве торговых точек на территории России. На текущий момент к обслуживанию карт «Мир» подключено более 95% терминалов крупнейших торгово-сервисных предприятий — партнеров ВТБ 24 и порядка 82% общего пула устройств POS-эквайринга. Общее число терминалов банка, обеспечивающих прием карт «Мир», достигает 80 тыс.
К выпуску национальной карты ВТБ 24 приступил в начале октября текущего года. Первый тираж карт «Мир», эмитированных банком, был предназначен для обеспечения выплаты денежного довольствия военнослужащим осеннего призыва. Всем призывникам на службу в Вооруженные силы РФ выдается неименная карта с индивидуальным дизайном «Армия России». На текущий момент в рамках данного проекта выпущено 138 тыс. карт.
Банк ВТБ 24 этой осенью выдаст призывникам более 100 тыс. карт отечественной платежной системы «Мир». Об этом сообщил накануне президент — председатель правления банка Михаил Задорнов.
21.09.2016 12:01