Кабмин: порядок денежных переводов в страны с ограничениями платежных систем РФ надо уточнить

Дата публикации: 16.03.2017 08:58
1 585
Время прочтения: 2 минуты
Источник
Banki.ru

Правительство РФ предложило разрешить денежные переводы без открытия банковского счета в страны, которые ввели запреты в отношении российских платежных систем, через подконтрольные России платежные системы. Соответствующий документ опубликован на сайте Кабмина.

«Поправками к законопроекту уточняется, что в случае введения иностранным государством запретов в отношении российских платежных систем осуществление трансграничного перевода денежных средств без открытия банковского счета в рамках платежных систем (иностранных платежных систем) может производиться из России в такое иностранное государство только при условии, что оператор платежной системы, операторы услуг платежной инфраструктуры прямо или косвенно контролируются Российской Федерацией», — отмечается в документе.

Речь идет о поправках в законопроект «О внесении изменений в федеральный закон «О национальной платежной системе», который был принят Госдумой в первом чтении 22 февраля. «Законопроект направлен на устранение негативных последствий запрета на деятельность российских платежных систем на территории Украины, введенного 17 октября 2016 года», — говорилось в пояснительной записке к документу.

Предусматривается, что нормы законопроекта распространяются на запреты, введенные до его вступления в силу.

Напомним, в ноябре 2016 года Нацбанк Украины запретил использование в стране платежных систем WebМoney, «Яндекс.Деньги», QIWI Wallet, «Wallet one / Единый кошелек», в качестве причины такого решения названо несогласование с Центробанком предоставления их услуг.

Ряд российских платежных систем попал под расширенные санкции Украины в октябре. В их числе — «Колибри», «Золотая корона», UNIStream, «Лидер», Anelik и Blizko. Санкции подразумевают запрет деятельности этих платежных систем на территории Украины.

Депутат Госдумы от «Единой России» Владислав Резник подготовил законопроект в ответ на санкции, введенные Украиной против российских систем денежных переводов: Национальный банк Украины запретил их работу на территории страны. Законопроект может серьезно усложнить денежные переводы между Россией и Украиной, пишут «Ведомости».

09.11.2016 09:46
Читать в Telegram
telegram icon

Обучение

Материалы по теме


Все продукты