Сумма страхового покрытия при страховании от киберугроз, которую предлагает «Страховой брокер Сбербанка», может достигать 50 млн евро. Об этом сказал старший вице-президент Сбербанка Анатолий Попов на выставке Metro Expo.
Страховка также будет покрывать возмещение убытков от перерыва в производственной деятельности, который вызван полной или частичной недоступностью компьютерной системы в связи с кибератакой, а также расходы на перевыпуск скомпрометированных платежных карт и на мониторинг трансакций по счетам пострадавших субъектов данных и третьих лиц на период до 12 месяцев после утечки данных.
«В страховку еще входит возмещение расходов на защиту в рамках расследования в отношении страхователя со стороны регулирующих органов, возмещение расходов на экспертов в области информационных технологий, а также на восстановление репутации и уведомление субъектов данных», — отмечает пресс-служба Сбербанка.
Партнерами компании стали страховые компании Allianz и AIG.
В мае 2017 года компания планирует запуск продаж аудита как отдельного сервиса на предмет кибербезопасности предприятий и организаций. Сервис аудита будет востребован у технологичных компаний, таких как интернет-магазины, предприятия в сфере коммуникаций и других организаций, работающих с большими массивами клиентских данных, у частных клиник, владеющих персональными и конфиденциальными данными по своим пациентам, а также у компаний, осуществляющих клиентские платежи в Интернете. Результатом аудита будет детальный отчет для всех уровней менеджмента клиента.
Страхование на Банки.ру
Комментарии
Сбербанк вроде под международными санкциями.