Российским банкам предложили верифицировать клиентов с помощью селфи

Дата публикации: 07.07.2017 10:01
5 577
7 Время прочтения: 2 минуты
Источник
Banki.ru

Российским банкам предложили за 0,5 секунды удаленно верифицировать клиентов с помощью селфи и фотографии паспорта, говорится в совместном пресс-релизе разработчиков технологий обработки и распознавания изображений VisionLabs и Smart Engines.

«Решение позволит распознать текстовые данные документов на мобильных устройствах и в браузере, и сравнить фотографии на документах с селфи клиентов. Это поможет банкам снизить свои риски при дистанционном банковском обслуживании при открытии счетов и принятии решений о выдаче кредитов. Представленная технология — это еще один шаг навстречу полностью удаленному банковскому обслуживанию, так как происходит не только идентификация пользователя по лицу, но и сверка лица и паспорта», — отмечается в сообщении.

Для работы на российском рынке технология позволяет производить обработку паспорта гражданина РФ, всех действующих видов водительских удостоверений, заграничного паспорта, а также СНИЛС, СТС и банковских карт. Система также поддерживает национальные документы США, Великобритании, Германии, Италии, Испании, Израиля, Китая, Индии, Японии, Казахстана и других стран мира.

В пресс-службе VisionLabs добавили, что алгоритмы устойчивы к возрастным изменениям, бородам, очкам, яркому макияжу, показывают высокую достоверность распознавания даже при слабом освещении и работе с самым простым оборудованием (камеры от 0,3 Мп). Они позволяют с одинаково высокой точностью распознавать как черно-белые, так и цветные изображения.

Банк может сверить фотоизображение клиента по своей или межбанковской базе данных через бюро кредитных историй на предмет соответствия данных клиента и фотографии, которая есть в паспорте. Сравнение лиц на изображениях осуществляется уже на сервере, добавили в VisionLabs.

Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

7
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

А к следам насильственного принуждения оно тоже не чувствительно? Получается, что из любого подвала можно будет оформить на человека кредиты, снять депозиты и т. д.
1

tuks
07.07.2017 12:52
Ждем маску в MSQRD с "паспортом".
0

Гектор
07.07.2017 23:16
Чем плоха идентификация по селфи? Если решение будет принимать компьютер вероятность ошибки сильно возрастает. Если человек - возрастает опасность принятия необоснованных решений. Селфи было бы полезно как один из этапов идентификации, но никак не единственный!
1

РѕРјСѓС‚
09.07.2017 13:06
Берёшь чью-то фотку (можно в очках и плохого качества), посылаешь её и другие данные в банк с помощью дистанционных каналов связи и этого будет достаточно, чтобы на соответствующего человека оформили любой кредит. Удобно!
1

valamaz
09.07.2017 22:54
омут пишет:
Берёшь чью-то фотку (можно в очках и плохого качества), посылаешь её и другие данные в банк с помощью дистанционных каналов связи и этого будет достаточно, чтобы на соответствующего человека оформили любой кредит.

С чего вы взяли что фотку плохого качества у вас кто-то примет?
0

Обучение

Материалы по теме