Техническое качество эквайринга не выдерживает никакой критики

25.04.2016 18:00
Сегодня отправлял заказное письмо в одном из почтовых отделений. Соответственно, мне требовалось сначала приобрести конверт, а потом оплатить пересылку. Разумеется, я предпочел рассчитаться картой, в итоге, казалось бы, две простейших операции растянулась на 30 минут. Из этих 30 минут 25 минут оператор "воевала" с банковским терминалом Jadestar Handheld rev. A от Cybernet. Сие поделие отказало мне в обслуживании по нечиповой карте, выдав ошибку шифрования, а при обслуживании по чиповой карте перед тем как выдать запрос на ввод PIN-кода читало чип где-то с минуту (а после ввода мною PIN-кода - еще пару минут). Тогда как терминал VeriFone SC5000, в настоящее время, насколько я знаю, снятый с производства (по крайней мере, на http://global.verifone.com/products/hardware/pin-pads/ таковой не значится), читал чип буквально за пару секунд. Честно признаться, подумывал написать в духе того, что, вероятно, терминал Jadestar был разработан в триасовый период мезозойской эры, массово эксплуатировался в юрский период, огромное количество царапин на его корпусе оставлено когтями тиранозавров, а сам терминал и сертификат соответствия PCI PED на него были выкрадены из какого-либо музея или получены путем "черных" археологичесих раскопок. Однако путем поиска в Интернете я обнаружил, что это относительно новая модель пинпада, причем, по заявлению производителя, оборудованная высокоскоростным процессором ARM7 (интересно, высокоскоростным - это по сравнению с каким?). Возмущен произшедшим до глубин души. Россия владеет ядерным оружием и, как показала недавняя спецоперация в Сирии, неплохими неядерными средствами (вон, спрос на российские вооружения превысил предложение). Россия строит высокоскоростные железные дороги и развивает нанотехнологии. Россия наконец-то приняла закон, обязывающий предприятия торговли и сервиса обслуживать карты (п.1 ст.16.1 ЗоЗПП), но при всем этом не в силах обеспечить полноценный эквайринг в национальной службе доставки. Питаю скорбные надежды, что когда мне придется рассчитаться на почте в следующий раз, моим глазам предстанет современный банковский терминал с высокоскоростным процессором ARM11 (или подобным, но не хуже) и хорошо оптимизированным программным обеспечением, и при этом наконец сбудется то, к чему стремятся ведущие платежные системы - расчет картой пройдет быстрее, чем расчет наличными.
2016-05-11T18:01:08+03:00
В данной ситуации - без оценки.
Связь-Банк
2016-04-29T11:40:18+03:00
Уважаемый tschuma! Благодарим Вас за оригинальный и конструктивный отзыв, и в ответ сообщаем следующее. Долгое время обслуживания обычно вызвано плохим качеством каналов связи в отделениях почтовой связи (далее - ОПС). Также время обслуживания обусловлено взаимодействием терминала с программным обеспечением рабочего места оператора ОПС и действиями самого оператора почтового окна. Согласно проведенным тестам время считывания чиповой карты терминалом Jadestar может превышать время обслуживания на более современных терминалах не более чем на несколько секунд. К настоящему времени уже 2000 современных терминалов VeriFone Vx820 установлены в отделениях почтовой связи, указанных ФГУП "Почта России" (далее - Почта). Осуществляется контроль активности использования терминалов, результаты контроля передаются во ФГУП «Почта России» с целью оптимизации их размещения. Таким образом, Банком проводится работа по обновлению платежной инфраструктуры почтовых отделений. Вместе с тем, Банк не может указывать Почте, в какие именно ОПС первоочередно необходимо устанавливать более современные устройства.