Сегодня день просто огонь! Яндекс банк перестал работать, войти в интернет банк не возможно, все деньги хранились там, перевести не возможно, когда заработает не понятно! Говорят что то с дата центром во Владимире! Все сервисы Яндекса не работают! Неужели в наше время такое возможно, о да! А сколько таких как я - милионы
Многие жители нашей необъятной страны проходили такой опыт как сдача и аренда (съём) жилья. Я сам прошёл этот путь, сменил четырёх хозяев в арендованных квартирах. Общий "стаж" проживания на съёмной площади у меня составил около шести лет. Судьба была благосклонна - все хозяева были достаточно адекватные люди. Да и я не давал повода на какие-либо эксцессы. Вовремя вносил плату, поддерживал порядок и сохранность бытовых приборов. Делал мелкий ремонт по мере необходимости.
В начале двух тысячных годов,многим гражданам страны, приходили по почте конверты, а внутри находилась кредитная карта. Которую можно активировать по телефону , лимит по тем картам был от 50000-70000 рублей.И вот в один прекрасный день , мои родственники находят в своём почтовом ящике , конверт. Открыв конверт , обнаружили кредитную карту,а также красивый буклет с фотографиями счастливых людей и бумажка с тарифным планом. Тариф примерно такой, прошло уже много лет, уже многое подзабылось.
Так уж вышло, что в 2023 году не стало моего папы и, как бы это странно, на тот момент неприятно, не звучало, но встал вопрос о получении, так скажем, наследства. А именно сбережения, деньги с банковских карт и т.д. Расскажу, как по вине Сбербанка я чуть не «потеряла» деньги и обращалась в Центробанк и прокуратуру.
Сегодня - ничего не подозревая, решила покрутить барабан кэшбека на покупки в Рив Гош в приложении Альфа-Банка.
Пока во многих регионах России глубокая ночь, у нас уже утро и происходит мистика.
В конце прошлого года я решил, что хватит жить от зарплаты до зарплаты. Сел за стол, открыл таблицу и расписал план на 2026 год. Скажу честно: половина пошла не по сценарию. Но именно это и научило меня большему, чем если бы всё сбылось.
Сегодня хочу поговорить на тему, которая многих пугает, а некоторых вводит в ступор — семейный бюджет в декрете.
Расскажу и я, в свою очередь, одну СТРАШНУЮ ФИНАНСОВУЮ ИСТОРИЮ, которая когда-то произошла со мной, и еще с тремя другими девушками, которые работали со мной в одной сети магазинов женского белья.
Когда старшей дочке исполнилось семь, я решил, что пора. Не потому что она просила, а потому что однажды увидел, как она выпрашивает у мамы очередную игрушку в магазине, не понимая, что деньги не берутся из воздуха. С этого начался наш долгий и местами смешной путь.
Ещё год назад я не мог пройти мимо скидок. Маркетплейсы, приложения магазинов, push-уведомления - всё работало против меня. За месяц на «спонтанные» покупки уходило 20-30 тысяч рублей, а половину вещей я даже не распаковывал. Когда я посчитал годовые траты, стало плохо. Так началась моя борьба с импульсивными покупками.
Когда кредитная нагрузка становится неподъёмной, многие вспоминают о реструктуризации. Но не все понимают, что это не «кредитные каникулы» и не «рефинансирование». Разбираем, чем они отличаются и как работает этот инструмент в 2026 году
Представьте: обычный день, открываешь банковское приложение, смотришь на расходы и вдруг замечаешь незнакомое списание. Сумма небольшая. Не настолько большая, чтобы сразу бить тревогу, но достаточно странная, чтобы задуматься: «А это вообще за что?»
В первую очередь появится просрочка, ухудшится кредитная история, а на сумму задолженности могут начисляться предусмотренные договором и законом проценты и неустойка.
Деньги вроде есть, а куда они уходят — непонятно. Знакомо?
В последнее время всё чаще думаю о том, что финансовая грамотность — это не обязательно про инвестиции, акции и большие зарплаты. Иногда она начинается с самых обычных вещей.
Например, с вопроса: а действительно ли мне нужна эта покупка? Или я просто устал, увидел что-то интересное и решил себя порадовать?
Раньше я бы не придал особого значения небольшим тратам. Кофе, перекус, какая-нибудь мелочь по дороге домой. По отдельности суммы...
Мне 35 лет, работаю менеджером в страховой компании, одна воспитываю двоих сыновей. Постоянно видела по телевизору и в интернете сюжеты, как мошенники людей обманывают. Тогда еще думала: «Как эти дурачки верят?» А потом сама попалась.







