Исследование: «Сетелем» и Лето Банк растут вопреки тренду к сокращению объема POS-кредитования

Дата публикации: 03.04.2014 09:54
3 667
1 Время прочтения: 2 минуты
За первые два месяца 2014 года объем POS-кредитов (кредиты на приобретение товаров в торговых сетях) в целом сократился по сравнению с данными за аналогичный прошлогодний период на 4,9% (13 млрд рублей) — до 252 млрд. Об этом пишет «Коммерсант», ссылаясь на данные Frank Research Group. Такая ситуация традиционно наблюдается в начале года, в данном сегменте розничного кредитования сильно выражена сезонность. Однако в 2014 году в отличие от предыдущих лет, когда сезонное сокращение портфелей затрагивало всех участников рынка, два банка — принадлежащий Сбербанку «Сетелем» и входящий в группу ВТБ Лето Банк — продемонстрировали обратную динамику.

Сетелем Банк в январе — феврале показал рост POS-портфеля на 5% до 12,4 млрд рублей. В результате он вплотную приблизился к пятерке лидеров, поднявшись с седьмого на шестое место с долей рынка 4,9%. Лето Банк увеличил за два месяца портфель POS-кредитов на 11,8% до 6,6 млрд рублей (доля рынка — 2,6%), по итогам февраля банк по-прежнему занимает девятое место. Госбанки вывели своих «дочек» в торговые сети почти одновременно — во второй половине 2012 года. Всего, по данным Frank Research, на рынке POS-кредитов работает на текущий момент 16 игроков.

По словам экспертов, «дочкам» госбанков удается расти вопреки сезонному спаду рынка ввиду их молодости и благодаря поддержке материнских структур. Они активно заключают контракты, увеличивая сеть, к тому же оба банка получают фондирование от материнских структур, для которых оно дешевле, чем для коммерческих банков.

Читать в Telegram
telegram icon

О банке

Комментарии

1
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

За первые два месяца 2014 года объем POS-кредитов (кредиты на приобретение товаров в торговых сетях) в целом сократился на 4,9%


Извините - не совсем понятно: сократился по сравнению с чем? С последними двумя месяцами прошлого голда или с первыми двумя месяцами того же прошлого года?
Если первое - то какой смысл сравнивать теплое с соленым? И без экспертов понятно, что в ноябре-декабре совершается больше покупок, в том числе и в кредит, чем в январе-феврале. Если второе - то при чем тут сезонность? В прошлом январе-феврале другой сезон был что ли?!

к тому же оба банка получают фондирование от материнских структур, для которых оно дешевле, чем для коммерческих банков.


Странно - буквально на прошой неделе на этом же портале была презенташка от "Эксперт РА" - и там приводились несколько иные цифры стоимости фондирования - у лета - почти 8%, у Сетелема - около 6.5.... У многих коммерсов, особенно дочек нерусских родителей - меньше
Так что может не только и не столько в ценах фондов дело?! Рост на пухнущем как дрожжах рынке - это одно, а вот рост на снижении - однозначно - отгрызают у своих более "маститых" коллег, а чем? В исследовании об этом ни слова (по крайней мере - не нашел) - слишком уж поверхностно получается - новые и низкие цены на привлеченные средства - потому и растут
Ну и уж по этим 2 государевым "процентщицам" - интересно, а само их руководство эти цифры рассматривает как близкие к пределу или осознает, что с имеющимся в их распоряжении инструментарием они могли гораздо больше занять? Если так - то что им помешало? Где деффекты в моделях бизнеса?
0

Обучение

Материалы по теме


Все продукты