ЦБ оштрафовал Сбербанк за нарушение КоАП

Дата публикации: 04.04.2014 14:24
3 283
7 Время прочтения: 2 минуты
Источник
Banki.ru
Темы
ЦБ привлек Сбербанк к административной ответственности, избрав в виде наказания штраф. Об этом говорится в инсайдерской информации, размещенной на сайте регулятора.

Речь идет о правонарушениях, предусмотренных статьей 15.27 Кодекса России об административных правонарушениях «Неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В информации ЦБ отмечается, что банк привлечен к ответственности на основании первой части этой статьи.

Она формулируется как «Неисполнение законодательства в части организации и (или) осуществления внутреннего контроля, не повлекшее непредставление сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, либо об операциях, в отношении которых у сотрудников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, а равно повлекшее представление названных сведений в уполномоченный орган с нарушением установленного срока, за исключением случаев, предусмотренных частями 2—4 настоящей статьи». Штраф для юрлиц по данной статье составляет от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

ЦБ не раскрывает в своих сообщениях причины привлечения кредитных организаций к административной ответственности. Портал Банки.ру предлагает банкам отправлять комментарии на news@banki.ru, и они будут опубликованы в этой новости.
Читать в Telegram
telegram icon

О банке

ПАО «Сбербанк России»

Лицензия № 1481 ОГРН 1027700132195
Ипотечный кредит года - 2022

Комментарии

7
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

dmionl
04.04.2014 14:56
сумма штрафа просто неподъемная в масштабах банка
а наказать по 14.7 и по 14.8 за навязывание услуг и непредоставление подробной информации по услугам не хотят?

а то операторы в офисах уже задолбали последнее время силой всовывать кредитные карты,навязывать оформление кредита и прочее.
1

pochetnic
04.04.2014 15:26
А еще накажите их за то, что в некоторых случаях, при переводе с одного своего счета на другой свой же счет, в интернет-банке, снимается комиссия 1%. Это есть самое натуральное мошенничество! В этом банке я больше не держу крупных сумм, пусть издыхает.
0

Gravip
04.04.2014 17:10
Их штрафуют каждую недель на отмыв, а воз и ныне там какие-то двойные стандарты...
0

pavel103
04.04.2014 17:15

А еще накажите их за то, что в некоторых случаях, при переводе с одного своего счета на другой свой же счет, в интернет-банке, снимается комиссия 1%. Это есть самое натуральное мошенничество!

Олег
Уголовной ответственности для юридических лиц не предусмотрено. Да даже если бы она и была (а это феерически крупный штраф), то такие компании, как Спербанк, без труда бы откупались.
0

Обучение

Материалы по теме


Все продукты