Чистая прибыль банка «Русский Стандарт» по итогам первого полугодия 2017 года составила 6,2 млрд рублей против убытка в 6,9 млрд за аналогичный период прошлого года. Таковы данные отчетности финучреждения по РСБУ.
«Выход на прибыль обусловлен несколькими факторами. Прежде всего благодаря улучшению качества кредитного портфеля на основе взвешенного подхода к формированию доходности с учетом риска. Это, в свою очередь, положительно отразилось на снижении расходов на формирование резервов по всем группам активов. Расходы на создание резервов под ссудную задолженность за первое полугодие 2017 года сократились на 9,7 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. В рамках политики строгого контроля затрат банк значительно сократил операционные расходы», — говорится в релизе.
Чистые комиссионные доходы за отчетный период увеличились на 171 млн рублей, что выше аналогичного показателя за шесть месяцев 2016-го на 7,25%. Совокупные активы банка «Русский Стандарт» по состоянию на 1 июля 2017 года оказались на уровне 339,78 млрд рублей. Собственные средства (капитал) — 52,1 млрд рублей (рост на 9% с начала года).
Объем депозитов физических лиц на 1 июля 2017 года — более 142 млрд рублей. Объем кредитов по картам, предоставленных в первом полугодии, составил более 25,4 млрд рублей.
Комментарии