Запрет без предупреждения

04.05.2022 20:31
В марте я обратилась в банк Урал ФД (Клюква) свопросом, возможно ли осуществить перевод денежных средств между физлицами в юанях из зарубежного банка на счёт в Урал ФД. Мне подтвердили, что банк не под санкциями, такие переводы осуществляет. 31 марта 2022 г. я обратилась в отделение банка для открытиясчёта, объяснила, что цель открытия счёта – получение мной денежных средств из-за рубежа. Мне вновь подтвердили, что принимают переводы в юанях. Уточнили детали, открыли рублёвый счёт, выдали реквизиты для перевода, оформили заявление на карту. 4 апреля 2022 г. я вновь обратилась в банк, мне выдали картуКлюква, привязанную к счёту. Снова подтвердили, что осуществляют переводы в юанях по указанным реквизитам. Зарубежный банк осуществил перевод по выданным мне реквизитам. Но 8 апреля 2022 г. Урал ФД решением, принятым внутри банка, запретил такие переводы. А клиентам не сообщил ни о планируемом, ни о введённом запрете. Я узнала об этом только 29 апреля 2022 г., позвонив в отделение банка Урал ФД. В апреле банк-отправитель сообщил, что, по информации от банка-корреспондента Bank of China, у Урал ФД нет счёта в юанях,поэтому невозможно произвести зачисление. Однако на сайте Урал ФД по-прежнему были размещены реквизиты для международных переводов в юанях. Когда 29 апреля 2022 г. я позвонила в отделение Урал ФД с целью прояснить ситуацию, мне сообщили, что вскоре после открытия мне счёта Урал ФД внутренним решением запретил такие операции. Рекомендовали позвонить на горячую линию банка для уточнения деталей. 29 апреля и 4 мая 2022 г. я звонила на горячую линию Урал ФД.Сотрудники банка подтверждали, что банк действительно «временно запретил приём денежных средств в юанях», «в связи с обстановкой в мире», и что это решение было принято внутри банка. На какой период запретили – неизвестно. Урал ФД не предупредил о введении запрета. Будь я предупреждена о том, что внутри банка рассматривается возможность запрета – я не стала бы открывать там счёт и переводить деньги. Но меня заверили, что всё в порядке и такие операции проводятся. Будь я уже после отправления перевода предупреждена банком отом, что принято решение запретить принятие юаней с 8 апреля 2022 г. – я бы немедленно связалась с банком-отправителем и дала эту информацию, чтобы успеть провести перевод за оставшийся срок. Но Урал ФД ввёл запрет без предупреждения, и даже не уведомил об уже введённом запрете на проведение переводов.В результате действий банка моя семья потеряла месяц ожидания и крупную денежную сумму. Урал ФД получил скромную сумму за обслуживание моей карты в течение 2 месяцев. Когда вводили внешние санкции в отношении банков, отключали отswift, отключали visa и прочее – об этом заранее сообщали,была возможность предпринять какие-то действия. Кто ж мог предположить, что «свой» банк так тихонечко внезапно введёт собственные «санкции», в отношении своего клиента.

отзывов

• Кредитные карты