Урал ФД

Отзывы о вкладах банка банка «Урал ФД»

25.09.2019 обратился в отделение банка с целью получить информацию по  моему вкладу, действующему с декабря 2017 по январь 2019.

Хотел получить выписку по депозитному счету. Был предъявлен паспорт для идентификации.
Сотрудник банка вбивал в поиск и ФИО и серию-номер паспорта, но так и не смог меня найти в АБС как бывшего клиента. Разные варианты и консультации со старшими товарищами не помогли.
Банк бесследно вычеркнул все мои... Читать далее

Банк бесследно вычеркнул все мои персональные данные из АБС, полностью лишив возможности получить какую либо информацию по вкладу и счету.

Если учитывать, что вклад закрылся в январе 2019, а карта ко вкладу и того позже, то обязательный срок (5 лепо ФЗ-115т)  хранения сведений и документов о клиенте ещё далеко не иссяк.
Ну и есть нормативы ЦБ об обязательных сроках хранения архивных документов, которые тоже исчисляются не менее 5 лет с момента прекращения правоотношений с клиентом.

Я понимаю рвение банка исключить все общение со мной и закончить все отношения, удалив меня полностью из АБС, но не до такой же степени нарушения законодательства.

25.09 было написано обращение, оставлен номер телефона. В течении суток ни кто не позвонил.
26.09 пришел снова в это же отделение, все также - "по нашим данным Вы не являлись клиентом нашего банка".

Естественно никакую информацию и выписку я не смог получить.Опять написал обращение.
Не помог даже Договор вклада и номер счета.
Банк "затер" меня как клиента и удалил все персональные данные.

Учитывая, что банковская выписка по счету вклада ооочень нужна была 25 и 26, то придется покарать банк за такое.
Мои отзывы о Банке были бы необъективными, если бы я не привел и положительные стороны.

Итак, сегодня обратился в отделение Банка, чтобы получить выписку по счету вклада и платежку. В отделении очередь 10 человек. Обратился к девушке на ресепшен. Спасибо, помогла, сделала выписку по счету. Далее прошу предоставить инкассовое поручение о списании со счета суммы,девушка проводит меня к зам управляющей отделением Марии.

Знакомимся... Читать далее

Знакомимся, Мария сама любезность (без иронии). Ну во мало мне встречалось руководителей (зам руководителей) отделений банков в таким добродушием и клиентоориентированностью. Объяснил Марии суть вопроса, реализация оказалась не совсем простая, но зам управляющей выяснила все вопросы у руководящих лиц и в юрслужбе банка, и через 15 минут необходимый документ, заверенный Банком у меня был в наличии.
Поэтому таким сотрудников надо ценить и продвигать далее по служебной лестнице. Чего и желаю Марии.

К сожалению, Мария на пост зам управляющей отделением заступила недавно, поэтому дать оценку по иным её действиям я не могу. Поэтому оцениваю как есть в момент обращения.
Оценку снимаем, так как Вы уже голосовали в сентябре.
Уважаемый sergeiw!
Благодарим Вас за приятный отзыв о работе нашего сотрудника. Обязательно доведем его до сведения Марии. Спасибо!
Жаль что нельзя изменить свой чуть ранее поданный положительный отзыв о Банке... Но сегодня все прошлые положительные эмоции от общения с сотрудниками в Банке сменились.

Пришел в Банк перевести проценты с текущего счета на счет вклада. Подписал распоряжение, распечатанное сотрудником Банка, денежные средства перевелись на счет вклада. Далее прошу сказать мне (написать на бумажке) ставшую сумму на счете вклада у сотрудника. В ответ....не могу сказать, надо написать заявление о предоставлении информации. Спрашиваю у сотрудника: "Вы ничего не путаете". В ответ: "Нет, информация о счете предоставляется по заявлению". Прошу предоставить выписку по счету вклада. В ответ - пишите заявление.

Написал заявление в Банк о предоставлении информации (сумма на счете вклада устно и выписка по счету-письменно), отдал в Банк, взял себе копию с отметкой о принятии. Спрашиваю у сотрудника - что за новости писать заявления? В ответ - указание руководства. Какого руководства и какое именно - не говорит. Лишь после написания заявления получил на листочке бумаги сумму вклада и после - выписку по счету.
Вновь спрашиваю у сотрудника: "Каждый раз писать заявления?"
Отвечает: Да.

Заказываю банковскую выписку с момента открытия вклада через каждую неделю. Сотрудник говорит: Я сделаю одну выписку за весь период.
Требую отдельные выписки понедельные и предлагаю выдать мне 4х10=40 заявлений. Готовлюсь к долгой кропотливой писанине.
В это время звоню на горячую линию банка, указываю обстоятельства. На другом конце провода конечно же подтверждают: клиент обратившийся лично в Банк, предоставляет свой паспорт и после авторизации, может получить устно от сотрудника сумму на счете, получить выписку по счету и иную информацию, без написания каких либо заявлений. Заявления пишутся если только для их рассмотрения и обработки требуется выполнить какие либо действия Банку и провести проверку.
После 5 мин разговора с оператором горячей линии поддержки клиентов Банка, переключили на знакомого мне заочно сотрудника, которая попробовала (за что ей отдельное спасибо) назревавший очередной конфликт. Разъяснила, что конечно же никакие заявления писать не нужно, видимо сотрудник принимавший меня ошиблась...

Однако, неуважаемое руководство Банка, я всегда вначале лояльно отношусь к сотрудникам на первой линии - которые непосредственно принимают клиентов, тем более к молодым и не совсем опытным. Но если сотрудник начинает спорить или утверждать откровенный бред и преподносить это как нормы права, то уж извините. В данном случае, сотрудник - стажер, но ссылалась она на распоряжение руководства. Поэтому в принципе, к сотруднику - стажеру у меня претензий нет. Хотя и потратил я в отделении лишнее незапланированное время и сотрудник не проявил должной заинтересованности в разрешении конфликта, ну и могла все же признать от имени Банка ошибку и извиниться.

НО...больше интересует: от кого из Банка поступило такое распоряжение и кто за это должен ответить.
Если Банк желает и настаивает на написании мной по каждому поводу заявлений - то запасайтесь тоннами бумаги.
Урал ФД
Уважаемый sergeiw! Благодарим, что остались неравнодушны и поделились мнением о работе офиса, для нас это важно, так как одна из приоритетных задач банка- это повышение качества обслуживания. К вопросу сервиса мы подходим серьезно, информация уже направлена в соответствующее подразделение для анализа ситуации и принятия соответствующих мер.
Часто обращаюсь в отделение Банка на ул Сибирской. Сотрудники вежливые, культурные и клиентоориентированные. В отделении чисто, есть кулер с водой и даже есть чем заняться детишкам - порисовать раскраски, которые распечатал Банк, есть цветные карандаши. И места много и есть где посидеть, включая кожаный диван. Обслуживание достаточно быстрое, с учетом обращения, сотрудники стараются помочь и проявить участие. Ну вот чуть не дотягивает отделение до 5. Побольше опыта и квалификации сотрудникам.

п.с. наточите карандаши цветные детишкам, а то все грифели тупые или сломанные.
Уважаемый sergeiw!

Благодарим Вас за оставленный отзыв, хорошую оценку работы нашего офиса на Сибирской и высказанные пожелания. Работа по обучению сотрудников банка проводится регулярно. Карандаши проверили и наточили! Впредь будем относиться к этому моменту внимательнее! Надеемся, что в дальнейшем, взаимодействие с банком будет вызывать у Вас только положительные эмоции.))
30.05.2018 обратился в отделение банка для получения выписки по счету вклада. Сотрудник банка распечатала выписку, но отказалась её заверить - поставить печать (штамп) банка, подпись. Зам управляющего отделением Е.С. также наотрез отказалась заверить выписку по просьбе клиента, мотивируя такой обязанности. Действительно в Положении Центрального Банка РФ «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» от 16 июля 2012 г. N 385-П п.2.1 раздела 2 «Аналитический и синтетический учет» части III «Организация работы по ведению бухгалтерского учета» указано, что на выписке не обязательно присутствие не то что круглой печати банка, но даже штампа и подписи сотрудника кредитной организации, выдавшего выписку.

ОДНАКО. За предоставление иной формы документа, с печатью и подписями, банк берет комиссию по тарифам банка, вроде 100 руб. Иные крупные (Сбербанк, ВТБ) и средние банки сами ставят на выписках штампы банка, другие по просьбе клиента заверяют выписки. А вот Урал ФД... Выдать листок бумаги А4 именуемый "выписка по счету" и не отвечать за его достоверность - это предел совершенства. Я все же полагаю, что поставить печать на выписку гораздо проще, чем доказывать клиенту, что банк имеет право ограничиться просто распечатанным листочком формата А4 без каких-либо подписей. Зачем вызывать подозрение у клиентов банка на ровном месте, особенно, если нечего скрывать, так можно вообще остаться без вкладчиков.
Урал ФД
Уважаемый sergeiw! Действительно, "Урал ФД" не заверяет выписки ПО. Но, как вы верно заметили, мы действуем в рамках законодательства.
Попал в этот банк я благодаря зарплатному проекту. Позже взял еще ипотеку, рассматривал так же Сбербанк, но у Клюквы условия оказались выгоднее, плюс обслуживаться у них намного приятнее, работают с тобой как с VIP-клиентом, а в Сбере реальный конвеер, 15 минут на клиента и там уже следующий тебе в спину дышит. Понравилось как мне оформили ипотеку. Родственники так же недавно покупали квартиру, ипотеку брали в Сбербанке, при этом брат неделю вместо работы справки бегал собирал. У меня риэлтор продавца созвонилась с моим кредитным инспектором и все сделали сами! Мне осталось только документы подписать.

На этом хорошее заканчивается.
Отсутствие даже минимальной программы лояльности на зарплатных картах приводит к тому, что в день зарплаты выстраивается огромная очередь у банкомата. Все снимают наличку и тащат в другие банки. И Клюкве на это пофиг... Почему именно наличку? А потому что переводы через онлайн банк дорогущие.

Сам интернет-банк средненький по удобству, но с причудами. Например переводишь деньги между своими счетами в субботу. А операция выполняется только в понедельник в 9 утра! Похоже, когда приходит человек на работу и нажимает кнопку.

Тоже самое с переводом на карту другого банка. Попросил друг денег срочно подкинуть, я ему перевел, а получил он их через 3 дня. А эти 3 дня мы выясняли кто кого дурит. Кстати на мобильники платежи уходят сразу.

В интернет-банке по ипотеке съехал график платежей, причем давно уже несколько месяцев. Я ипотеку плачу досрочно бОльшими платежами. Из-за этого у меня основной долг на несколько месяцев оплачен вперед. Сейчас по графику до 20.10.2019 я плачу только проценты, а вот после этой даты мне проценты больше не будут начисляться. Что-то только я не верю в эту благотворительность.

И еще есть проблема: через интернет-банк невозможно сделать платеж на погашение основного долга, в случае если ранее был сделано частичное досрочное погашение. Деньги при переводе через интернет-банк попадают на промежуточный счет, откуда будут списываться ежемесячно только в сумме начисленных процентов. Или это может такая хитрая ловушка для невнимательных?

А напоследок самый зашквар!
Исполнилось мне 45 лет, и я поменял паспорт. Банк каким-то образом про это узнал и на основании этого заблокировал мне карту! Звоню на горячую линию, и мне объясняют, что для разблокировки карты надо явиться в отделение банка с новым паспортом. При этом они не подумали, что отделения есть только в Перми, а человек может находиться где угодно, и они оставили его без средств. Ладно у меня была кредитка от Сбера на черный день, и она меня спасла, прожил по ней пару дней. Сбер почему-то ее не заблокировал.
"В интернет-банке по ипотеке съехал график платежей" - Вам были предоставлены Банком пояснения по этому вопросу? Если да - просьба прокомментировать...
Урал ФД
Уважаемый osrsoft! Мы очень рады, что Вы нам доверяете и являетесь нашим клиентом. Будем рады, если Вы свяжитесь с Банком для уточнения ситуации по графику ипотеки и вопросам работы Интернет банка, написав на адрес электронной почты 911@klookva.ru.

Жаль, что Вам пришлось столкнуться с такой мерой, как блокировка карты. В своих действиях, Банк руководствуется положениями закона 115 ФЗ. Обновление данных о документах клиента - это обязанность клиента, закрепленная Договором о банковском обслуживании. По принятым в Банке процедурам клиент может обновить данные в течение 30 дней после дня рождения и только после этого применяется вынужденная мера по блокировке карты.
Подошел в отделение, где мне когда-то отказали в открытии вклада в пользу 3го лица, отказали со скандалом, с попыткой вывести из отделения. Я тогда пообещал -«I’ll be back».

Прошел суды, получил ИЛ, изыскав свободные средства, думал воспользуюсь тогдашней ставкой по вкладу. Однако не тут-то было... Оказалось, что в банке все ещё "технические проблемы" (второй год) и вклады в пользу 3го лица банк не открывает.

Как и... Читать далее

Как и невозможно оставить в отделении банка какое-либо заявление, требование, претензию или обращение (что также является нарушением нормативов ЦБ и РПН "об уголке потребителя").

Таким образом, банк не выполняет решение суда, вступившее в законную силу, отказал мне вновь в открытии вклада, чем нарушил мои права.

Отказ наносит мне убытки.
Получив ответ банка с отказом предоставления финансовой услуги, и не согласившись с доводами банка, я вновь решил направить претензию в банк.

Юр адрес банка: Пермь, ул.Ленина, 64. Замечу, что в предыдуший раз обращение приняли сотрудники канцелярии, поставили отметку о принятии. Но в этот раз девушка на ресепшене и сотрудник отдела делопроизводства категорически отказались принять обращение (заявление) от меня как от физического лица. Мотивируя, что принимают только от юрлиц. Доводов изменения политики приема обращений не привели, сослались на указания руководства. Посоветовали отправить заказным письмом. Вот я и не понял, это отказ лично мне от банка или это кардинальное изменение политики приема обращений по юр. адресу банка в канцелярии. Я конечно отправлю заказное письмо с уведомлением и описью в банк, но опять же поставлю очередной огромный минус. Ну и за минусы потом кто то должен будет ответить.
Попытался открыть понравившийся мне вклад в отделении банка. Вклад в пользу третьего лица, на подарок... Сначала все шло нормально, рассказали о вкладе, но когда я сказал, что хочу данный вклад оформить в пользу третьего лица...то мне отказали. Предложили открыть вклад на свое имя и потом оформить доверенность на третье лицо. Но это меня не устроило.

Ну отказали, так отказали... попросил мотивировать отказ, объяснили, что банк не открывает такие виды вкладов. Не стал спорить и доказывать. Сел и написал заявление в банк с объяснением ситуации и выраженным требованием в открытии необходимого мне вклада. Однако сотрудники банка наотрез отказались принять от меня это заявление, предложив отправить его письменно на адрес банка или отнести в головной офис. В таком случае я бы в дальнейшем не смог подтвердить факт прихода в банк и желание открыть вклад, наличие денежных средств.

Мои просьбы принять заявление не нашли отклика у сотрудников банка. Тогда я предложил сотрудникам банка, что приглашу двух свидетелей и в присутствии их передам банку заявление, при этом банк может отказаться от принятия заявления, а свидетели зафиксируют это. Однако тут вмешался сотрудник охраны ЧОП, который предупредил меня, что если я приглашу свидетелей, то он выдворит меня из банка. Что бы не провоцировать конфликт и не допустить противоправных действий, я сам вызвал наряд полиции.

Сотрудники взяли объяснения сторон, но вмешиваться не стали. При этом цель свидетельствования факта мной была зафиксирована самим вызовом наряда и данным объяснением, что фактически мне и было надо.
Естественно, я конечно же отнесу это заявление в головной офис банка под роспись в принятии. Но такое, отказ в принятии обращения/заявления, я встречаю впервые.
Не первый год пользуюсь услугами данного банка. Имею депозитные счета и привязанные к ним карты, брала кредит, есть счета, открытые на юр.лицо, установлен интернет-банк как для физика, так и для юрика. Всегда крайне вежливые сотрудники, всегда есть полная информация по предоставляемым услугам. Очень удобный интернет-банк для физических лиц. Быстро откликается служба поддержки при возникновении каких-либо сложностей. Для юриков написана на стандартной платформе, но выбрана очень даже не плохая. Мне удобно. Более того, не было сложностей по подключению к 1С. По возможности и в рамках законодательства, сотрудники Банка всегда шли мне навстречу. Отдельное спасибо Александре У-ой из кредитного отдела.