Увеличение с 2011 года страховых взносов, идущих на смену единому социальному налогу в России, будет компенсировано так, чтобы общая налоговая нагрузка на бизнес не увеличилась, пообещали чиновники в среду.
Помощник президента РФ по экономическим вопросам Аркадий Дворкович сказал, что ожидает снижения НДС, а министр экономического развития Эльвира Набиуллина предложила сократить налоги, снижение которых стимулирует развитие бизнеса.
На конференции Российского союза промышленников и предпринимателей оба пообещали не увеличивать фискальную нагрузку, однако Дворкович оговорился, что последнее слово остается за Минфином.
«Мы исходим из того, чтобы не увеличивать налоговую нагрузку на бизнес в условиях кризиса», — сказала Набиуллина.
Дворкович объяснил, почему в 2011 году сборы не вырастут.
«Не только потому, что 2011 год, возможно, тоже будет непростым, хотя, скорее всего, он будет годом роста, а не стабилизации. Но и потому, что мы имеем шанс в посткризисный период получить выгоды от увеличения конкурентоспособности российских компаний, как на российском рынке, так и на международных рынках. И увеличением нагрузки на бизнес мы можем эти выгоды просто потерять», — сказал Дворкович.
Он исключил возможность дальнейшего снижения налога на прибыль в среднесрочной перспективе и сказал, что считает наиболее разумным сокращение ставки НДС.
«Дальнейшее снижение (налога на прибыль) потребует серьезного пересмотра межбюджетных отношений, к чему, я не уверен, что мы готовы в среднесрочной перспективе».
«Каким образом компенсировать повышение страховых взносов — надо думать… Наиболее понятным является вариант существенного снижения ставки НДС, с теми изменениями в механизмах его администрирования и уплаты, которые были приведены в первоначальном варианте», — сказал Дворкович.
«Я могу сказать, что это наиболее рациональный способ, но решение не принято, — сказал он журналистам после выступления. — Я не могу сказать, что оно будет, но (такой вариант) рассматривается».
По словам Дворковича, снижение НДС можно ожидать с 2011 года:
«Могу сделать прогноз, хотя часто мои прогнозы в последнее время оказывались неудачными: думаю, какого-то снижения НДС можно ожидать с 2011 года».
Алексей КАЛМЫКОВ