Глава Сбербанка Герман Греф и руководитель ФТС России Андрей Бельянинов во вторник, 12 января, подписали соглашение об обмене в электронном виде документами по пенсионным выплатам физическим лицам, работавшим в таможенных органах.
По словам главы Сбербанка, это позволит существенно сократить издержки на обслуживание пенсионеров Федеральной таможенной службы.
«ФТС — это первое среди силовых ведомств, которое полностью переходит на систему электронного документооборота. Для Сбербанка, который является уполномоченным банком по выплате пенсий служащим силовых ведомств, это очень серьезный шаг по снижению трудозатрат, увеличению скорости и удобству обслуживания для пенсионеров», — сказал Греф.
С этого года в режиме электронного документооборота будут обслуживаться 27 тыс. пенсионеров ФТС.
Греф отметил, что в будущем планируется переход на электронный документооборот с такими ведомствами, как Минобороны и МВД.