Ипотечные условия

04.05.2017 14:18
В перечне документов при получении ипотеки в банке не значилось составление брачного контракта, но в процессе получения кредита банк обязывает нас с мужем составить брачный контракт, по которому я полностью отказываюсь от претензий на жилье и при разводе. Если развод наступит и я по брачному договору остаюсь на улице. Сейчас я осуществляю уход за больным общим ребенком, по его выздоровлении тоже буду работать и вкладывать в ипотечные платежи. Такое требование полностью противоречит семейному законодательству и является ущемлением прав одного из супругов. А также банк не имеет право влезать в семейные договоренности третьих лиц. Насколько правомерно требование банка составление подобного контракта и что делать?
2017-05-12T14:11:14+03:00
В данной ситуации - без оценки.
ВБРР
ВБРР
2017-05-22T11:17:47+03:00
Уважаемый Villeville! Согласно требованиям банка супруг должен быть cозаемщиком по ипотечному кредиту. Если cупруг(а) не желает быть cозаемщиком по кредиту, то в этом случае Заемщик обязан предоставить в Банк брачный договор – при наличии такового, либо по желанию супругов заключить брачный договор. В том числе, на отдельный объект недвижимости, в котором закреплен раздельный режим собственности на приобретаемую квартиру (т.е. приобретаемая квартира в случае развода не делится и не является совместно нажитым имуществом). Если брачный договор отсутствует, или его заключение не планируется, то оба супруга должны быть созаемщиками по ипотечному кредиту независимо от размера/наличия доходов. При этом собственником на квартиру может быть только один из супругов, а второй дает нотариальное согласие на покупку и ипотеку в силу закона. Банк НЕ диктует заемщикам условия по режиму собственности и НЕ настаивает на оформлении брачного договора, заемщики сами принимают решение. Возможно, Вы были неверно проконсультированы либо не правильно поняли требования банка.

ответов