Собирают паспортные данные и телефоны физических лиц во время операции обмена валюты

15.11.2023 17:52
Прозрачные условия
Доступность и поддержка

15 ноября 2023г. прибыл в отделение банка СМП в г. Зеленограде. Пошел в кассу поменять валюту по текущему курсу банка. Валюту кассир приняла, пересчитала в машинке проверки купюр. Подтвердила сумму, которую я должен получить. Взяла паспорт и попросила написать на листочке номер телефона - эти данные требует система для проверки и регистрации обмена - якобы по операциям свыше 100тыс.рублей есть требования ЦБ о вводе данных паспорта и номера телефона. Насколько я помню, раньше было при операциях конвертации на сумму свыше 600тыс.руб - валюты у меня было существенно меньше, но более чем на 100тыс.руб. Поэтому я запросил документ с указанием этого требования; кассир не знает, какой это документ, но иначе обмен не будет возможен. Решил согласиться. После продолжительных манипуляций с паспортом где-то в недрах компьютера и каких-то устройств, кассир мне заявляет: "Обмена не будет, ваш паспорт не проходит их проверку через ФОМС (не действителен)" - и возвращает валюту, которую она даже не проверяла перед тем как начать оформлять мои персональные данные. Я объясняю, что пару дней назад открывал счет в соседнем банке - никаких проблем с паспортом не было. Ответ был, что их система не пропускает мой паспорт и она ничего сделать не может. Но ведь мои персональные данные остались в их банковской системе. Кассир сказала, что данные будут удалены, но я ведь никак не могу это проверить. Вот теперь сижу и мучаюсь - не повесят ли на меня какие-то кредиты или иные заемные средства, не уплывут ли мои данные в другие злачные места, ибо банк не предоставляет письменных гарантий о сохранении моих персональных данных при этой процедуре. Я снял видео о моем пребывании в кассе банка - надеюсь, что это будет каким-то доказательством моего посещения кассы банка, где и были получены мои персональные данные. Кассир сказала, что банк СМП скоро закрывается, возможно набирают информацию о посетителях для каких-то целей. Будьте осторожны и не пытайтесь менять валюту в банке СМП, услугу не окажут! ваши (паспорт и № телефона) данные введут в систему и они могут быть ничем не изащищены. Это обращение - своего рода подтверждение моих сегодняшних взаимодействий с банком, клиентом которого я никогда не был. Удачи всем.

2023-11-20T09:22:10+03:00
Спасибо за отзыв! Ждём ответ от банка.