Национальный банк республики Башкортостан Банка России хочет создать свою региональную платежную систему (РПС) для снижения издержек по безналичным карточным операциям. Об этом сообщил журналистам в ходе пресс-конференции председатель Нацбанка Башкирии Марат Кашапов, передает корреспондент портала Банки.ру
.
«Мы видим возможным создание региональной платежной системы. Соответствующие технологические и организационные возможности в республике есть, есть богатый опыт, который накопила республика и местные банки», — сказал Марат Кашапов. Он отметил, что создание РПС позволит снизить стоимость безналичных операций с пластиковыми картами и увеличит долю таких трансакций в структуре банковских операций, а также улучшит качество обслуживания клиентов.
В настоящее время проект по созданию региональной платежной системы в республике Башкортостан находится на стадии разработки концепции, уточнил глава Нацбанка. «Мы предполагаем, что есть возможности создания такой системы на базе башкирского регистра социальных карт — это компания с участием государства и ряда банков», — рассказывает Кашапов. По его словам, в создании РПС заинтересованы не только местные кредитные организации, но и госорганы.
Глава Нацбанка Башкирии добавил, что создание региональной платежной системы укладывается в рамки стратегии развития местного банковского сектора. «Пока обсуждается, как это сделать», — сказал он, отметив, что данная инициатива не противоречит стратегии развития в России национальной платежной системы.