Рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») подтвердило рейтинг кредитоспособности компании «ЭкономЛизинг» на уровне «А(III)», прогноз по рейтингу — «стабильный».
Ключевыми факторами, оказавшими положительное влияние на уровень рейтинговой оценки, стали приемлемая концентрация привлеченных средств на крупнейших кредиторах (на 1 октября 2016 года доля пяти крупнейших кредиторов составляет 27,6% пассивов, крупнейшего — 8,9%) и низкий уровень зависимости компании от краткосрочного фондирования (на указанную дату коэффициент текущей долговой нагрузки равен 11,3%), поясняется в релизе RAEX. Также агентство отмечает приемлемую диверсификацию лизингового портфеля по видам оборудования (на начало октября доля трех крупнейших сегментов в лизинговом портфеле составляет 64,5%, доля крупнейшего сегмента — грузового автотранспорта — 22,2% портфеля) и надежность партнеров компании по страхованию предметов лизинга (на отчетную дату около 94% имущества, переданного в лизинг, застраховано в страховых компаниях с рейтингами надежности «А+(III)» и выше от RAEX).
Негативное влияние на уровень рейтинга оказали сокращение масштабов деятельности компании (за год с 1 октября 2015-го объем лизингового портфеля сократился на 31,2%) в сочетании с ее незначительными конкурентными позициями на лизинговом рынке России. Кроме того, отмечаются невысокая доля собственных средств в структуре источников финансирования деятельности «ЭкономЛизинга» (7,7% пассивов на 1 октября 2016-го), слабый уровень рентабельности активов (ROA — 0,7% за год с 1 октября 2015-го) и низкое значение показателя абсолютной ликвидности (на начало октября прошлого года коэффициент абсолютной ликвидности составил 0,06).
«Давление на уровень рейтинга также оказывают отсутствие отчетности, подготовленной в соответствии с МСФО, и обособленного подразделения по управлению рисками и внутреннему аудиту в компании, что не соответствует лучшим практикам корпоративного управления и риск-менеджмента», — отмечает управляющий директор по банковским рейтингам RAEX Станислав Волков.
ООО «ЭкономЛизинг» (Саратов) предоставляет услуги финансовой аренды на территории Приволжского и Южного федеральных округов. Универсальная компания, в портфеле — более 19 видов оборудования. За девять месяцев 2016 года объем нового бизнеса составил 220,6 млн рублей (76-е место в рэнкинге крупнейших лизинговых компаний РФ по версии RAEX). Объем лизингового портфеля на 1 октября 2016-го составил 687,2 млн рублей (78-е место), объем полученных за три квартала лизинговых платежей — 421,3 млн.