Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), самая массовая социальная выплата в России, с 1 февраля будет проиндексирована на 2,5%. Об этом говорится в сообщении Пенсионного фонда России.
В ПФР отметили, что в настоящее время ЕДВ выплачивается 15,4 млн федеральных льготников, включая инвалидов, ветеранов боевых действий, граждан, подвергшихся воздействию радиации, Героев Советского Союза и России, Героев Социалистического Труда.
«Общие расходы на выплату всех видов ЕДВ с учетом индексации запланированы в бюджете ПФР в размере 450,6 млрд рублей», — отмечается в сообщении.
Также на 2,5% будет проиндексирован входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг (НСУ). В Пенсионном фонде напомнили, что федеральные льготники, имеющие право на получение НСУ, могут выбирать, получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. «При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами как полностью, так и частично», — подчеркнули в ПФР. С 1 февраля стоимость набора социальных услуг составит 1 075 рублей 19 копеек в месяц.