Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край.  31.12.23 - в мое припаркованное авто въезжает страхователь СОГАЗ (№ ХХХ 035*****14). У меня страховки нет.  Вызвали ГИБДД,  нас оформили, виновник (страхователь) вину признал.

24.01.24 в 14:00, по предв.записи, я со всеми документами пришел в офис СОГАЗ, написал заявление, передал документы, получил направление на экспертизу повреждений авто, в тот же день (24.01.24) эту экспертизу я и прошел. В этот же день данные эксперта были переданы в СОГАЗ.

Согласно п. 21 ст. 12 ФЗ от 25.04.02 г. 40-ФЗ у страховой есть 20 дней на осуществление выплаты либо выдачи направления на ремонт. Т.е. крайний срок проведения страховщиком необходимых мероприятий - 14 февраля 2024. Тишина. Ни звонков, ни писем (хоть я и . + у меня до сих пор нет даже расчета эксперта!

20.02.24 на сайте СОГАЗ в разделе "Обращения", подраздел "Досудебная претензия" написал соответствующую досудебную претензию №7814210 (Возместите деньгами + неустойка). Законодательно срок принятия решения по ДП - 10 дней (включая нерабочие праздничные дни). Я могу ошибиться, но 10 дней с 21.02.2024 - это до 02.03.2024.

Итог на 29.02.24: Расчета эксперта у меня нет. Денег (либо направления на ремонт) с учетом неустойки у меня нет. Досудебная претензия осталась без ответа. Автомобиль битый. Отремонтировать его я еще не могу.

Вывод: к сожалению, придется решать вопрос через финуправляющего, либо через суд. Начну с 04.03.2024.