БКС отказывает в операциях на основании проверки паспорта в официально признанной не актуальной базе МВД

06.09.2023 15:24
Доступность и поддержка

4 сентября обратился в чат-поддержку банка с проблемой невозможности открыть счет, выдавал ошибку "отказано". Завели обращение 423858 в техническую команду, из нее 5 сентября получил ответ, что мой паспорт признан недействительным и нужно обратиться в МВД. На вопрос, как проверяли, получил ссылку на онлайн базу МВД, в ней паспорт действительно отмечен как недействительный. Но на той же странице есть сообщение, что указам Банка России от 04.04.2023 №6397-У эта база исключена из списка источников для проверки данных клиентов со стороны финансовых и кредитных организаций.Сообщил это в техподдержку, с тех пор получил уже два ответа, что они все равно ждут действий с моей стороны. БКС ограничивает мои операции, совершая противозаконные действия по проверке, и пытается решить проблему за мой счет. Или за мое время, которое я должен потратить на разбирательства с МВД, или за мои деньги. Новый CNY cчет нужен мне для закрытия ИИС и выводе валюты на него. Без этого ИИС закрыть не полуится, нужно продать валюту, комиссию за продажу-покупку получит БКС.

2023-09-22T10:44:33+03:00
Оценку не засчитываем на основании п. 3.8.9 [url=https://www.banki.ru/services/responses/rules/] Правил Народного рейтинга[/url]
sergey.al
2023-09-22T14:08:52+03:00
3.8.9 "Отзыв с негативной оценкой описывает ситуацию, в которой уровень обслуживания*** соответствует заявленным условиям****" Не совсем понял, почему обслуживание в описанной ситуации соотвествует заявленным условиям. БКС проверяет паспорт в базе, в которой он не имеет права этого делать. И на основе такой проверки отказывает в операциях. Также их представитель обещал разобраться и помочь, но ответа нет уже 14 дней.
БКС Банк
БКС Банк
2023-09-29T13:56:50+03:00
Здравствуйте! 29.09.2023 на ваш анкетный электронной почты, были направлены детальные разъяснения по ситуации. Пожалуйста, ознакомьтесь с ними. В случае возникновения дополнительных вопросов вы можете обратиться по телефону: 8-800-500-51-53. С уважением, БКС Мир инвестиций