Отзывы о Сбербанк страховании жизни

У моего мужа был кредитный договор, кредит по которому застрахован в Сбербанк Страхование жизни (страховой полис 1400*****71 СП2.2 от 25.10.2021) 25.01.24 муж умер. Через несколько дней я позвонила по номеру 900, где девушка объяснила мне, какие документы необходимо направить в СК (не упоминая при этом необходимость предоставления справки о круге наследников/свидетельства о праве на наследство). Пакет документов был собран и направлен в адрес... Читать далее

25.01.24 муж умер. Через несколько дней я позвонила по номеру 900, где девушка объяснила мне, какие документы необходимо направить в СК (не упоминая при этом необходимость предоставления справки о круге наследников/свидетельства о праве на наследство). Пакет документов был собран и направлен в адрес СК почтовым отправлением, которое было получено СК 16.02.2024.

Кроме того, я посещала офис Сбербанка, где мне сообщили тот же перечень документов (не упоминая про справку о круге наследников/свидетельство о праве на наследство) и сказали, что о решении о выплате я узнаю в течение 15 дней после получения документов.

На сайте СК указано, что о наступлении страхового случая необходимо сообщить в 30 дневный строк после наступления события (что с нашей стороны было выполнено), рассмотрение обращения и уведомление о решении в отношении страхового события будет получено в течение 15 дней со дня получения соответствующего пакета документов.

Сегодня мне перезвонили из СК и сообщили, что в пакете документов не хватает справки о круге наследников/свидетельства о наследстве (хотя при первоначально общении с менеджером при консультации в отношении пакета документов я несколько раз переспросила о необходимости документа, на что получила отрицательный ответ).

Также указали, что необходимо предоставить заявление о страховой выплате (которое также было приложено мной в пакете документов). Также сообщили о том, что ответ на обращение было направлено в мой адрес (20.02.2024), в котором содержится исключительно указание на необходимость предоставления соответствующих документов (без указания на положительное/отрицательное решение по страховому событию)

Никто из сотрудников СК сегодня не в состоянии был мне объяснить, почему (1) изначально мне не сказали про необходимость предоставления справки о круге наследников / свидетельства о праве на наследство (2) почему я должна сообщать о наступлении страхового события, если справки/свидетельства у меня на руках еще нет и не появится в ближайшие 5 месяцев.

Прошу разобраться в ситуации и принять решение в сроки, обозначенные на сайте СК, а также менеджером в отделении Сбербанка.

Почему информация на сайте (о необходимости сообщать о страховом случае в течение 30 дней) и необходимость предоставления справки о круге наследников/свидетельстве о праве на наследство противоречат друг другу? Почему сотрудники Банка, менеджеры СК по номеру 900 не обладают единой информацией и информируют по-разному?
Спасибо за ваш отзыв. Прокомментируйте ситуацию на данный момент.

05.03.2024 Оценку по отзыву засчитали. Если страховая компания решила вашу проблему, вы можете отметить это с помощью кнопки «Проблема решена».
Сбербанк страхование жизни

Я проверила, ранее со стороны страховой компании вам направили письмо со списком необходимых документов.
Без этого принять решение о выплате не получится. После получения документов вопрос продолжат рассматривать.

Сбер
21.08.2019  я обратился в отделение по адресу г. Хабаровск, ул. Большая 118 с целью переоформить вклад, Мне под предлогом высокой ставки по вкладу, оформили дополнительно НСЖ Семейный актив ВМР1 0****03 со взносом 119 999р и сроком на 20 лет, и мой персональный менеджер сообщил на мое возражение о сроке, что мы сократим срок до 5 лет, и взнос поменяем на комфортный 25000р, так как зарплата 30000р, и взнос в размере 119000р - практически пол моей годовой зарплаты.

Спустя полгода менеджер пригласил на встречу для внесения  технического изменения, а именно взноса, его нам успешно одобрили и менеджер сообщил что срок программы могу изменить в любое время.

В 2023г. Я повторно обратился в отделение Сбера, но моего менеджера уже не было, поэтому мы подали заявление на техническое изменение с новым менеджером, но нам пришел отказ, ссылаясь на то, что одно тех. изменение уже было, и последующие изменения в виде сокращения срока мне недоступны.

Прошу уполномоченного сотрудника СК Сбербанк Страхование Жизни связаться со мной, для решения моей проблемы, в индивидуальном порядке
Спасибо за отзыв. Давайте подождем от страховой компании результаты проверки.

21.03.2024 Оценку зачли. Если страховая компания решила вашу проблему, вы можете отметить это с помощью кнопки «Проблема решена»: текущая оценка пересчитается.
Сбербанк страхование жизни

Ваш вопрос был рассмотрен, но, к сожалению, внесение запрашиваемых вами изменений технически не представляется возможным. По действующим условиям внесение технических изменений возможно только два раза в течение срока действия договора страхования, при этом вторым изменением может быть только перевод договора в статус «Оплаченный» либо Финансовые каникулы.
По п. 5.9. правил страхования в случаях, когда изменения в договор страхования подлежат внесению по соглашению сторон, страховщик вправе руководствоваться установленными им условиями (порядком) и оставляет за собой право отказать страхователю в изменении условий страхования.
Также внесение технических изменений в договор страхования экономически не выгодно, при смене условий страхования происходит пересчет договора страхования, в том числе и гарантированной страховой суммы.
Ранее вам направили расчеты по возможным вариантам внесения изменений в договор.
В случае, если вы примете решение внести такие изменения – необходимо направить в страховую компанию соответствующее заявление.

Сбер
8.10.2019г в отделении Сбербанка оформила полис страхования жизни «Семейный актив» (номер договора ВМР1 №00****0). При оформлении договора сообщила сотруднику о том, что у меня установлена постоянная III группа инвалидности, на что мне ответили, что это не мешает оформить полис страхования. В декабре 2023 года я получила постоянную II группу инвалидности и заявила о наступлении данного страхового случая в Сбербанк, так же отправила в... Читать далее

В декабре 2023 года я получила постоянную II группу инвалидности и заявила о наступлении данного страхового случая в Сбербанк, так же отправила в Сбербанк страхование жизни нотариально заверенную копию справки об инвалидности и заверенную копию протокола МСЭ.

На это получила ответ, что необходимо предоставить документ о том, что до заключения договора у меня не было обращений в мед. Учреждения по вопросу инвалидности. Получается, что сотрудник не указал наличие группы инвалидности при заключении договора, поэтому мне сейчас отказывают в соблюдении условий договора - освобождение от уплаты взносов.

Прошу вернуть все взносы в полном объеме, внесенные в некорректно оформленный полис страхования.
Спасибо за отзыв. Давайте подождем от страховой компании результаты проверки.

21.03.2024 По п. 3.7.5. правил рейтинга, учитываются отзывы о событиях, которые произошли за последние 400 дней. К сожалению, ваша ситуация с оформлением договора происходила ранее, поэтому оценку принять не можем.
Сбербанк страхование жизни

При досрочном прекращении действия договора страхования по инициативе Страхователя возвращают выкупную сумму в пределах сформированного резерва. Договором страхования не предусмотрена 100% выплата уплаченных взносов при досрочном прекращении договора.
В индивидуальном порядке готовы рассмотреть решение вопроса. Для этого, пожалуйста, пришлите на zabota@sberbank.ru. фото/скан заявления в свободной форме с указанием всех обстоятельств. В теме письма укажите "93325 Банки.ру".

Оценка: 1 Оценка по выплатам: 1 Проблема решена
Добрый день. Есть потребительские кредиты в Сбере с 2020г, страховка по ним в Сбер страхование, все оплаты вовремя. У меня диагностировали критическое заболевание в 2024г. Согласно условиям страхования должны выплатить компенсацию. Но! Замучили предоставлением дополнительных документов! Один из которых согласно приказу Минздрава не может быть предоставлен за давностью срока, т.к.прошло 28,5 лет, а выписные эпикризы хранятся максимум 25... Читать далее

Официальный ответ от больницы получен, приложен 9.02. Кроме того, мной были предоставлены ВСЕ выписки, извещения о первичном установлении диагноза, но снова и снова мне приходят уведомления, что они нужны!

Таким образом, рассмотрение моих случаев затягивается! Убедительная просьба разобраться в вопросе!
Спасибо за отзыв. Давайте подождем от страховой компании результаты проверки.

29.02.2024 Оценку по отзыву засчитали. Однако, так как страховая компания решила вашу проблему, мы проставляем "Решение проблемы".
user3153783
Добрый день! Да, вчера по диагностированию деньги пришли, спасибо!
Сбербанк страхование жизни

Со стороны страховой компании были рассмотрены ваши документы и принято решение о выплате.
22.02.2024 деньги направили на выплату по риску "Временной нетрудоспособности".
27.02.2024 направили на выплату по риску "Первичное диагностирование критического заболевания по двум договорам", по другим отказ – заболевание было до.
Просим проверить зачисление.

Сбер
22.07.2023 года мной был заключен договор страхования жизни. Данный договор был заключен с целью снижения ставки по кредиту на а/м и, соответственно, согласно п. 4.4 договора, после погашения кредита сумма за оставшиеся дни должна быть возвращена. При этом пункт договора 4.4.2 гласит, что сумма после погашения кредита должна быть переведена в течение 7 рабочих дней после погашения кредита без каких-либо заявлений. Погасив кредит 19.01... Читать далее
22.07.2023 года мной был заключен договор страхования жизни.

Погасив кредит 19.01.2024, о чем имеется справка, на сегодняшний день, 17.02.2024, я так и не получил своих денег. При этом банк требует от меня с каждым разом все новых и новых документов. В первый раз было затребовано заявление о возврате средств, хотя данное заявление не предусмотрено договором (оно было отправлено 23.01.2024).

Позже банк затребовал справку о погашении кредита и мои паспортные данные (было отправлено 13.02.2024), что опять же не предусмотрено договором. В третью итерацию (15.02.2024) были запрошены уточнения по реквизитам счета, мол, мной не были указаны БИК и расчетный счет банка, хотя это является ложью и вся необходимая информация была предоставлена.

Все это напоминает искусственный процесс затягивания, чтобы вернуть как можно меньше денежных средств и как можно позже.

Также необходимо понимать, что коммуницировать по каждому такому требованию с данной организацией необходимо через почту, что выливается в дополнительные расходы на почтовые отправления. На указание, что нигде в договоре нет положений о необходимости предоставления какой-либо информации для возврата средств, а отправление заявления с просьбой возврата средств и документов о закрытии кредита является лишь bona fide с моей стороны, оператор 26.01.2024 в совершенно хамской форме заявил, что это в моих интересах предоставить все необходимые документы, в договоре она «рыться не будет» и «всех положений упомнить не может».

Более того, второй оператор разъяснил, что они пытались 12.02.2024 отправить мне деньги на счет в Драйв Клик банке, но не смогли (хотя оператор Драйв Клик банка заявил, что никаких денег на мой счет не поступало), а также что по неизвестной причине датой закрытия кредита они считают 12.02.2024, а не 19.01.2024. При этом никаких пояснений, почему так произошло, мне предоставлено не было.

Более того, на просьбу предоставить документы, что была попытка отправки денег на счет в Драйв Клик Банке, мне было отказано, как и отказались предоставить информацию о том, как и с какой даты они рассчитали сумму к возврату.

Записи всех разговоров, копии всех документов и чатов у меня имеются. Могу всё подтвердить.
В компании работает совершенно некомпетентный персонал, который даже не умеет читать, писать и разговаривать с клиентами в вежливой форме.

Надеюсь, что ЦБ заставит обратить внимание данной компании на проводимую кадровую политику путем наложения штрафов.
Спасибо за отзыв. Вы направили информацию, которую попросил представитель страховой компании?

05.03.2024 Оценку зачли. Если страховая компания решила вашу проблему, вы можете отметить это с помощью кнопки «Проблема решена»: текущая оценка пересчитается.
Сбербанк страхование жизни

Сумма возврата рассчитывается, как разница между уплаченной банком страховщику премией и платой за фактический период действия страхования.
При расторжении договора страхования жизни был удержан налог.
Деньги перечислены на счёт, который вы указали в заявлении.
Для возврата удержанного налога необходимо направить в страховую компанию следующий пакет документов:
• Заявление/Обращение в произвольной форме с актуальными реквизитами для перечисления денег;
• Оригиналы справок, полученные в ФНС «О неполучении социального налогового вычета» за 2023 год.
Простите за неудобства 🙏

Сбер
31 января был страховой случай, 7 февраля подала документы, ответили быстро что нужно достать дополнительные документы, документы были отправлены 14 февраля,  приходит смс что нужны дополнительные документы ещё раз. Звоню на горячую линию объясняют что меня спутал с другим человеком у которого страховое событие по уходу из жизни, в итоге все перепутаны,  в Сбербанке онлайн и по смс стоит статус, что нужны ещё документы, на горячей линии... Читать далее

Звоню на горячую линию объясняют что меня спутал с другим человеком у которого страховое событие по уходу из жизни, в итоге все перепутаны,  в Сбербанке онлайн и по смс стоит статус, что нужны ещё документы, на горячей линии говорят что мои документы на рассмотрении. А у меня заканчивается 1 из страховых полюсов  25.02

Так и непонятно какой статус моего заявленного страхового события
Хотя в том году выплату получила без проблем!

Мы приняли во внимание ваш отзыв и будем совершенствовать процесс нашей работы.
С нашей стороны был направлен официальный запрос письмом № 270-04T-02/T333787 от 16.02.2024 со списком необходимых документов.
Вы можете направить документы мне на почту zabota@sberbank.ru, в теме письма укажите: 93263 Банки.ру.
Как только необходимые документы поступят к нам, мы сразу же вернемся к рассмотрению вашего вопроса.

Сбер
Был в банке, сотрудница рассказала о прелестях страхования жизни и здоровья от НС, решил оформить, в приложении так красиво написано, по всем травмам в результате НС будет выплата. Фиг там, произошёл НС, шёл, упал, как результат — ЗЧМТ, сотрясение ГМ, растяжение, вывих голеностопного сустава, обратился за выплатой, выплатили только за сотрясение, остальное не включено в перечень травм, а это мои проблемы? Если вы страхуете от НС, то... Читать далее

Если вы страхуете от НС, то будьте добры осуществить выплату, а не гаситься от клиентов. Не советую никому брать у них полисы.
Спасибо за отзыв. Учитывая ответ страховой компании, оценку не засчитываем.
Сбербанк страхование жизни

Я все внимательно проверила, у нас нет оснований для дополнительной выплаты. По правилам страхования, размер страховой выплаты при наступлении страхового случая по риску «Травмы» определяется в проценте от страховой суммы, установленном в таблице размеров страховой выплаты в случае травмы застрахованного лица для соответствующего вида полученной травмы.

Сбер
10 января я подала все документы из списка который продиктовали по телефону в страховой после этого еще два раза запрашивали недостающие документы обе выписки из больницы , хотя изначально подаются все сведения за 5 лет до наступления страхового случая и после каждой до подачи документы не загружаются по неделе приходится писать претензии в итоге уже больше месяца не могут рассмотреть случай а последний документ опять потерян .... Уже 2... Читать далее

в итоге уже больше месяца не могут рассмотреть случай а последний документ опять потерян .... Уже 2 недели не могут найти в своих программах.

Я считаю страховая намеренно тянет время а я вынуждена платить кредит.

Сбербанк страхование жизни

Комментарии по сложившейся ситуации, а также дальнейший порядок действий, были предоставлены вам лично в телефонном разговоре. Документы можно направить на электронную почту zabota@sberbank.ru.

После получения соответствующих документов мы вернемся к рассмотрению вопроса.

Сбер
Досудебная претензия! Мною 25.11.2023 в офисе Сбербанка были написаны заявления на прекращение программ коллективного добровольного страхования заемщиков потребительских кредитов по причине досрочного погашения кредитов. Банк несмотря на полученные заявления страховки не расторгнул, и деньги не вернул. ТРЕБУЮ: 1.Возвратить мне положенные по закону денежные средства, уплаченные по договору добровольного страхования жизни. 2.Денежные... Читать далее
Досудебная претензия!

2.Денежные средства прошу осуществить безналичным перечислением по указанным мною реквизитам в первоначальных обращениях.

Для защиты своих гражданских и конституционных прав оставляю за собой право обращения в органы Роспотребнадзора, Суда общей юрисдикции, Прокуратуры, Банка России и др., с указанием на то, что ООО СК «Сбербанк страхование жизни» злостно нарушаются права страхователей, путем незаконного невозврата денежных средств, предусмотренных законом.

Предлагаю решить вопрос мирным путем, без привлечения вышеуказанных государственных органов, т.к. решение вопроса иным путем повлечет за собой лишние расходы со стороны страховой компании, а так же ухудшение репутации в следствие публикации хода дела на сайтах ЦБ, АРБ, а так же на сайтах независимых источников.

Обращаю внимание, что за пропуск срока удовлетворения требований потребителя пунктом 3 статьи 31 Закона „О защите прав потребителей“ предусмотрена ответственность в виде выплаты неустойки в размере 3% от суммы требований за каждый день просрочки.

Отзыв перенесли в ветку Сбербанк страхование жизни.
19.09.2023 года был заключен договор страхования №04****57 вместе с кредитным договором от ДрайвКликБанка. Отказ от страхования предполагал автоматическое повышение процента по кредиту.  На основании договора страхования согласно п.4.4.2. после полного досрочного погашения кредита СК на  следующий день полного досрочного погашения кредита закрывает договор и в течение 7 рабочий дней перечисляет остаток страховой премии, рассчитанный по формуле... Читать далее

На основании договора страхования согласно п.4.4.2. после полного досрочного погашения кредита СК на  следующий день полного досрочного погашения кредита закрывает договор и в течение 7 рабочий дней перечисляет остаток страховой премии, рассчитанный по формуле из п7.4. Правил страхования.

Требование Правил страхования п.7.4.1. по подаче документов из п.7.6. не применимы в связи с ссылкой в п.7.4.1 на фразу "если иное не предусмотрено договором страхования". Более того, раздел IV приложенного к договору Ключевого Информационного Документа также не предполагает каких либо дополнительных документов по условию досрочного погашения кредита, при этом прямо указывая на необходимость Заявлений Страхователя по другим возможным причинам.

Также в п.4.4.2. указано, что на телефонный номер Страхователя будет отправлено СМС уведомление о прекращении договора и выплате остатка страховой премии.

Подав 15.12.2023 заявление на полное досрочное погашение кредита уточнил через горячую линию СК (номер 900) необходимость каких либо дополнительных действий на что получил ответ, что согласно договора СК проводит автоматическое закрытие договора и выплату в соответствии с п.4.4.2. договора. Оператор также сообщил, что написание Заявления в соответствии с Ключевым информационным документом (раздел IV) может привести к отказу в возврате остатка страховой премии.

15.01.2024 было осуществлено полное досрочное погашение кредита, однако на протяжении ближайших дней мне не поступило уведомление о прекращении договора страхования.

22.01.2024 года оператор горячей линии попросил подождать сроков исполнения, однако в указанные сроки денежные средства на счет не поступили, уточнив что никаких дополнительных документов подавать не надо, и процесс возврата происходит автоматически.

с 30.01.2024 по 05.02.2024 на ежедневной основе я звонил на горячую линию и спрашивал о возврате денежных средств, все операторы говорили, что по таким договорам денежные средства поступят автоматически, технический сбой и необходимо подождать. Было подано обращение.

Общее ощущение сложилось такое, что вовлеченных людей на горячей линии нет, все создают работу друг другу, нацеленную на процесс а не результат, жалуются на смежные подразделения и отсутствие ресурса.

В итоге 06.02.2024 получил ответ с ссылкой на необходимость писать заявление на основании пункта 7.4. и 7.6. правил страхования и отправлять его на почту с надпись на конверте "Сетелем". Понимания что такое "Сетелем" на тот момент у меня не было и я был фрустрирован такими ответами.

Некто Ильдар, представившийся руководителем также путал ДрайвКлик с Сетелемом создавая дополнительный хаос. Составитель ответа, М-ва Дарья, перезвонила и устно передала содержание ответа, однако ссылку на п.4.4.2 договора сочла ничтожной и во главу угла поставила Правила Страхования. Ссылку на фразу "если иное не предусмотрена в Договоре" отвергла.

В итоге
- денежных средств до сих пор не получено (более 200 000 рублей);
- выполнять обязательства своего же договора страховая не хочет;
- сотрудники делают все возможное для увеличения сроков возврата остатков страховой премии;
- просьбы назначить одного человека который будет вести дело оборачиваются подачами обращений с длительностью ответа в месяц;
- смысл обращений искажается
- устные утверждения об автоматическом возврате страховой премии оказываются лживыми

Работу с данной СК не рекомендую.
Сбербанк страхование жизни

Сожалею, что вам пришлось столкнуться с подобной ситуацией.
Мы приняли во внимание ваш отзыв и будем совершенствовать процесс нашей работы.
Расторжение произвели, выплату направили сегодня на ваши реквизиты. Пожалуйста, ожидайте зачисления.

Сбер
Здравствуйте! В мае 2023г. я обратилась в отделение Сбербанк к представителям Сбербанк страхование, с целью подачи заявления на выплату по программе Сбербанк страхование жизни. Страховка была оформлена на моего папу - Па-ц Владимир Б, который погиб 01.05.2023г., а выгодоприобретателем была моя мама – Па-ц Марина В, которая также погибла 01.05.2023г. Банку я предоставила все документы о смерти. Сотрудница банка сообщила, что я смогу... Читать далее

Марина В, которая также погибла 01.05.2023г.

Банку я предоставила все документы о смерти. Сотрудница банка сообщила, что я смогу получить выплату, только после вступления в наследство.

31.07.23г. я опять обратилась в отделение Сбербанка и вместе с сотрудницей, мы составили обращение страховом случае и приложили все документы о смерти. Обращение №230731-0586-638700.21.08.23г. мне на почтовый адрес пришел ответ на моё обращение: Страховая компания направила письмо выгодоприобретателю
с перечнем документов, напомню, им являлась моя мама, которая также погибла 01.05.2023г. и о чём сообщала банку.

Также, я много раз звонила на номер 900,для выяснения ситуации и много раз многим сотрудникам я описывала ситуацию – Нет в живых застрахованного и выгодоприобретателя. Что мне делать для получения выплаты? Сотрудники всё фиксировали и отправляли к нотариусу, ждать вступления в наследство. Без проблем, ждём.

В ноябре 2023г. у нотариуса я вступала в наследство, но не увидела свидетельство о наследовании выплаты от
Сбербанк страхования. На мой вопрос нотариусу – а где? Он ответил – а нету. Потому что, на отправленный нотариусом запрос от 11.08.23г. в Сбербанк страхование жизни, ответ не получен. То есть, Сбербанк проигнорировал запрос от нотариуса, хотя они его получили в конце августа 2023г.

26.01.24г. я позвонила по номеру 900, уточнить - почему Сбербанк не отвечает нотариусу по моему вопросу и когда будет ответ. Специалист, не смог ответить на мои вопросы и составил обращение №240126-7001-531978, ответить обещали до 02.02.24. 02.02.24, сообщили, что ответят до 05.02.202405.02.24, сообщили, что ответят до 15.02.2024.

Тут уже моя большая чаша терпения окончательно переполнилась, я в очередной раз звоню на номер 900.

05.02.2024 мой звонок на номер 900 в 18.53: Меня соединились специалистом Сбербанк страхования. Описываю ситуацию, что есть обращение, почему так тянете с ответом, ничего сложного я не спрашиваю, просто
ответьте когда. Специалист, уточнила информацию по застрахованному, посмотрела, что я не выгодоприобретатель и сказала: Извините, не могу предоставить вам никакую информацию, потому что вы ни кем не являетесь, подавайте заявление на выплату, мы рассмотрим.

Я объясняю, что я уже подавала, но результата не было и что все лица по продукту мертвы. Специалист мне
ответила, что не видит обращений от меня, как она не видит, если у меня даже ответ есть от них. Объясняю, что мне необходима информация – когда будет дан ответ нотариусу. Она мне в ответ – подавайте заявление о страховом случае. Я говорю – я подавала. Она говорит – я не вижу. И так мы беседовали безрезультатно
минут 10.

По итогу: Специалист говорит – Я вам всё сказала, мне надо принять другой звонок, до свидания. И положила трубку….Гениально. А что, так можно, да? Когда не можешь помочь клиенту, просто бросить трубку?

Представители Сбербанк Страхование прошу дать мне ответы на мои вопросы:
Сколько вы ещё планируете издеваться надо мной?
Почему вы игнорируете запрос нотариуса и не даёте ответ? Почему вы не видите поданные мною обращения иваши ответы на них?
И последний вопрос, самый важный – Где ваши совесть и порядочность? Почему вы так поступаете с человеком, которого жизнь потрепала и без вас достаточно, когда в один миг я лишилась обоих родителей.
Спасибо за отзыв. Давайте подождем от страховой компании результаты проверки.

21.03.2024 Оценку зачли, учитывая комментарий автора. Если страховая компания решила вашу проблему, вы можете отметить это с помощью кнопки «Проблема решена»: текущая оценка пересчитается.

Соболезную вашей утрате.
Мы с коллегами дополнительно всё проверили, нарушений в работе сотрудников не было.

Письмом № 270-04T-02/T226021 от 25.08.2023 г. был направлен ответ на запрос нотариуса о сведениях для приобщения к наследственному делу. Письмом № 270-04T-02/T211960 от 03.08.2023 г. страховая компания ответила на ваше заявление по событию. На момент отправки письма в страховой компании не было информации о событии, произошедшем с выгодоприобретателем.

Как только данные сведения поступили, письмом № 270-04T-02/T330800 от 12.02.2024 г. страховая компания проинформировала нотариуса и письмом № 270-04T-02/T331099 от 13.02.2024 г. - вас о предоставлении необходимых документов.

Как только необходимые документы поступят в страховую компанию, мои коллеги сразу вернутся к рассмотрению вашего вопроса.

Сбер
Очень неприятная ситуация со Сбером. В сложившейся ситуации я, предполагаю, что имеются признаки обмана (статья 159 УК РФ), а также, нарушение пунктов 3 и 4 статьи 845 ГК РФ, статьи 854 ГК РФ, статьи 421 ГК РФ. 25.01.22 года, я заключил договор ипотеки  и к нему  договор ипотечного страхования жизни, в Сбере  и оплатил сумму на год. Автоплатеж я определённо не подключал, так как не было необходимости. 06.02.2024, за пять дней до нового... Читать далее

25.01.22 года, я заключил договор ипотеки  и к нему  договор ипотечного страхования жизни, в Сбере  и оплатил сумму на год. Автоплатеж я определённо не подключал, так как не было необходимости. 06.02.2024, за пять дней до нового страхового периода, который должен был начаться с 12.02.2024 года по 11.02.2025 года, с моей карты автоматически списали сумму продления договора ещё на год, я платеж не подтверждал, меня поставили перед фактом списания, прислав смс, но на этот период я уже заключил договор страхования с другой компанией, а чем уведомил Сбер еще 25.01.24, загрузив новый полис страхования посредством сервиса Домклик, пройдя все этапы.

Впоследствии мне пришло сообщение , что мой полис принят и все хорошо. 6.02.24 в 11:56 , я позвонил в сбер страхование по номеру 900, описал ситуацию, что списался автоплатеж по ипотечному страхованию жизни и что я хочу вернуть деньги и я уже отправлял полис, на что оператор посоветовал обратиться в отделение банка и написать заявление на отказ от страхования, а также сказал, что денежные средства мне за него вернут.

Я отправился в офис Сбербанка, где повторил все тоже самое, что хочу вернуть ДС, девушка сказала хорошо, все оформила, сказала ждите ДС на карту МИР.  Вскоре мне пришло смс о расторжении полиса страхования с указанием, что возврат средств не предусмотрен. То есть, Сбер без моего участия списал АВАНСОМ сумму за период страхования с  12.02.2024 года по 11.02.2025, но при расторжении договора (в день списания, за пять дней до начала нового страхового периода, оплату за который они списали). Получается, что списали деньги за не оказываемую услугу.

Так как услуги страхования в период с  12.02.2024 года по 11.02.2025 года Сбер мне не окажет ввиду расторжения полиса страхования 06.02.2024. Я еще 5 раз позвонил в Сбер Страхование, описал ситуацию  и не мог поверить в то, что мне говорят - ответ мне сообщили, что вернуть деньги можно только в течение 14 дней после заключения договора (в  феврале 2022 года), а теперь мне ничего не вернуть.

А насчет подключенного без моего ведома автоплатежа посоветовали обратиться в Сбер, так как у Сбера и Сбер Страхования "разные базы". Т.е. период “Охлаждения” считается от даты заключения договора страхования, а не от даты пролонгации, т.е. просто сняли с меня на ровном месте 26804 рублей! Как я мог вернуть в 2022 году деньги, которые банк списал с меня в феврале 2023 года? Как это возможно? Я написал в поддержку Сбера по поводу автоплатежа - мне посоветовали обратиться в Сбер Страхование с заявлением на возврат. Но я уже туда обратился! Все стало похоже на какой то цирк

В обращении в Сбер Страхование я спросил, возможно ли восстановить расторженный полис от 2022 года (раз он уже на год вперед оплачен, то, ладно уж, пусть будет), ответили , что нет, вы же его расторгли! Получается, что Сбер меня оставил и без денег, без страховки, злым , от того что , твориться несправедливость. Даже если , сбер вернет мне ДС, которые кстати, были нужны для оплаты кредита , этого же Сбера,   после многократных обращений, которые еще они будут там рассматривать тучу времени, вы представляете , какую головную боль на весь день мне устроил Сбер?

время 23 часа , закончил с последним звонком в сбер, написал отзыв, можно теперь спокойно заняться своими делами, ведь вся ночь впереди….. А компенсация морального вреда в России не положена! Переходим в Другой банк.
Спасибо за ваш отзыв. Оценку по отзыву засчитали. Однако, так как страховая компания решила вашу проблему, мы проставляем "Решение проблемы".
a*******@mail.ru
Деньги вернули 07.02.2024, но нервы потрепали, зачем так делать?
Сбербанк страхование жизни

Проверила, на ваш номер телефона направлялись Push-уведомления об автоплатеже.
Полис страхования жизни расторгли по вашей инициативе. Мы вернули деньги на карту.
Но отмечу, что по условиям страхования деньги возвращаем, если вы подаете письменное заявление в течение 14 дней со дня оформления страховки.

Сбер
18.06. 2023 года, мною был заключён договор автокредитования с ООО Драйв Клик банк, дополнительно был заключён договор страхования жизни с ООО СК СБЕРБАНК СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ номер 0410*****45 СП2. 2 от 18.06.2023 года Кредит был погашен мною в полном объёме 4.07.2023, после этого было направлено письмо в ООО СК СБЕРБАНК СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ с заявлением на отказ от Договора страхования, в связи полным до срочным погашением и возврат страховой... Читать далее

Кредит был погашен мною в полном объёме 4.07.2023, после этого было направлено письмо в ООО СК СБЕРБАНК СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ с заявлением на отказ от Договора страхования, в связи полным до срочным погашением и возврат страховой премии. Заявление было направлено Почтой России, так как иного вида связи с компанией не предусмотрено, не смотря на то, что это Сбер!!!

Возврат страховой суммы был произведён, Но с меня удержали НДФЛ (в сумме 10377), об этом я узнала, написав ещё одно письмо в страховую компанию(опять же Почтой России) , с просьбой предоставить расчёт суммы возврата страхового полиса.

Ответ от страховой получила:чтобы вернуть удержанный НДФЛ, необходимо предоставить справку о неполучении налогоплательщиком социального налогового вычета и заявление.  Данные справки и документы я направила в страховую компанию через Почту России, 22.11.2023 года они были получены адресатом, ответа на свое обращение я не получила по сегодняшний  день! Возврата денежных средств (удержанного НДФЛ) мною не было получено.

21 век!!! А мы общаемся Почтой России, не через приложение Сбербанка, ни в офисе, не на горячей линии 900 не могут дать объяснения, пишите письма... И ждите!!! Я прошу в данной ситуации связаться со мной, более удобным способом, не с "голубями" отправлять ответ.
Сбербанк страхование жизни

Сожалею, что вам пришлось столкнуться с подобной ситуацией.
Мы проверили направленные документы. Дело в том, что вы предоставили документ с сообщением об отказе в выдаче справки о подтверждении неполучения социального налогового вычета. В выдаче справки отказано, т.к. на момент обращения не был окончен налоговый период. Для того чтобы вернуть удержанный ранее налог, просим вас предоставить корректную форму справки. Все замечания учли, спасибо.

Сбер
В который раз убеждаюсь, что СБЕРБАНК со своим подходом к клиентам, скоро останется без них. Ситуация :  потребовалась справка для налогового вычета. Приложение как всегда не работает.  Звоню, а мне оператор сходу, не наша проблема идите в отделение и решайте.  Прошу составить обращение по факту отсутствия функционала и чтобы ответили будет ли вообще работать. ответ оператора : не предусмотрено. Я вам все ответила. До свидания.  И это... Читать далее

И это позиция банка,  который позиционирует себя номером один. ?

Я думал что хуже быть уже не может. Но вы мне доказываете с каждым годом обратное, делая все хуже и хуже свою работу. Продолжайте в том же духе  и уже скоро мы окончательно попрощаемся.
Спасибо за ваш отзыв. Автор, прокомментируйте ситуацию на данный момент?

24.02.2024 Оценку по отзыву засчитали. Однако, так как страховая компания решила вашу проблему, мы проставляем "Решение проблемы".
Foggle
Документ получен онлайн. Спасибо. Надеюсь, это исправили и будет все работать. Всем успехов и процветания.

Мы приняли во внимание ваш отзыв и будем совершенствовать процесс нашей работы.
В рамках телефонного разговора с нашим сотрудником вами был осуществлен вход в личный кабинет с целью проведения проверки на предмет исправления ситуации.
Вами было подтверждено, что на текущий момент справка формируется успешно.

Сбер
Прочитав кучу отзывов по Семейному активу , понятно что у юристов Сбера один ответ - подписали и Все ! А то , как обрабатывают людей , гарантируя  что вложенные денежные средства Точно приумножатся , не говорят о всех подводных камнях с которыми сталкиваются вкладчики ! Я как и многие по приглашению менеджера пришла в отделение Сбербанка , как мне сказали для продления договора на Вклад , где мне предложили этот Семейный актив , про который я... Читать далее

Я как и многие по приглашению менеджера пришла в отделение Сбербанка , как мне сказали для продления договора на Вклад , где мне предложили этот Семейный актив , про который я бы никогда и не узнала  если бы не «хороший» менеджер Банка !

Еще раз повторюсь , я была в отделении Сбербанка , а не в отделении СберБанкСтрахованиеЖизни  , если бы мне нужно было застраховать свою жизнь , я бы туда и обратилась ! Люди не вкладывайте туда деньги , ничего не возвращают и не разбираются ! Да мой  договор ВМВР1А № 000*****31
Спасибо за ваш отзыв. Ситуация рассмотрена ранее в отзыве.
Сбербанк страхование жизни

Комментарии по ситуации, а также дальнейший порядок действий предоставили вам по телефону.
При досрочном прекращении действия договора страхования по инициативе Страхователя возврату подлежит выкупная сумма в пределах сформированного резерва. Договором страхования не предусмотрена 100% выплата уплаченных денежных средств при досрочном прекращении договора.
Мы подготовили индивидуальное предложение по решению ситуации. Для того, чтобы ознакомиться с предложением, можете подъехать к нам в офис лично. Также направили его Почтой России. В случае согласия необходимо подписать соглашение и направить в адрес Страховщика, приложив банковские реквизиты.

Сбер
В 2023 году мне присвоили 2 группу инвалидности в связи с раком крови (острый миелоидный лейкоз). Я обратилась в среб страхование, на погашение кредита по страховому случаю, запросили документы, долго не могла их собрать (не вина сбера, конечно же). К концу года все таки собрала, направляю документы в электронном виде, запрашивают опять дополнительные документы, пришла в сбер, сотрудник все отсканировал и направил, через несколько дней... Читать далее

К концу года все таки собрала, направляю документы в электронном виде, запрашивают опять дополнительные документы, пришла в сбер, сотрудник все отсканировал и направил, через несколько дней сообщают, что на документах отсутствует оригинальная печать мед.учрежения, выдавшего данный документ, хотя он сшит и пронумерован и в конце печать!

Девушка со службы поддержки сообщила, что этой страницы у них нет! Ну хорошо, сходила еще раз, в этот раз мы пересчитывали страницы, сверяли с отсканированным документом, несколько раз проверили, что последняя страница есть! Но через неделю мне сообщают, что этой страницы опять нету!!! Это как?!!!

Я бегать не могу каждую неделю, у меня лечение!!! Говорю, оформите тогда заявку, чтоб сами запросили эти документы с МСЭ, так она не смогла найти адреса даже в документе на первой странице!!! Что за сотрудники такие??? Долго мне добиваться справедливости? С ипотекой проще было, чем с этим кредитом!
Спасибо за ваш отзыв. Автор, прокомментируйте ситуацию на данный момент. Предоставляли ли вы ранее необходимый для страховой компании документ?

24.01.2024 Оценку по отзыву засчитали. Если страховая компания решила вашу проблему, вы можете отметить это с помощью кнопки «Проблема решена».
Сбербанк страхование жизни

Я проверила, комплект документов неполный.
Ранее у вас запросили дополнительные документы, которые на сегодня не поступали в Страховую компанию.
Мы направили официальный запрос в Бюро МСЭ на предоставление документов. Как только получим их, то вернёмся к рассмотрению вопроса.

Сбер
Здравствуйте! Столкнулась с такой ситуацией, у меня было страхование по потребительскому кредиту, наступил страховой случай, я подала заявление, далее просят дополнительные документы, я пишу заявление в свободной форме о том, что запрашиваемые документы не могу предоставить, так как лечусь платно, и там нет каких либо карточек. Прикладываю к данному заявлению документы и расписываю каждое заключение, каждую манипуляцию, иду в офис банка... Читать далее

Прикладываю к данному заявлению документы и расписываю каждое заключение, каждую манипуляцию, иду в офис банка, там донаправляют данные документы, которые я предоставила. Проходит почти неделя с момента отправки, я пишу в чат, узнать что по данному заявлению, по итогу мне отвечают, какое то заявление на досыл есть, а то которое я писала, его нет. Просят ожидать, составили обращение по факту данного события, ответ говорят ждать около месяца, вы серьезно?

Почему документы куда то могут утеряться, в офисе сказали отправили все одним файлом, но почему то из одного файла что то есть, а чего то нет. Что за отношение? Так же один случай посчитали то что нужно еще документы, а про второй совсем молчат, хотя это все относится к одному.

В общем прошу, разберитесь пожалуйста в данной ситуации, почему люди должны ждать месяцами, за данную страховку дерут бешеные деньги, только зачем? Вы все равно не выплачиваете, гоняете постоянно то за одними, то за другими документами! На данный момент, только негатив к страховой компании
Спасибо за ваш отзыв. Автор, уточните, пожалуйста, предоставили ли вы документы в страховую компанию в требуемом страховой компанией виде?

23.02.2024 Оценку зачесть не можем на основании п. 3.8.3 правил Народного рейтинга.

Сбербанк страхование жизни

Сожалею, что вы столкнулись с такой ситуацией.
Если медицинское учреждение по каким-то причинам отказывается выдавать вам запрашиваемые нами документы, мы можем их запросить самостоятельно. Для этого просим вас предоставить адрес медицинского учреждения, где проходили лечение. Эту информацию можете направить на электронную почту zabota@sberbank.ru.
Как только мы получим необходимые документы из медицинского учреждения, сразу же вернемся к рассмотрению вопроса.

Сбер
Договор НСЖ (накопительного страхования жизни) заключила в 2021 году. Состояла в сегменте Премьер, менеджер предложил вступить, идея показалась интересной. Платежи вносила раз в полгода, что было комфортно мне до тех пор, пока не ушла в декретный отпуск и не потеряла львиную часть своего дохода. С задержками оплачивала взносы, а последний взнос просрочила на несколько дней, что позволило страховой расторгнуть договор. Я, не зная об этом... Читать далее

С задержками оплачивала взносы, а последний взнос просрочила на несколько дней, что позволило страховой расторгнуть договор. Я, не зная об этом, спокойно вношу взнос , в личном кабинете прекрасная картина, что все в порядке, но буквально на следующий день мне приходит смс, что со мной расторгли договор.

«Хорошо»,- думаю я и отправляюсь к менеджеру помочь мне восстановить договор заново. Оказывается, договор страхования был заключен не на актуальную фамилию, отчего пришлось ехать отдельно за документом, подтверждающим это. На минуточку, на момент заключения договора моя фамилия была той же. Это меня напрягло, но я сильно не удивилась.

Что происходит далее: составили мы нужный пакет документов, отправили, получили отказ. Страховой нужна выписка моего счета. Ок, приехала снова, и вновь мы с моим менеджером отправили кипу бумаг, ибо страховой нужно новое заявление с новой датой. На следующий день я получаю отказ. Причина не указывается, но я понимаю, что это связано с доходом. Мой платеж раз в полгода составляет 25 тысяч, а пособие по уходу за ребёнком- 33 тысячи.

Так вот, уважаемые сотрудники Сбербанк страхование, то , что ваш клиент находится в отпуске по уходу за ребёнком, не означает, что он не может выполнять свои обязательства. Это как минимум, неуважительное отношение к этой категории граждан, ограничение моего права.

Также прошу обратить внимание на усовершенствование процесса работы с клиентами. Мало того, что приходится все операции делать через менеджера, самой до страховой не достучаться, так еще и в личном кабинете отображается некорректная информация.

Я лояльный клиент Сбера и его дочерних компаний, но каждый раз печатать тонну бумаг, заполнять вручную только для того чтобы была «свежая» дата, специально приезжать в офис, чтобы отправить выписку по счету, а главное при этом в личном кабинете отображать красивую информацию, что договор действителен как минимум должно натолкнуть на мысли что-то перекроить в процессе.

Договор мне не восстановили, я потеряла свои средства, время, так еще и сумму, которую я все-таки внесла, неизвестно, вернут ли. Полное разочарование в данной страховой компании. Компания не лояльна к своим клиентам да и в принципе к уязвимым категориям граждан. Возможно, мой опыт будет полезен

Отзыв перенесли в ветку Сбербанк страхование жизни.

21.03.2024 Оценку не засчитываем на основании п. 3.8.12 правил Народного рейтинга.
Сбербанк страхование жизни

Коллеги вам звонили и проконсультировали по вопросу.
Для восстановления договора нужно предоставить в страховую компанию полный комплект документов (заявление + декларация) от актуальной даты подписания. Документы можете направить на zabota@sberbank.ru в теме письма укажите "92762 Banki.ru". Также их можно предоставить в офисе.

Сбер
Добрый день, очередной раз попала на изменения в банковском секторе по невозможности сделать перерасчет страхования жизни к закрытому потребительскому кредиту. я оформляла Потребительский кредит 18.03.2023 года, для меня важно оформление страхования жизни. Так как, если будет в моей жизни летальный исход, чтобы наследник- моя мама, не попала на наследство кредитов, которые она не сможет выплатить.  Я сотрудник другого банка и прекрасно... Читать далее
Добрый день,

Я сотрудник другого банка и прекрасно помнила о фз от 27.12.2019 № 483-ФЗ.
Кредит закрыла , пришла в банк расторгнуть и сделать перерасчет страховки к своему кредиту по договору страхования ЖЗО****1230. И узнала о новых поправках в законах. Если мой страховой продукт оформлен до 1.04.23 , то я не могу вернуть вообще никакую сумму.

Так как в договоре страхования прописано только по возврату в период охлаждения 14 дней. А про то, что я могу расторгнуть по закону , который вступил в силу 1.09.2020 года , часть неиспользованной страховки не написано, меня предупредили, что расторгнуть не проблема, но Вы не получите перерасчет.

в Сбербанк онлайн не дают ни в каком виде документы по оформленному договору, я попыталась запросить в банке , договор страхования.  Мне сказали, что это услуга платная. То есть я потеряла свои деньги и на страховке , которую я не получу и должна еще банку заплатить за бумажный договор страхования.

Сколько можно обманывать хороших заемщиков, как я? Верните мои суммы по неиспользованному страховому продукту к закрытому потребкредиту от 18.03.2023года
Сбербанк страхование жизни

По договорам, которые оформили до 31.03.2023, по истечении 14 дней с даты оформления полиса возврат не производят, так как истёк период охлаждения.
Изменения, которые вступили в силу 01.09.2020, распространяются на договоры личного страхования, заключенные в целях обеспечения исполнения обязательств по кредиту. Программа Добровольного страхования жизни не имеет обеспечительного характера, требование о возврате платы на неё не распространяется.
Получить дубликат полиса можно с паспортом в офисе, который работает со страхованием. Подобрать удобное отделение можно на сайте: https://www.sberbank.com/ru/oib?tab=vsp&aps2

Сбер
Худшей страховой компании я не встречала! 100% страховой случай, уже не знают какую вымышленную причину придумать для отказа. Сочиняют что попало! Позор Сбербанк страхование жизни! Нашли на каких случаях издеваться и наживаться... Учитесь у достойных коллег Ренессанс и СОГАЗ, у них действительно помощь в страховых событиях, выплаты по копиям и в срок!
Спасибо за отзыв. Мы понимаем, как важно для вас решить вопрос. Без обращения в суд это сделать не удастся. С решением суда мы готовы вернуться к рассмотрению отзыва. Сообщите нам, пожалуйста, о результатах обращения. Оценку не засчитываем.

14.02.2024 09:55 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
Сбербанк страхование жизни

К сожалению, заявленное Вами событие не было признано страховым случаем, по причинам, изложенным ранее в письме, направленном в Ваш адрес. Оснований для пересмотра решения не имеется.

Сбер
Однажды в 2019 году я пришла в «Сбербанк» получать пенсию и очень вежливый менеджер сбербанка предложил мне уникальное предложение - Страхование жизни с дополнительным инвестированием от Сбербанка. И я не потеряю своих денег, а только приумножу за счет инвестирования Сбербанка, смогу изменить срок и закрыть досрочно договор, получив выплаченные на тот момент взносы. Поверив в радужные перспективы менеджера, я заключила договор ВМР1 № 00***6... Читать далее

Поверив в радужные перспективы менеджера, я заключила договор ВМР1 № 00***6 от 10.12.2019г.
Пелена с глаз вскоре спала, но я продолжала исправно платить.

В начале 2023 года решила изменить условия договора страхования. Обратившись в офис банка, мною была получена информация от персонального менеджера, что необходимо обратиться повторно в октябре 2023г за несколько месяцев до очередного платежа.

16.102023г в офисе банка под руководством менеджера банка было составлено заявление на изменение условий договора. Менеджер заявил, что со стороны клиента более никаких действий не требуется. Заявление будет направлено банком в страховую компанию самостоятельно.

Дождавшись смс-уведомления от банка о принятии заявления, я покинула офис банка в полной уверенности, что изменения в договор внесены.

В январе 2024 года мною было получено смс-сообщение из банка о необходимости оплатить очередной взнос по договору страхования. Обратившись на горячую линию банка 11.01.2024г с целью уточнить на каком основании страхования компания требует оплатить очередной взнос и на какой стадии рассмотрение заявления от 16.10.2023г был получен ответ, что страховой компанией направлен документ клиенту.

Куда именно документ отправлен, данные у банка отсутствуют. О чем мной было составлено обращение 240111-7001-112782 от 11.01.2024г.

Далее 11.01.2024г я обратилась в офис банка, в котором был заключен договор, с целью выяснения у них ситуации и местонахождения документа. Со слов руководителя отделения банка И-й Анастасии А документы по договору должны были быть получены персональным менеджером, но так как в отделении менеджеры сменились за 2023 год несколько раз, то документы были утеряны.

По данной проблеме мною были составлены обращения 240111-7001-435711 и 24111-7001-410214.
17.01.2023г от банка было получено смс-сообщение о том, что «мы нашли и подготовили ваше заявление-оферту». В заявлении условия совсем не те, про которые вещал менеджер: из  полной оплаченной суммы взносов Сбербанк оставит себе аж целых 35%, вот такое вот инвестиционное страхование.

Лишь бы не платить дальше и забрать свои деньги из этой "конторы" приняли решение заявление подписать с потерей своих денежных средств. Заявление было скачено по приложенной ссылке, заполнено и подписано клиентом и отправлено через отделение Сбербанка 22.01.2024г. Плюс дополнительно составлено 2 обращения в страховую компанию 240122-7000-429512, 240122-7000-396036.

Просьба ускорить решение вопроса.

Сбербанк страхование жизни

К сожалению, не получила от вас письмо.
Если вопрос актуален, пожалуйста, пришлите данные, чтобы я постаралась помочь.

Сбер
Добрый день. У меня есть страховка заемщика ( в Сбер Страхование Жизни по договору ЖЗООР004 000*****38 от 21.01.2023г.) Случился страховой случай, нашли рак щитовидной железы .Диагноз поставлен 16.01.2024 года . В страховке написано что сообщить о наступлении таких ситуаций надо в течении 30 дней ,не стала тянуть и подала вчера(23.01.24)  заявление через отделение банка по адресу Москва Профсоюзная 104. Мной были предоставлены документы... Читать далее

Мной были предоставлены документы подтверждающие диагноз, выписка из карты с датой постановки диагноза. и заявление.

Сегодня в личном кабинете появляется заявление мое ,но с другой причиной. Я подавала - диагностирование онкологи. Заявление -  по временной нетрудоспособностью.

Пишу в поддержку, меня уверяют что в программе у меня отображается все не корректно, заявление принято и рассматривается верно ,по онкологии.

Спустя время от страховой приходит письмо, чтоб я предоставила дополнительные документы и причина моего обращения опять указана не верно.

В итоге после долгого общения с операторами и просьбы исправить свою ошибку самостоятельно, мне идут на уступки и сами создают обращение чтоб в программе поменяли причину обращения. Срок рассмотрения моей ситуации до 20 февраля.

И вот тут я удивилась. Вы сами сделали ошибку, а я теперь месяц жди пока Вы ее исправите, потом опять месяц будете рассматривать заявление. Это же нарушение и ощущение что специально затягивают процесс.

Я предоставила все что требовалось и прошу рассмотреть мою ситуацию в положенный срок 15 рабочих дней.

Пока сегодня общалась с операторами поняла что либо программа плохо работает либо некомпетентных сотрудников взяли на работу, это огорчает .Сами не помогают ,надо прям настаивать на своем чтоб хоть что-то объяснили и предприняли.
Сбербанк страхование жизни

Сожалеем, что вам пришлось столкнуться с данной ситуацией.
Для принятия решения по событию «Первичное диагностирование критического заболевания» нам недостаточно поступивших документов.
Просим предоставить в любой офис Сбера оригинал или надлежащим образом заверенную копию выписки из амбулаторной карты медицинского учреждения, в которое обращалось Застрахованное лицо за медицинской помощью за период с 2018 г. по 2023 г., с указанием дат обращений, установленных диагнозов и точных дат их установления, назначенного и проводимого лечения, дат госпитализаций и их причин, установленных групп инвалидности (с указанием их дат и причин) - оригинал или копия, заверенная нотариально или оригинальной печатью выдавшего учреждения.
Без этих сведений, к сожалению, невозможно принять решение о выплате. После получения соответствующего документа вопрос обязательно будет рассмотрен.

Сбер
11.01.2024 мной по Почте России был отправлен пакет документов (трек номер почтового оправления EN1556*****RU) на расторжение договора страхования в связи с полным гашением кредита, который я брала в Драйв Клик банке, сумма страхования составила более 640000, сам  кредит на 7 лет, погашен был через 6 месяцев.  В связи с тем, что кредит был полностью погашен, я написала и отправила заявление с необходимыми приложенными документами, с просьбой... Читать далее

В связи с тем, что кредит был полностью погашен, я написала и отправила заявление с необходимыми приложенными документами, с просьбой расторгнуть договор и вернуть излишне уплаченную сумму. 16.01.2024 мне приходит смс с Почты России о том, что пакет документов доставлен в г. Тулу. Ранее оператор по единому номеру 900 проконсультировал и сказал, что мое заявление рассматривается в течении 5 дней и в течении 10 дней производится возврат денежных средств.

24.01.2024 я позвонила на 900, с просьбой сообщить статус рассмотрения моего пакета документов, оператор ответил, что данных о поступлении документов нет и написал обращение с просьбой разыскать мои документы. Однако он сказал, что сроки выплаты не изменяться и к 30.01.2024 денежные средства должны прийти на мой счет.

В этот же день мне приходит смс, о том, что мое обращение принято на рассмотрение и ответ на него поступит не позднее 20.02.2024.  Я позвонила оператору на 900 и он сообщил, что только после поиска документов по моему обращению и отметки, что они найдены, должно пройти 10 дней на рассмотрение и еще 5 на перечисления денежных средств.

Уважаемые сотрудники банка, моя претензия заключается в том , что мне не понятно, где неделю весел мой пакет документов? Почему попадая на разных операторов, они дают разную информацию по срокам. И почему сроки возврата мне денежных средств затягивается до марта месяца??? Можно ускорить это мероприятие?
Сбербанк страхование жизни

В работе сотрудника нашла ошибку. С коллегой провели беседу и дополнительный инструктаж. Простите, пожалуйста, за неудобства 🙏
Деньги по полису страхования за неиспользованный период вернули на ваш счет. Буду рада, если подтвердите решение вопроса в комментариях!

Сбер
Брал кредит в сбербанке, допом приобрел страховку. Оформлял данный продукт 16 августа 23 года. Произошла ситуация в связи с которой пришлось лечь на операцию, на больничном пробыл с 24.10.23 по 20.12.23, больничный без разрывов. В январе после праздников пришел в отделение сбера оформить длительный больничный, документы успешно приняли и недавно, случайно, обратил внимание на то что в выплате отказано, как мне обьяснили на горячей линии... Читать далее

В январе после праздников пришел в отделение сбера оформить длительный больничный, документы успешно приняли и недавно, случайно, обратил внимание на то что в выплате отказано, как мне обьяснили на горячей линии, травма произошла в сентябре(действие страховки на случай длительного больничного начинается через месяц после оформления страховки), в следствии чего в октябре мне потребовалась операция.

Т.е. мне отказали в выплате потому что травма была раньше, чем начало больничного. Тот момент что травма была не большая и в сентябре мною было принято решение не обращаться в больницу, игнорируется. Лег в октябре , потому что, спустя время начал чувствовать дискомфорт.

Вопрос:
Зачем называть страховой случай "длительный больничный", если о больничном и речи быть не может.

Можно взять схожую ситуацию: человек с какой то врожденной болезнью лег на лечение и ему откажут, потому то болезнь его была до того как он оформил страховку. Много примеров можно привести.

Не рекомендую данную услугу, лишняя трата денег и  времени.
Сбербанк страхование жизни

Ваши документы приняли и обработали. Травма, явившаяся причиной вашей временной нетрудоспособности, наступила в результате несчастного случая, произошедшего до начала срока страхования. Поэтому событие не признали страховым случаем. Подробности направили на ваш почтовый адрес.

Оценка: 1 Оценка по выплатам: 1 Проблема решена
В 2022 году у меня произошло большое горе, умерла моя мама 8.06.22, а мой папа офицер армии РФ, ветеран боевых действий умер 31.05.22. 25.10.23 я подала пакет документов и заявление на выплату по Договору НМДО 130*****70, который закончил свое действия в июле 2023 года. Предварительно в ответе на мое обращение 231016-0390-271200 от 16.10.23 мне был предоставлен страховой компанией список документов, которые необходимо было предоставить и... Читать далее

25.10.23 я подала пакет документов и заявление на выплату по Договору НМДО 130*****70, который закончил свое действия в июле 2023 года. Предварительно в ответе на мое обращение 231016-0390-271200 от 16.10.23 мне был предоставлен страховой компанией список документов, которые необходимо было предоставить и который я в полном объеме выслала через отделение.

С этого момента были требования со стороны СК о досыле дополнительных докуметов, которые я выполняла. Причем требовались одни и те же документами, но с очередными уточнениями для них, т.е. неполное и неверное информирование клиента с самого начала. Последний раз документы были еще раз отосланы 5.12.23 года и ответ я получила только 22.01.24, опять с новыми требованиями по этим же документам.

Сегодня, 23.01.24, я написала еще одно обращение через отделение банка с полным описанием моей ситуации и срок рассмотрения обращения был проставлен еще на один месяц, т.е. все рассмотрение дела длится уже с октября 2023 года с требованием одних и тех же документов.

Почему сразу не было указано какой точно формы должны быть предоставленные документы? Почему сроки рассмотрения обращений в онлайн-банкинге постоянно переносились? Считаю, что идет искусственное затягивание рассмотрения выплаты СК Сберстрахования жизни. Прошу помочь разобраться с вопросом.
user-331212301288
Спасибо за понимание и решение вопроса.
Сбербанк страхование жизни

Мы соболезнуем вашей утрате.
Мы приняли во внимание ваш отзыв и будем совершенствовать процесс работы.
Все направленные документы были проверены и отработаны. Учитывая обстоятельства, ситуация была урегулирована в индивидуальном порядке, выплата страхового возмещения по договору произведена на ваши реквизиты 29.01.2024.