Отзывы о Сбербанк страховании жизни

При получении кредита в Сбербанке 24.09.2022 была также оформлено Страхование заемщика потребительского кредита до 2027. Кредит был погашен досрочно, страховой случай не наступал, в течении недели подписано заявление на рассторжение договора страхования, при этом ни в Сбербанке, ни на телефонной линии до меня не было доведено что деньги за неиспользованный период с 2024 по 2027 год возвращены не будут. Договор разрывается и по итогу у меня ни страховки ни денег за нее нет.

Считаю что Сбер вводит в заблуждение своих клиентов, принимая в учет Информационное письмо Банка России от 13 июля 2021 г. № ИН-06-59/50 "О возврате части уплаченной страховой премии по отдельным страховым рискам при досрочном исполнении заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа)"
Сбербанк страхование жизни

У нас нет оснований для возврата денег.
Программы добровольного страхования жизни нашей страховой компании СберСтрахование жизни не имеют обеспечительного характера кредитных обязательств, поэтому требование о возврате платы на них не распространяется.

Оценка: 1 Проверяется
06.10.2021 года я обратилась в дополнительный офис ПАО «Сбербанк» г. Москва, ул. Федосьино, д.4, корпус 1 №9038/01692, чтобы подключить услугу СберПремьер.При оформлении данной услуги сотрудник офиса предложила к пакету Премьер открыть программу страхования жизни. Нахваливала условия продукта Страхования, которые не соответствуют условиям в итоге подписанного мною договора. Обманным путем навязала открытие Страхового полиса (договор... Читать далее

Обманным путем навязала открытие Страхового полиса (договор страхования жизни) серия ВМВР1А № 000*****17 от 06.10.2021 года, настойчиво убеждала меня, что данный продукт является инвестиционным и гарантировала годовой процент выше чем по действующим на тот момент вкладам. Ввела в заблуждение по срокам действия программы, сказав, что договор можно расторгнуть в любое время без денежных потерь, не рассказала об условиях выкупных сумм и что размер вносимых денежных средств нельзя будет в дальнейшем корректировать.

Получилось, что продукт продавали в качестве дополнения к пакету Премьер Приорити Пасс, но оказалось, что он не связан с Сбер Премьер. На сегодняшний день я пытаюсь безуспешно внести технические изменения в данный договор страхования. Заявления подавала более 7 раз, на которые получала отказ без объяснения причин. На 8 й раз мне даже не сообщили об отказе.

При попытках выяснить что-либо по телефону поддержки клиентов Сбербанка получаю каждый раз противоречивые сведения, размытые объяснения, ни какой конкретики в решении моей проблемы. В данный момент я проживаю в городе Сочи, попытка найти офис с обслуживанием Премьер потерпели крах, так как все два отделения закрыты. Подавала жалобу на номер 900, в результате чего мне было рекомендовано обратится в обычный офис сбербанка.

Обратившись в несколько офисов по городу Сочи не получила никакого результата так как работники не компетентны в данных продуктах. Доверие к Сбербанку утеряно!!!! Это банк, который обманным путем навязывает ненужные продукты под видом выгодных. В итоге выгодны они только банку. Ввиду выше сказанного отношения с банком Сбербанк буду расторгать. Если проблема не будет решена в кротчайшие сроки, буду обращаться в суд.
Спасибо за ваш отзыв. Автор, «При попытках выяснить что-либо по телефону поддержки клиентов Сбербанка получаю каждый раз противоречивые сведения, размытые объяснения, ни какой конкретики в решении моей проблемы.» — расскажите поподробнее о данной ситуации, укажите даты?
Сбербанк страхование жизни

Если вы сами расторгаете договор страхования, возвращается выкупная сумма в пределах сформированного резерва, внесённые деньги не выплачиваются в 100% размере.

Сбер
Уже третий год пытаюсь избавиться от накопительного страхования жизни по программе "Семейный актив", оформленного в сбербанке в июле 2017 года.  Досрочное расторжение договора - невыгодно для меня, так как получаю только мизерную "выкупную сумму". Об уменьшении срока действия договора,  о "легкой" возможности которого заявлял сотрудник сбера, договориться со страховой не могу уже более двух лет:  2017 июль, сотрудник сбера: "..через [b]3... Читать далее

2017 июль, сотрудник сбера: "..через 3 полных года напишите заявление на уменьшение срока и уже через месяц получите все Ваши деньги + инвестиционный доход"

2022 июль, сотрудник сбера: " .. заявление на изменение срока действия договора нужно подать после исполнения последнего платежа (он у меня 19 апреля (ежеквартальные платежи)), но не позднее чем за месяц до годовщины договора (19.07)

2023 апрель, мое заявление: ".. прошу сократить срок действия договора до 19 июля 2023 года"... до 23.06.2023 ответов от сбера получить не удалось. Срок подачи заявления в том году закончился.

2023 июнь сотрудник сбера "зачитал" по телефону ответ от страховой с невразумительной формулировкой, сочиненной явно не по моему заявлению. "...при сокращении до указанного срока,.... дата действия договора... уже в прошлом"

2023 август, сбер: " .. минимальный срок действия договора - 7 лет"
2024 май, мое заявление через приложение: "изменить ..срок действия - 7 лет"
2024 май ответ страховой: ""минимальный срок действия полиса составляет 8 лет

Что будет через год, не знаю. Наверное новый "минимальный срок". Или избавлюсь от этой моей "незавершенки". Жить она не помогает.
Оценку не ставлю - не примут. Советовать сбер страхование никому не буду.
Мария Александрова! Помогите, пожалуйста внести изменение в договор страхования (ВМР1 № 000*****98), и сократить его срок действия до 7 лет (чтобы он закончился в этом году).
Сбербанк страхование жизни

По договорам накопительного страхования жизни 5 лет – это минимальный срок, на который возможно оформить полис. При этом срок действия конкретного договора определяется сторонами в момент заключения (согласно п. 2 ст.942 ГК РФ). Изменить срок действия договора возможно, но только по соглашению сторон. Страховщик при этом использует собственный порядок внесения изменений и вправе отказать в изменении условий страхования. Изменение параметров договора, как и досрочное прекращение договора страхования, экономически невыгодно для страхователя, при смене условий страхования происходит пересчет договора страхования, в том числе и Гарантированной страховой суммы. На базе параметров договора страхования, а также пола, возраста, состояния здоровья застрахованного лица определяется размер страховой премии по договору.
Исходя из вышеизложенного, сейчас в вашем случае минимальный срок - 8 лет.
Добавлю, что, подписав договор страхования, вы подтвердили свое ознакомление и согласие с его условиями.

Сбер
Невозможно онлайн подать документы с заявлением о страховом случае. Все документы подготовлены в требуемом формате, прикрепляютя без проблем.

На последней стадии подачи заявления - подпись, нажимая на зеленую кнопку подписать, высвечивается ошибка:
УВАЖАЕМЫЙ КЛИЕНТ, ЧТО-ТО ПОШЛО НЕ ТАК. ПОЖАЛУЙСТА, ПОПРОБУЙТЕ ПОЗЖЕ.
Спасибо за ваш отзыв. Автор, прокомментируйте ситуацию на данный момент?

20.06.2024 Оценку по отзыву засчитали. Однако, так как страховая компания решила вашу проблему, мы проставляем «Решение проблемы».
user-395318312005
Все получилось подал заявление онлайн.
Сбербанк страхование жизни

Для принятия решения по вашему обращению пожалуйста, предоставьте оригиналы или надлежащим образом заверенные копии следующих документов в любое отделение Сбера:

1. Протокол проведения медико-социальной экспертизы - копия, заверенная нотариально или оригинальной печатью выдавшего учреждения.
2. Справка об установлении инвалидности первично, выданная федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы - копия, заверенная нотариально или оригинальной печатью выдавшего учреждения.
3. Выписка из амбулаторной карты медицинского учреждения, в которое вы обращались за медицинской помощью за последние 5 лет (с 2017 по 2023) до заключения договора страхования, с указанием дат обращений, установленных диагнозов и точных дат их установления, назначенного и проводимого лечения, дат госпитализаций и их причин, установленных групп инвалидности (с указанием их дат и причин) - оригинал или копия, заверенная нотариально или оригинальной печатью выдавшего учреждения.
После получения всех перечисленных документов страховая компания продолжит рассмотрение обращения.

Сбер
В июле 2022 года умер мой отец. На момент смерти у него было три кредитных продукта, о чём я узнала много позже. И два из них были застрахованы. Отец проживал в московской области, я живу совсем в другом регионе. В документах от нотариуса у него было указано три счета - два из них сотрудники сбербанка в Красногорске, а позже и в Москве не смогли найти. О том, что это было два кредитных счёта, я узнала позже. В апреле 2023 года я подала все... Читать далее

В апреле 2023 года я подала все документы в сбербанк страхование жизни. Почему так поздно? Потому что узнала я о существовании кредитов только в тот момент, когда сбербанк про меня вспомнил. Документы были поданы те, что мне озвучили по номеру 900. Позже банк дополнительно запросил выписку из медицинской карты за последние 5 лет, хотя они могли это запросить самостоятельно. Все полномочия у страховой компании есть
Документы я получила только к маю 2024 года, поскольку живу в другом регионе, и тут же отправила их в страховую компанию. Вскоре пришёл ответ, что документов опять недостаточно

На данный момент у страховой есть: оригиналы эпикриза о смерти и выписка из медицинской карты за последние 5 лет, справка о круге наследников, свидетельство о смерти, мой паспорт и заявление на рассмотрение. В сам сбербанк уходило заявление о необходимости предоставить страховой договора.

История тянется уже больше года. Страховая придумывает новые и новые документы, о которых "забывает" сообщать в надежде, что вы отстанете и вам не придётся оплачивать страховку. Я не рекомендую данную страховую, и советую всем обходить её стороной.
Спасибо за ваш отзыв. Автор, прокомментируйте ситуацию на данный момент?

18.06.2024 Оценку по отзыву засчитали. Если страховая компания решила вашу проблему, вы можете отметить это с помощью кнопки «Проблема решена».
Сбербанк страхование жизни

Коллеги с вами связались и всё пояснили. События по трем договорам признаны страховыми.
Согласно условиям программы страхования выгодоприобретателями по риску «Смерть» являются – банк в размер задолженности, имевшейся на дату наступления события, в остальной части – наследники застрахованного лица.
Деньги в банк перечислены.
В ваш адрес направлены письма для предоставления наследственных документов для выплаты положительной разницы.

Сбер
Я требую разобраться в ситуации, которая сложилась в офисе премьер на проспекте Энергетиков д.37, города Санкт-Петербурга и провести расследование. Никогда, никаких проблем с оформленными договарами менеджарами у меня не было, претензий как таковых тоже не возникало. В декабре 2023 года, придя в офис к своему менеджеру Мадине, мне сказали о том, что необходимо переделать старый договор страхования жизни ВМВР1А 0000****22 от 02.06.2021г на... Читать далее

Никогда, никаких проблем с оформленными договарами менеджарами у меня не было, претензий как таковых тоже не возникало. В декабре 2023 года, придя в офис к своему менеджеру Мадине, мне сказали о том, что необходимо переделать старый договор страхования жизни ВМВР1А 0000****22 от 02.06.2021г на новый, так как он более выгодный и что деньги внесенные по старому договору сохранятся.

Времени на обдумывания у меня не было, хотя всегда перед оформлением новых продуктов или договоров я беру паузу, обдумываю и принимаю решение. Но так как до этого не было никакого обмана, все было квалифицировано и с подачей полной информации, проникшись доверием к сотрудникам Сбербанка, мы оформили новый договор с суммой большей, чем предыдущий. Но я уточнила, не потеряю ли я ничего по первому договору, мне менеджер дал ответ, что нет не потеряете.

Спустя несколько месяцев, 24.04.24 менеджер пригласила меня в офис, для того чтобы закончить дела со старым договором, как она выразилась. Подписанное заявление на заказ и расчёт дополнительного соглашения прикладываю. 02.05.24 года мне пришло уведомление, что документы для ознакомления готовы, обратитесь к своему менеджеру для подписания документов, и следом пришло уведомление, что изменения успешно внесены.

Я написала своему менеджеру, надо ли мне подходить для подписи, мне был дан ответ, что подписывать ничего не нужно, так как не было ни уменьшения, ни увеличения суммы. Спустя несколько дней я зашла в личный кабинет и увидела, что сумма выплаты по моему старому договору на 140 тысяч руб. меньше, чем я фактически внесла.

Я позвонила в страховую компанию, где пояснили, что изменения в договор были внесены 02.05.24. Сотрудник не ознакомив меня с документом внёс изменения, я так полагаю поставив свою подпись и отправила документы в страховую компанию. Прошу заметить, что после 24.04.24 я офис не посещала. На данный момент я требую экспертизу подписи, которая была поставлена, расследования, возмещения суммы, утраченной в результате обмана сотрудника банка.

Спустя неделю позвонил руководитель офиса и пригласила меня на беседу, где объяснила, что первый договор убыточный и что по окончанию действия второго я буду в плюсе. А также сказала, что документы на изменения подписаны электронной подписью, хотя менеджер мне писала, что ничего подписывать не надо. Тут уже расходятся данные двух сотрудников. Толкового и внятного ответа от руководителя я не получила.

На следующий день я приехала в офис и попросила распечатать мне дополнительный договор, который я якобы подписала электронной подписью. Руководитель сделала несколько попыток, после чего сказала, что пятница вечер, уже все закончили работу в страховой, и что она пришлет мне его в понедельник на электронную почту, через час она перезвонила и сказала, что моё доп.соглашение готово, но переслать его она не может, система запрещает и я могу его забрать в понедельник.

В понедельник я забрала документ пустой, на мой вопрос где проставлена электронная подпись ответили, что ее на документе видно не будет, она же электронная. Выданный документ прикладываю. Опять таки, не поверив я пишу в чат и заказываю доп.соглашение, которое в короткие сроки выслали мне на эл.почту и что я вижу? Во-первых подпись ручная, во-вторых не моя. Прошу уволить сотрудника за подделку подписи и руководителя за обман. Взыскать сумму потерь или вернуть все как было изначально.

Невозможно онлайн подать документы с заявлением о страховом случае. Все документы подготовлены в требуемом формате, прикрепляются без проблем.

УВАЖАЕМЫЙ КЛИЕНТ, ЧТО-ТО ПОШЛО НЕ ТАК. ПОЖАЛУЙСТА, ПОПРОБУЙТЕ ПОЗЖЕ.

И так в течение нескольких дней при неоднократных попытках подать заявление с документами.
Спасибо за отзыв. Давайте подождем от страховой компании результаты проверки.

04.06.2024 Оценку не засчитываем на основании п. 3.8.9 правил Народного рейтинга.
Сбербанк страхование жизни

Спасибо, что сообщили о решении вопроса💚
Коллега позвонил вам и проконсультировал по шагам при подаче документов в мобильном приложении СберБанк Онлайн. Документы в СК зарегистрировали, они находятся в работе

Сбер
Втянут в страховку, по факту договор был навязан. Заключать в мои планы не входило, о существовании подобного было не известно и не нужно . Менеджер сбера в итоге навязала. Сватала страховку под видом, депозита, безопасную от потерь, даже с доходом. Активно использовала мой семейный мотив с момента, когда его нащупала. Моя подпись не означает, что я понимал все условия договора. В нем заведомо неверные данные обо мне, что стало бы отказом в... Читать далее

Активно использовала мой семейный мотив с момента, когда его нащупала. Моя подпись не означает, что я понимал все условия договора. В нем заведомо неверные данные обо мне, что стало бы отказом в выплате. Данные внесены Сбербанком. Подписание мной стало результатом продолжительного давления. Менеджер активно лгала, что есть в аудиосообщении. Я не мог позволить этот договор, но его навязали. В любом случае, не была предоставлена полная информация о всех условиях и нюансах.

Что на рассмотрел суд, никогда не соглашусь. Судом старательно не увидено аудио, с ложью о страховке. Вопросы, «почему проигнорированы факты?» и «а судьи кто?» остаются открытыми. Утверждения, что договор был заключен законным путем основаны лишь на том, что или я не могу доказать,  или схема хорошо отлажена.

Мне известно, что договор был навязан, информацию дали искаженную и не всю. Договор был представлен, как абсолютно безопасный, с подменой определений, с опцией в любой момент вернуть все средства.

Далее, мне мешали при попытках разобраться или что- то сделать. В моих словах много раз искажая смысл, что несло мне убытки. Уверен, вы понимаете, качество способа, каким отобрали  у моей семьи.

Не раз произносил, и буду, деньги по факту отобраны у детей. Да, вы очень ловко провернули, обманули дурачка, не доказать. Но, то что я не приобрету на отобранные вами деньги, не приобрету детям. Ваши способы, вам кажутся нормальными. Если отключить человеческое.

Кроме обмана и убыточности договора, при рождении 4го ребенка, когда стало сложно и ясно, что надо бороть жуткую аллергию, покупая дорогое питание ему, а не тратить на  неясный договор, когда об этом были написаны обращения и заявления, в этот момент сбербанк принял одностороннее решение, что мною написанное - желание продолжать страховку. Поэтому вы начислили себе годовой взнос (241,6 тыс.) из моих средств, через полгода договор расторгнув.

Цена упомянутого питания 357 тыс./год. (заявлялось в суд). Вы приняли решение 2/3 питания младенца забрать себе. Большой гуманизм- оставили треть. Если договор честный, каким образом принимаются односторонние решения, к односторонней выгоде, искажением намерений другой стороны? Это ваш стандарт честности?  Это решения мною расценено, как подлость. Банка в целом, каждого сотрудника в частности.

Были другие подлости. Вы воспользовались одной из самых уязвимых слабостей, той, когда человек держит на руках ребенка и на него происходит нападение. Вам в самом деле нужны так полученные  деньги? В дополнение к тем, полученным обманом?Для вас деньги совсем не пахнут? Вы готовы совершать любой степени подлые вещи?

Разумеется я отнесен к категории ненормальных, а у вас все по закону. Ничего не меняет- было навязывание, был обман, было запутывание, подлость, деньги отобраны у детей. Это не метафора: одна из тех выкладывает статусы с Шанхаем, ребенок шлет фото, где он ловит в бочке лягушку. Отобранных по 138 тыс. на каждого ребенка из 4х- вполне Шанхай.

В вас не осталось совсем ничего материнского? Отмерло? Перегнило? Вы ведь осознаете, кто- то из вас, должен осознавать, каким образом вы получаете свои заработки?
Спасибо за отзыв. Давайте подождем от страховой компании результаты проверки.

18.06.2024 В соответствии с п. 3.8.12. правил Народного рейтинга, оценку не засчитываем.
Сбербанк страхование жизни

Договор страхования был расторгнут по инициативе cтраховой компании, так как вы не внесли очередной взнос. В этом случае выплачивается выкупная сумма в соответствии с приложением к договору страхования на дату его досрочного прекращения. Возврат уплаченной страховой премии после истечения установленного договором страхования периода охлаждения не предусмотрен.

Обращаю ваше внимание, что, подписав договор страхования, вы подтвердили свое ознакомление и согласие с его условиями.

В удовлетворении исковых требований страхователя о признании договора недействительным в судебном порядке судом первой инстанции было отказано, апелляционная и кассационная жалобы на решение нижестоящего суда также были оставлены без удовлетворения.

Сбер
Добрый день. Являюсь клиентом Сбербанка около 16 лет, возможно больше. Всегда являлся добросовестным платильщиком всех кредитов, ипотек и т.д. В ноябре 2019 был приглашел в офис менеджером Ф-ой Оксаной для рассмотрения выгодного предложения по адресу г. Ноябрьск, ул. Мира, 76 в зону обслуживания Премьер. Мною 26 ноября 2019 года был заключен договор ВМР1 № 000*****37 на срок 13 лет, приподнесенный, как выгодная инвестиция, где я смогу... Читать далее

В ноябре 2019 был приглашел в офис менеджером Ф-ой Оксаной для рассмотрения выгодного предложения по адресу г. Ноябрьск, ул. Мира, 76 в зону обслуживания Премьер. Мною 26 ноября 2019 года был заключен договор ВМР1 № 000*****37 на срок 13 лет, приподнесенный, как выгодная инвестиция, где я смогу получать 13% налогового вычета, плюс инвестиционный доход около 8-10%.

Проговорив с ней, что 13 лет слишком большой срок, был получен ответ, что не менее, чем за 30 дней до наступления 5 лет договора необходимо будет написать заявление на изменение срока договора на 5 лет, после чего можно будет забрать 100% вложенных средств и инвестиционный доход в полном объеме.

Вчера я узнаю, что это все ложь, мой персональный менеджер Ф-ва Оксана ввела меня в заблуждение и 100% суммы я не получу. И это после 16 лет добросовестного сотрудничества. На итог понял для себя, что данный банк использует мисселинг в своей работе, большое желание перейти в другой банк, сменить зарплатный проект и просто поставить жирный крест на данном заведение. И сюдя по отзывам от других клиентов, ситуация везде одинаковая по всей России. Разве такое возможно в наше время!!!
Сбербанк страхование жизни

Если вы сами расторгаете договор страхования, выплачивается выкупная сумма в пределах сформированного резерва, внесённые деньги не возвращаются в 100% размере.
Подписав договор страхования, вы подтвердили, что ознакомились и согласились с его условиями. После заключения договора вам звонили для дополнительного разъяснения его условий, и в ходе разговора вы подтвердили, что условия программы вам понятны.

Сбер
В мае 2021 года пришла закрывать вклад и тогда мне предложили «очень выгодный» продукт с инвестиционной составляющей, с якобы более высокой доходностью. Меня смутило то, что договор заключается на 10-30 лет. Когда задала вопрос на этот счёт, менеджер сберпремьер уверял меня, что через 3 года можно сократить срок до 5 лет БЕЗ финансовых потерь. В последствии все годы с 2021 все менеджеры, которые меняются как перчатки, утверждали ровно то же... Читать далее

В последствии все годы с 2021 все менеджеры, которые меняются как перчатки, утверждали ровно то же самое. В итоге в 2024 году, когда подошло время писать заявление на сокращение срока, я получаю отказ. Никакой инвестиционной составляющей нет, дохода никакого, на деле это договор страхования жизни, о котором при продаже менеджер не заикнулся даже, просто сунул пачку бумаг, где был qr-код со всеми условиями (т.е. ознакомится можно было с условиями только на сторонних ресурсах) со словами «я вам все рассказал по условиям договора, подписывайте».

Так как с менеджером ранее взаимодействовала и не было никаких нареканий, к нему сформировалось доверие, которым он воспользовался. Поверив на слово, подписала. Даже подумать не могла, что такой крупный банк может использовать обман - злоупотребление доверием, введение в заблуждение и развод на деньги, причем немалые.

Если почитать условия, посмотреть на выкупные суммы, то ни один здравый человек, ознакомившись со всеми условиям, не станет подписывать такой договор абсолютно невыгодный, так еще и с финансовыми потерями.договоры:
1) 000*****24 от 18.05.2021 (ныне расторгнут по выкупным суммам, в связи с невозможностью делать взносы, расторгнут по выкупным суммам, потеряла около 200 000р!!! тк был получен отказ на заявление о возврате всей внесенной суммы в связи с ухудшением финансового положения)

2) 000*****00 от 26.10.2022. По данному договору выкупные суммы в первые два года составляют 0, что противоречит п 4.8 Указания Банка России 5968-У. Ныне действующий после закрытия первого договора я потеряла статус клиента сберпремьер и вовремя не успела отключить пакет услуг по следующим причинам: введение в заблуждение со стороны менеджера, который дезинформировал меня по условиям пакета услуг и сказал, что у меня есть полгода до того момента как я перестану быть клиентом сбер премьер.

16.05.24 я позвонила повторно, чтобы уточнить эти условия еще раз, менеджер обещал перезвонить и не сделал этого. 24.05.24 получаю сообщение о том, что с меня спишутся деньги за пакет премиального обслуживания!! Позвонив менеджеру, мне снова начали навязывать якобы бесплатное премиальное обслуживание, на которое нужно перейти, чтобы (возможно) не платить комиссию за  май по старому пакету. Условия нового пакета на 14 страниц и опять я слышу «нажимайте подключить».

Схема введения в заблуждение не меняется - отсутствие времени на ознакомление, пересказ на словах условий с искажениями (только положительные пункты условий, отрицательные опускаются).

резюмируя: никогда и никому не советую что-либо приобретать в Сбере и хранить там деньги. Лучше пожертвуйте деньги на благое дело, а не на премии менеджерам-мошенникам. А также советую ознакомиться со статьями по поводу такого явления как мисселинг, активно используемый сбером, не смотря на признание со стороны ЦБ РФ мисселинга недобросовестным, что равняется незаконным, тк принцип добросовестности является основополагающим.
Спасибо за ваш отзыв. Оценку по отзыву засчитали.
Сбербанк страхование жизни

Если вы сами расторгаете договор страхования, возвращаем выкупную сумму в пределах сформированного резерва, внесённые деньги не выплачиваем в 100% размере.

Сбер
Здравствуйте. Были потребительские кредиты, кредиты брались онлайн. Само собой когда беру кредиты, я обязательно страхуюсь, что сделал и с этими кредитами, взяв их, естественно я застраховался по Сбер страхованию жизни. К моему большому несчастью я заболел онкологией Лимфомой Ходжкина с нодулярным склерозом. Слава Богу вывели в ремиссию. Заболел когда уже были кредиты, соответственно не сразу (так как проходил лечение, было некогда), а... Читать далее
Здравствуйте.

К моему большому несчастью я заболел онкологией Лимфомой Ходжкина с нодулярным склерозом. Слава Богу вывели в ремиссию. Заболел когда уже были кредиты, соответственно не сразу (так как проходил лечение, было некогда), а через какое-то время подал документы для выплаты по страховому случаю, так как онкология входит в страховку, и является страховым случаем.

Спасибо Сбер страхованию,что быстро рассматривают, что можно подавать документы в любом Сбербанке, рассмотрение заявки буквально день, если одобряют то деньги присылают уже к вечеру или на утро, все быстро и четко. Если не хватает каких-либо документов, тоже быстро присылают смс, что нужны еще документы, через какое-то время специалисты перезванивают, и говорят какие документы донести.

Если хотите узнать быстрее какие документы донести, надо просто позвонить по номеру 900, и специалист вам все расскажет. Значит по моим кредитам все было выплачено (по онкологии и по инвалидности 2-ой группы), я если честно не ожидал, что так все у Сбера четко работает, думал сейчас начнется, что платить не будем, что пришлось бы судится, ааа нет реально молодцы, быстро все.

Выплаченными деньгами все кредиты были мной закрыты, скажу даже, что еще в неплохих плюсиках от страховки остался, при том от каждого кредита. К сожалению от онкологии и те кто на ремиссии, страховаться не получится больше.

Ребят страхуйтесь если берете кредиты, не жалейте лишнюю копейку, в будущем если что-то случится, как мой случай (мне 36 лет заболел в 35), можно так попасть, что ого го. Запомните, что онкология, это болезнь 21 века. Насмотревшись в онкологическом медицинском центре Блохина, там стар и млад, онкологические болезни не щадят никого, ни богатого,ни старого, ни молодого. Спасибо Сбер страхованию, желаю процветания и удачи.

04.06.2024 Письмо получили. Оценку засчитали.

Спасибо за ваш отзыв.
Желаю вам крепкого здоровья и сил 💚
Чтобы модераторы могли засчитать ваш отзыв, пришлите, пожалуйста, с адреса электронной почты, который указывали при написании отзыва, скриншот выписки с вашего счета, в котором отражено перечисление денежных средств страховой компанией и фото вашего страхового договора (персональную информацию, кроме ФИО, можно замаскировать) на responses@banki.ru со ссылкой на отзыв.

Сбер
Добрый день! 17.09.2019г Сотрудник Сбер Банка в Привелегие убедил заключить договор страхования жизни, расказав про большие проценты и страховку на всю семью, сроком на пять лет. По истечению срока пришел забирать средства и тут началось!!! Во первых - Мой срок не 5 лет (а до 2034г) Во вторых - Возврат денег минус 40% В третьих - Уже месяц хожу подписывать бумаги (на возврат 60%) В четвертых - Чтобы получить 60% надо заказать справку из... Читать далее

Во первых - Мой срок не 5 лет (а до 2034г)
Во вторых - Возврат денег минус 40%
В третьих - Уже месяц хожу подписывать бумаги (на возврат 60%)
В четвертых - Чтобы получить 60% надо заказать справку из налоговый о неполучение вычета (ждать 1 месяц)

Это все мне сказали когда я пришел забирать собственные средства.
Обманщики чистой воды!!! Куда смотрит Государство!

Отдал доки на проверку юристу, у кого есть практика в судах по ним отпишите.

Оставить отзыв о банковском обслуживании вы можете в соответствующем разделе сайта - Народный рейтинг банков.
Сбербанк страхование жизни

Если вы сами расторгаете договор страхования, возвращается выкупная сумма в пределах сформированного резерва, внесённые деньги полностью не выплачиваются.
Мы с коллегами внимательно относимся к ситуациям, в которых сотрудники могли допустить ошибки при продаже продуктов.
В вашем случае при проверке я не нашла фактов, подтверждающих нарушения.

Сбер
Добрый день! Очень прошу Вас вмешаться в обман со стороны Сбербанка. 17 декабря 2018 года мною был заключен договор жизни страхования «Семейный актив»  ВМР1 № 000*****05 от 17.12.2018 года в офисе Сбербанка, менеджер Андрей перед этим много названивал, чтобы я пришла, т.к. у них есть для меня замечательное предложение. На встрече менеджер красочно расписал, что «Семейный актив» - это инвестиционный проект, а страхование жизни лишь бонус к... Читать далее

На встрече менеджер красочно расписал, что «Семейный актив» - это инвестиционный проект, а страхование жизни лишь бонус к программе.  Менеджер расписал расчёты замечательной прибыльности и полного отсутствия риска. Я несколько раз повторилась, что страхование жизни мне неинтересно, так как я совершенно одинокий человек, нет ни мужа, ни детей, ни родителей, и мне всё равно, что будет после моей смерти.

На уговоры подключился руководитель Степан. В конечном итоге они уговорили меня заключить именно этот договор сроком на 20 лет, но с гарантированной возможностью закрыть его через 5 лет, спустя которые можно внести изменения в договор и перевести его в состояние «выполненный», а значит забрать полностью все скопленные на счету  денежные средства, включая дополнительный инвестиционный доход, главное платить 5 лет.

Что я и делала, ничего не подозревая об обмане, т.к. все платежи отображались в Сбербанк-онлайн в разделе НАКОПЛЕНИЯ.  Перед подписанием договора мною было сообщено о том, что я состою на психоневрологическом учёте по заболеванию эпилепсия со сложными приступами.  Менеджеры сказали, что мое заболевание не является критичным, что является циничным и безнравственным.

И вот, наконец-то прошли 5 лет! Я должна поехать на лечение эпилепсии в Центр эпилептологии и пароксизмальных состояний в С-Петербург, обратилась в Сбербанк о возврате мне моих денежных средств. Тут и началось интересное! Менеджер Наталья сообщила, что получу я только 155 000 (ещё и с минусом возвращенных социальных выплат) из оплаченных мной 327 000.

Написала в Сбер 2 обращения о аннулировании договора, т.к. была введена в заблуждение менеджерами, по состоянию здоровья адекватно не могу изучить документы, кстати, распечатанные в ужасном виде. Очень много размытой информации, прочитать невозможно, слова не пропечатаны, полагаю умышленно. На оба обращения получила отказы, отписки, что у меня нет оснований.

А оснований предостаточно:
1) Менеджеры ввели в заблуждение с целью получения материальной выгоды (159 статья)
2) Договор распечатан некачественно. Например, пункт 5.9 о том, что я состою на психоневрологическом учёте размыт и не видно ответа вообще. Пункт 5.12 о заболеваниях родственников та же проблема.
3) Я страдаю эпилепсией со сложными приступами и мигренью с аурой с ежедневными приступами. При обращении в Сбербанк выписки из медицинских документов предоставила.

4) На момент заключения договора у меня был очень маленький доход, на что сотрудники банка не обратили внимания. В тот период со Сбербанком был заключен зарплатный проект и все поступления они видели.
5) Страховая компания Сбер не запросила никакие медицинские документы.

На данный момент я нуждаюсь в лечении, обследованиях, в дорогостоящих противоэпилептических препаратах, без приёма которых не выживу. У меня минимальная зарплата в размере 19900, ещё и все сбережения были украдены Сбербанком и что делать дальше я не представляю.
Сбербанк страхование жизни

При расторжении договора страхования досрочно возвращают выкупную сумму в пределах сформированного резерва, полностью взносы не выплачивают. Подписав договор страхования, вы подтвердили, что ознакомились и согласились с его условиями.
Работу сотрудников я проверила и не нашла нарушений.

Сбер
Мною в январе 2019 году было оформлен договор страхования Семейный актив ВМР1№000*****75. При оформлении сотрудник уверил, что это расценивается как вклад с начислением процентов, а также самое главное - ВЕРНУТЬ СВОИ ДС Я МОГУ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ.  Спустя несколько лет оплаты страховых взносов решила поинтересоваться какая сумма накоплена. Выяснилось, что это сущие копейки и если оформлять обычный вклад, то выгода была бы значительно больше. Далее... Читать далее

Спустя несколько лет оплаты страховых взносов решила поинтересоваться какая сумма накоплена. Выяснилось, что это сущие копейки и если оформлять обычный вклад, то выгода была бы значительно больше. Далее последовали несколько попыток расторгнуть договор и вернуть СВОИ дс.

Сотрудники ДО предоставляли разную информацию о условиях и сроках расторжения. Последнее уверение было о том, что договор можно переоформить на 5 лет и по истечении данного времени обратятся для расторжения договора и возврата дс. Не было озвучено никаких сроков обращения для написания этих заявлений, ни каких-либо других условий. Цитата: «пишите заявление на пересмотр срока, а затем на расторжение».

В сентябре посетила в ДО с целью написать необходимые заявления и вот удивление. Оказывается, что данное заявление необходимо было писать за определенный срок, который конечно же уже прошел и теперь необходимо ждать еще год. В связи с вышеизложенным считаю, что эти действия необходимо расценивать как обман с целью удержаниях моих дс. Требую пересмотреть срок договора на 5 лет и перевести договор в статус Оплачено для возврата дс. В случае отказа - предоставить официальный ответ для дальнейшего обращения в ЦБ и общество защиты прав потребителей.

отзыв перенесён  из другого раздела по разъяснениям Банки. ру 15.05. Сбербанкам дан комментарий, что Почтой России мы направили вам 2 предварительных расчета. Прошу прислать варианты расчетов на электронную почту или ЛК Сбербанка.
Сбербанк страхование жизни

Мы направили вам письмо и расчеты на почту, которую вы указали.

Сбер
Оформила полюс страхования жизни в ноябре 007WS565*****53 для сына, спустя пол года произошло страховое событие, была приятна удивлена как легко регистрируеться страховое событие с минимальным количеством документов, все загрузила через мобильное приложение СберСтрахование, никуда ехать даже не пришлось, все из дома сидя на диване))))) после регистрации пришла выплата в течении двух трех недель, размер выплаты тоже приятно удивил)))) вообще... Читать далее

после регистрации пришла выплата в течении двух трех недель, размер выплаты тоже приятно удивил)))) вообще осталась восторги от данного сервиса))) все очень удобно, доступно и просто)))) СПАСИБО)))))

31.05.2024 16:25 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
Сбербанк страхование жизни

Я рада, что выплату направили оперативно!
Спасибо, что выбрали нас💚

Сбе
Попал в дтп, позвонил по номеру 900, сообщил о страховом случае, через день перезвонили и назначили экспертизу, на место приехал оценщик, а это без малого 230 км до места оценки от СПБ, произвел осмотр авто и на месте оформили документы. Через пару дней прислал расчет ущерба, я подписал заявление и переправил по электронке. В личном кабинете Сбера появилась уведомление о принятии решения и через день о том, что выплата произведена. Деньги... Читать далее

Через пару дней прислал расчет ущерба, я подписал заявление и переправил по электронке. В личном кабинете Сбера появилась уведомление о принятии решения и через день о том, что выплата произведена. Деньги получил в течении недели, с момента решения, хотя попадали праздничные дни выплаты хватило на полное восстановление.

Очень понравилась работа оценщика и быстрота оформления документов.

31.05.2024 20:30 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
Сбербанк страхование жизни

Спасибо, что рассказали о том, как наша страховка вам помогла в трудной ситуации 💚
Чтобы модераторы могли засчитать ваш отзыв, пришлите, пожалуйста, с адреса электронной почты, который указывали при написании отзыва, скриншот выписки с вашего счета, в котором отражено перечисление денег страховой компанией и фото вашего страхового договора (персональную информацию, кроме ФИО, можно замаскировать) на responses@banki.ru со ссылкой на отзыв.

Сбер
Наверное, все граждане, кто брал ипотеку в прошлом году столкнулся с пакетом ДомКлик+... У меня две ипотеки и обе с этим пакетом, соответственно подписка СберПрайм должна быть хоть где-то, но ее нет. После обращений присылают инструкции как войти со СберID, хотя итак везде он привязан, а воз и ныне там... техническая ошибка - говорят менеджеры и обещают разобраться вот уж как неделю. Это полбеды...а что там о полисе страхования, который вы... Читать далее

После обращений присылают инструкции как войти со СберID, хотя итак везде он привязан, а воз и ныне там... техническая ошибка - говорят менеджеры и обещают разобраться вот уж как неделю. Это полбеды...а что там о полисе страхования, который вы не видите? Он в пакете, но по факту ни условий страхования, ни договора на руках/в эл.почте у нас нет, а если страховой случай?

Менеджеры говорят, что все хорошо, полис видим, все подключено. Пока вечером не приходит смс, что закончился полис  страхования, начинаю звонить на 900- спрашивают - а вы его где оплачивали? -по ссылке от вашего менеджера в ДомКлик. - а,нашли,видим.

Ну то есть ты оплачиваешь очень немалую сумму за то, чего у тебя нет (ни полиса на руках, ни обещанных подписок и бонусов). Единственное, что -1% к ставке, но это не точно, потому что никому потом не докажешь, что ты оплатил этот пакет и что ты не "жираф", как говорится. Остается жить и верить, что страховой случай (не дай Бог, конечно) не наступит, а то гарантий никаких, только голоса от менеджеров с номера 900...
8 июня 2023 года брал кредит, в нагрузку получил страховку. 24 июня 2023 у меня случился инфаркт миокарда. Подавал заявку по трём страховым случаям: 1. Диагностирование критического заболевания (не выплатили, не попадаю почему-то по дате). 2. Больничный больше 14-ти дней (не выплатили, опять не подхожу по дате - больничный с 24.06 по 15.12). 3. Получение инвалидности. (не выплатили!) Пошёл к юристу. По первым двум, я более-менее понял... Читать далее
3. Получение инвалидности. (не выплатили!)

Пошёл к юристу.
По первым двум, я более-менее понял "почему" - юридические "тонкости" в договоре, но по третьему до сих пор тянут лямку!

В первый раз присланные документы "потерялись" и я получил отказ. Во второй раз прислал их 17.04.24. До сих пор воз и ныне там! Сегодня позвонил в очередной раз на 900. У меня приняли заявку и сказали "жди, до 12 июня позвоним". Сколько это может продолжаться? Или уже пора нести заявление в суд?

Прошу прокомментировать ситуацию специалиста!
С уважением, Алексей.
Спасибо за ваш отзыв. Давайте дождемся ответа представителя страховой компании по данной ситуации.

Отзыв перенесли в ветку Сбербанк страхование жизни.

17.06.2024 Оценку по отзыву засчитали
Ранние оставлял обращения по выплате страхового случая. У меня запросили документы которые были предоставлены изначально при оформлении страхового события. Теперь периодически звонят и просят предоставить документы которых не существует, постоянно перенося сроки рассмотрения предоставленных документов. Прошу в кротчайшие сроки рассмотреть мое обращения по страховому случаю. Прошу связаться со мной по телефону, в процессе рассмотрения... Читать далее

Прошу в кротчайшие сроки рассмотреть мое обращения по страховому случаю. Прошу связаться со мной по телефону, в процессе рассмотрения документации.
Спасибо за ваш отзыв. Автор, «просят предоставить документы которых не существует» — расскажите поподробнее о данной ситуации?

17.06.2024 Оценку зачесть не можем на основании п. 3.8.3 правил Народного рейтинга.
Сбербанк страхование жизни

Ошибок в работе страховой компании нет.
В предоставленной выписке за 5 лет, указано, что 22.03.2023г. у вас был установлен диагноз (до даты заключения Договора страхования), позже от вас поступила выписка, в которой дата установления этого же диагноза -датирована 01.11.2023г., но опровержения ранее установленного диагноза отсутствует.
Ввиду этого, страховая компания запрашивала документы.
Тем не менее, мы урегулировали ваш вопрос индивидуально.
Выплату уже произвели, пожалуйста, ожидайте зачисления.

После прошу подтвердить зачисление в комментариях.

Сбер
17.05.2024 мне позвонили сотрудники банка и предложили оформить полис страхования жизни для ипотечного кредита "Защищенный заемщик" общей стоимостью 4449,42. Я несколько раз уточнила будет ли являться страховым случаем летальный исход или инвалидность, вызванная мотоаварией, на что сотрудником "Сберстрахование"  получила положительный ответ, что "не имеет значения причина, повлекшая сметь или инвалидность, тем самым на повторный вопрос ответила "да, будет являться".

Подписав и оплатив полис я увидела обратное: в пункте 6.1.1. Позвонив на горячую линию по вопросу расторжения полиса мне были даны следующие рекомендации: на сайте в раздое "Раскрытие информации" заполнить бланк заявления на 8 листах! К нему приложить документы: договор - на 12 листах, а также  копию документа, удостоверяющего личность Заявителя (с копией страницы, содержащей данные о регистрации);
• Копию договора страхования с приложением всех оформленных дополнительных соглашений;
• Платежный документ, подтверждающий оплату (желательно). и направить данный пакет документов Почтой России.

На основании вышеизложенного, прошу дать ответ почему я должна, будучи обманутой вашим сотрудником, нести финансовые и временные затраты на расторжение договора. Прошу представителей "Сберстрахование" упростить процедуру расторжения договора и произвести возврат денежных средств.
Сбербанк страхование жизни

По полису мотоавария является страховым случаем. Консультация была без нарушений.
В страховой компании Сбербанка занятия застрахованным лицом любым видом спорта на профессиональном уровне, включая соревнования, тренировки, сборы, а также занятия следующими видами спорта, увлечениями: авто и мотоспорт, включая любые соревнования на скорость, не являются исключениями.
В пункте 6.1.1 указана информация, какие персональные данные будут проверены у застрахованного лица, в том числе сведения о несчастных случаях. Расторгнуть договор страхования можно в офисе или направить его заказным письмом по Почте России.

Сбер
В 2021 году заключен договор страхования жизни! Основной посыл менеджера СберПремьер - через три года уменьшим сумму, через четыре года уменьшим срок договора, получите все деньги плюс инвестиционный доход.  [b][i] И вот 2024 год[/i][/b] настало время писать заявление на уменьшение суммы и срока. Все сразу стало ясно, конкретный обман, потеря вложенных средств. Данный продукт никто из менеджеров Сбера не знает, ни персональный менеджер, ни его... Читать далее

И вот 2024 год настало время писать заявление на уменьшение суммы и срока. Все сразу стало ясно, конкретный обман, потеря вложенных средств. Данный продукт никто из менеджеров Сбера не знает, ни персональный менеджер, ни его начальник, ни сотрудники СК страхования жизни.

Условия договора постоянно меняются или разные сотрудники трактуют их по разному, ничего не понимаю. Знаю одно - обманули!

Нашел своего менеджера в другом банке. Попробую узнать чем руководствовался экс сотрудник Сбера.
Предполагаю, что пришел коуч менеджер, провел тренировку и результат - отзывы клиентов практически одинаковые.

Системная ошибка Сбера признается обманутыми людьми по всей стране, а что Сбер - не выявил ничего, странно! Уважающая клиентов компания признает свои ошибки и действует на стороне клиента. Только в мессенджере на сегодня уже 407 человек, которые своими советами пытаются помочь людям вернуть свои заработанные честным путем деньги! Очнитесь Сбер!

Прошу вернуть мои заработанные честным, непосильным трудом деньги в полном объеме!
Зачесть оценку за консультацию при оформлении договора, а также за консультацию в 2024 году не можем, так как ее осуществляли сотрудники банка, а не страховой компании. Оставить отзыв о взаимодействии с банком вы можете в Народном рейтинге банков

17.06.2024 Вернули отзыв на проверку. В комментариях задали автору дополнительные вопросы, ждем ответ.

18.06.2024 Спасибо, что ответили на наши вопросы. Оценку зачли, учитывая комментарии автора. Если страховая компания решила вашу проблему, вы можете отметить это с помощью кнопки «Проблема решена»: текущая оценка пересчитается.
Сбербанк страхование жизни

При расторжении страхования досрочно возвращается выкупная сумма в пределах сформированного резерва, внесённые деньги в размере 100% не выплачиваются.
В вашем случае при проверке я не нашла фактов, подтверждающих нарушения.

Сбер
16 мая 2023 года мной был оформлен полис страхования (договор страхования) при получении кредита на машину в Драйвкликбанке. Полис от сберстрахования 0410*****13 СП2.2 от 16.05.2023.  01.04.2024 года я погасила кредит. С трудом найдя заявление на расторжение договора между мной и страховой компанией, я его заполнила, приложила в письме копию паспорта, справку об отсутствии задолженности, само заявление и копию договора страхования + кредитного... Читать далее

01.04.2024 года я погасила кредит. С трудом найдя заявление на расторжение договора между мной и страховой компанией, я его заполнила, приложила в письме копию паспорта, справку об отсутствии задолженности, само заявление и копию договора страхования + кредитного договора. В общем то все по списку.

отправила письмо 3 мая, 7 мая оно было получено (трек почты россии 1088259*****24). На данный момент за 10 дней мне не дали даже ответа.
итого у меня вопросы:
1. какая сумма мне будет возвращена?
2. какие сроки перечисления остатка возврата?
3. Каким образом вы можете со мной связаться?

Я очень недовольна работой службы поддержки, так как по сути этой поддержки нет. Хорошо, что не было наступления страхового случая, иначе мне бы с адвокатом пришлось бы разбираться с ними в суде
Спасибо за ваш отзыв. Автор, прокомментируйте ситуацию на данный момент?

19.06.2024 Оценку не засчитываем на основании п. 3.8.12 правил Народного рейтинга.
Сбербанк страхование жизни

Я всё проверила, ошибок в работе страховой компании нет, сроки выплаты не нарушили. Договор расторгли, сумму выплатили вам на счет. Спасибо, что написали об этом!

Сбер
Оформил полис ОСАГО через приложение сбербанк онлайн. Все получилось быстро и корректно. При оформлении автоматически подгружаются мои данные при обмене данными сбера с другими сервисами. Вопросов и сложностей даже не возникло. На удивление, стоимость страховки в сбере оказалась наименьшей из всех предложенных вариантов. Все документы как положено пришли файлами на электронную почту. Я счастлив и доволен. Не выходя из дома ОСАГО на руках! Однозначно рекомендую!
Спасибо за отзыв. Автор, расскажите поподробнее о вашем последнем обращении к сотрудникам страховой компании, укажите дату и канал связи? Пришлите, пожалуйста, с адреса электронной почты, который указывали при написании отзыва, фото вашего полиса (персональную информацию кроме ФИО можно замаскировать) на responses@banki.ru со ссылкой на отзыв.

25.05.2024 23:10 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
Сбербанк страхование жизни

Спасибо за ваш отзыв💚 Очень рада, что вам нравятся продукты нашего банка и вы нам доверяете!

Сбер
Застрахован кредит в Сбере. В марте была на больничном 15 дней. Делали операцию (диагностическая лапароскопия) и послеоперационная реабилитация. Больничный открывала в больнице, продлевала в поликлинике по месту жительства. До этого наблюдалась в частной клинике "Здоровье" полгода. Диагноз мне точный не ставили, только после операции поставили наконец. так вот, отправила я все необходимые документы, жду. Через пару дней - пришлите... Читать далее

До этого наблюдалась в частной клинике "Здоровье" полгода. Диагноз мне точный не ставили, только после операции поставили наконец. так вот, отправила я все необходимые документы, жду. Через пару дней - пришлите распечатанные больничные листы с заверенной подписью и печатью врача. Побегала, принесла.

Далее опять-нужна выписка из медицинской карты с точной датой установления диагноза. У меня карты как таковой нет, в частной клинике после каждого визита отдают распечатанный файл от врача. Сказали - напишите от руки как и что вы делали. Мы свяжемся с клиникой и уточним все.

Я написала, все подробно описала, диагноз мне поставили после операции диагностическая лапароскопия отправила. Опять недостаточно документов!!! Вы издеваетесь??? сколько можно гонять людей??? все разговоры с оператором я записывала. буду жаловаться в прокуратуру!!!!
Спасибо за ваш отзыв. Оценку не засчитываем на основании п. 3.8.9 правил Народного рейтинга.
Сбербанк страхование жизни

Я всё проверила, ошибок в работе страховой компании нет. Ранее у вас были запрошены дополнительные документы, необходимые для рассмотрения обращения.

Несмотря на то, что запрошенные документы к нам не поступали, мы приняли решение рассмотреть вопрос индивидуально. Выплата была произведена 16.05.2024.

Сбер
Добрый день. На данный момент у меня есть действующая "Удобная страховка" (продукт на данный момент уже недоступен для нового оформления), и наступил страховой случай - недобровольная потеря работы. Через СБОЛ отправила заявку, подкрепив все необходимые документы по списку. Трудовая книжка была подкреплена в электронном формате, скачана с Госуслуг - согласно статье 66.1 Федерального закона №439-ФЗ от 16.12.2019 "О внесении изменений в... Читать далее

Через СБОЛ отправила заявку, подкрепив все необходимые документы по списку. Трудовая книжка была подкреплена в электронном формате, скачана с Госуслуг - согласно статье 66.1 Федерального закона №439-ФЗ от 16.12.2019 "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде".

Однако, со мной связался сотрудник СК Сберстрахования и сообщил, что ЭТК требуется "распечатать и заверить" - у нотариуса (!?!) или работодателя. Я сообщила, что это нарушения моих прав, сославшись на 439-ФЗ, тем не менее, СК продолжает требовать "заверенную ЭТК".

В пакете документов по страховому событию была предоставлена выписка из ЭТК , заверенная работодателем, и опять же - согласно 439-ФЗ, в ней содержатся сведения о трудовой деятельности у данного работодателя. Я оставила обращение через 900, о несогласии с выставляемыми требованиями к документу, однако, сотрудники продолжают настаивать на том, что данное требование - от страховой компании, и в выплате будет отказано, так как пакет документов "неполный".

Прошу разобраться в данной ситуации, дать ответ о правомерности требований со ссылкой на Законы РФ, а также дать разъяснения сотрудникам СК о работе с электронным документооборотом, предусмотренным Законами РФ. Прошу также ускорить решение моего вопроса по заявлению о выплате по страховому событию
Сбербанк страхование жизни

Проверила, ошибок в работе страховой компании нет. По условиям страхования у вас запросили оригиналы или заверенные копии Приказа об увольнении или другого документа, подтверждающего прекращение/расторжение трудового договора. Эти документы в страховую компанию не поступали.
Тем не менее, коллеги в индивидуальном порядке уже отправили выплату по страховому случаю. Пожалуйста, ожидайте зачисление.