Залог

04.03.2015 10:21
В вашем банке взяли кредит и по этому кредиту Поручитель № 1. Кредит брали на приобретение автомобиля № 1. И приобретенный автомобиль № 1 стал залогом. Через какое-то время вновь обратились в банк Интеза, кредит одобрили, но по этому кредиту был другой Поручитель № 2. Когда оформляли кредит № 2, заранее сказали, что будем покупать автомобиль № 2, который в дальнейшем хотим завести в залог, а автомобиль № 1 вывести из залога. Банк одобрил. В последних числах января обратились в банк с заявлением о замене залога. Заявление приняла наш менеджер Петрова Юлия. В течение месяца я звонила, постоянно переносили подписание документов. 26 февраля позвонила Петрова Юлия и сказала, что замену залога им запретили, но нам смогут помочь, но при следующих обязательных условиях: 1. Нам необходимо открыть дипозит на 200 000 рублей 2. Полностью закрыть кредит по которому, проходит Поручитель № 1. Только соблюдая эти условия возможно обмен залога. Я позвонила в Москву, объяснила ситуацию, менеджер Яна связалась с управляющей в Волгограде Ольгой Михайловной и сказала, что мне перезвонят. Через некоторое время мне перезвонила Ольга Михайловна, монотонно сказала, что 27.02.2015г. в 13 часов мы сможем встретиться подписать документы и поменять залог, в ответ я попросила ее прислать перечень документов необходимых для подписания. На вопрос, об условиях, Ольга Михайловна, сказала, что я могу написать на нее претензию, которую она сама же рассмотрит и ответит. Разговаривала дерзко. Мне прислали перечень документов, по одному из пунктов должен присутствовать Поручитель № 1. 26.02.2015г. я сразу позвонила Петровой Юлии и предупредила, что Поручитель № 1 находится в командировке и когда он вернется я не знаю. Петрова Юлия сказала, что поможет решить данную ситуацию. 27.02.2015г. позвонила, подтвердить нашу встречу на 13 часов, и Юлия мне сказала, что присутствие всех поручитель обязательно и о том, что накануне я предупреждала, что Поручитель № 1в командировке, Юлия сказала, что я ее не предупреждала. 27.02.2015г. мне подсказали, что головной офис находится в Краснодаре. Позвонила, мне сказали, что данными вопросами занимается Евгений Николаевич В-ий (фамилия возможно неверно написала). Евгений Николаевич, мне перезвонил, я рассказала ситуацию. И предупредила, что возможно по кредиту № 1 надо проверить кто Поручитель. На следующий день перезвонила сама, Евгений Николаевич, разговаривал «сухо», надменно, сказал, что я его обманула, что по кредиту № 1 нет Поручителя. И самое главное на вопрос почему, нам не могут поменять залог, без Поручителя № 1, Евгений Николаевич сказал, что на основании, а на каком основании не говорит. В договоре не прописано, что замена залога обязательно при присутствии поручителей. Евгений Николаевич, сказал, что перезвонит 02.03.2015 г., но не перезвонил, 03.03.2015г. звонила вновь, просила со мной связаться, но мне не перезвонили. Просьба помочь по следующим вопросам: 1. Почему, чтобы поменять залог, сотрудника банка выдвигают УСЛОВИЯ. 2. Грубое общение с клиентами со стороны Ольги Михайловны. 3. Игнорирование вопроса в течение месяца. В заключении: наши друзья также обслуживаются в вашем банке, у них, как и у нас до этой ситуации нареканий нет. Очень неприятно, что и Ольга Михайловна и Евгений Николаевич, потребительски отнеслись к нашей ситуации. Помогите решить ситуацию.
2015-03-14T15:46:00+03:00
В связи с дополнительной информацией - без оценки.
Банк Интеза
Банк Интеза
2015-03-12T16:55:00+03:00
Уважаемый Клиент! Благодарим Вас за отзыв! По описанной Вами ситуации было проведено служебное расследование, по результатам которого Банк сообщает следующее: Экономическим смыслом залога по кредиту является обеспечение его погашения на случай нарушения заемщиком своих обязательств. По согласованию с кредитором структура залога по кредиту может быть изменена. Изменение структуры залога может повлечь изменение его стоимости и ликвидности. Учитывая вышеизложенное, Банк, в случае, если по одному и тому же кредиту в качестве обеспечения исполнения обязательств заемщика оформлен как договор залога имущества, так и договор поручительства, придерживается позиции необходимости получения согласия поручителя на изменение состава залога. Положениями кредитного договора, а также действующим законодательством не установлен срок рассмотрения заявления залогодателя о замене залога. Индивидуальный предприниматель, о котором идет речь в Вашем отзыве, обратился в Банк с заявлением о замене предмета залога. Так как помимо договора о залоге исполнение обязательств по кредиту обеспечивается договором поручительства третьего лица, сотрудники Банка сообщили, что при заключении договора о залоге на новое имущество, потребуется личное присутствие поручителя. Непосредственно перед сделкой выяснилось, что обеспечить присутствие поручителя не представляется возможным. Для урегулирования данного вопроса сотрудникам Отделения потребовалось привлечь Руководство. 05.03.2015 вопрос был урегулирован и была проведена процедура замены залога. Хотели бы обратить Ваше внимание, что со стороны сотрудников Банка указанные в Вашем отзыве условия вывода залога, такие как размещение депозита и полное погашение кредита, не выдвигались. С уважением, Отдел контроля качества обслуживания клиентов ЗАО «Банк Интеза»