Отзывы о Сбербанк страховании жизни

Добрый день! Ситуация следующая, для сделки по ипотеке я оформила полис страхования жизни и здоровья, но у меня была подключена услуга Домклик плюс, в которую входит полис страхования жизни и здоровья (о чем я узнала уже на сделке) эта услуга была оплачена в день сделки. Соответственно я хотела отказаться от полиса страхования жизни и здоровья, который оформила самостоятельно, и вернуть уплаченные денежные средства. Заявление подавала... Читать далее

Соответственно я хотела отказаться от полиса страхования жизни и здоровья, который оформила самостоятельно, и вернуть уплаченные денежные средства. Заявление подавала через менеджера банка 8 сентября 2023г., номер обращения В№230908-0532-611600 от 08.09.2023 зарегистрировано.

9 сентября мне перезванивает менеджер и говорит о том, что я должна снова прийти в банк и в обращении уточнить причину моего отказа от полиса страхования. Я сходила в банк, внесла уточнения. Срок рассмотрения был до 2 октября 2023г., но зайдя в личный кабинет я увидела, что срок рассмотрения продлили до 8 октября, по какой причине это произошло мне не смогли ответить на горячей линии, сказали подождать до 8 числа, при этом сказав, что срок рассмотрения не может превышать 15 рабочих дней, которые на минуточку истекли еще 29 сентября.

Что делать в этой ситуации, когда на все вопросы отвечают, что никто ничего не знает?
По факту получается, что у меня два полиса страхования жизни и здоровья и логично, что мне нужен только один, почему тянут с принятием решения о возврате денежных средств?
user-911212597048
Денежные средства вернули, спасибо за оперативное решение вопроса.
Сбербанк страхование жизни

Я проверила, деньги вернули.
Буду благодарна, если напишите о получении суммы в комментариях.

Сбер
Страховая компания делает интересные выводы о постановке диагноза: если орган один, то заболевания связанные, и не важно что одно из них восполнение, а другое птоз. Воспаление, а именно пиелонефрит, был диагностирован 11.03.2020. Нефроптоз же диагностирован в этом году, после наступления срока страхования.Была проведена операция. В выпискном эпикризе указан типа вмешательства, а именно нефропексия. И в выписке из амбулаторной карты указано, что больничный лист был именно из-за проведенной операции.

Однако для страховой компании два заболевания с разными причинами появления и разным лечением оказались абсолютно тождественны: "Была операция по лечению нефроптоза? Ничего не знаем, пиелонефрит был указан как сопутствующее заболевание при выписке, не важно, что по нему не было лечения. И вообще это одно и тоже". Более вразумительного ответа от обычного оператора не улышишь, а на самом деле очень интересно, как пиелонефрит привел к нефроптозу(который возникает при травмах, резкой петере веса, или вовсе врождённый). Нефроптоз-то может быть причиной пиелонефрита, но никак не наоборот.

В общем страховая компания дистанцирована от застрахованного, все "общение" через третьих лиц, коими являются операторы банка. И некомпетентность специалистов наводит на мысль, что для страхования жизни здоровья/недвижимости и пр. стоит подобрать другую компанию, где есть обратная связь и вразумительные ответы.
Спасибо за ваш отзыв. Автор, «И некомпетентность специалистов наводит на мысль, что для страхования жизни здоровья/недвижимости и пр. стоит подобрать другую компанию, где есть обратная связь и вразумительные ответы» — расскажите поподробнее о данной ситуации, приведите примеры, укажите даты консультаций?

06.11.2023 Оценку зачесть не можем на основании п. 3.8.3 правил Народного рейтинга.

17.01.2024 Письмо получили. Оценку по отзыву засчитали. Если страховая компания решила вашу проблему, вы можете отметить это с помощью кнопки «Проблема решена».
Сбербанк страхование жизни

Решение пересмотрели и выплатили вам деньги.

Без оценки Оценка по выплатам: 1
Я брала потребительский кредит 16.06 2021 года № договора4*****82,В сентябре 2022 года после осложнения ковид я заболела ХОБЛ(хроническое обструктивная болезнь легких)на этой почве заболело сердце В мае 2023 года мне дали инвалидность 2 группы .Бюро номер 33 ГБ МСЭ по Краснодарскому краю 29.06.2023 г  номер 2206.33 Б.23\2023 Общее заболевание. Сберстрахование мне отказал в выплате .Основание что у меня в течении 5 лет я лечила давление и... Читать далее

Сберстрахование мне отказал в выплате .Основание что у меня в течении 5 лет я лечила давление и стояла на учете по гипертонии.Основная болезнь ХОБЛ и по нему получила инвалидность . Пришел отказ №270-04Т-02 Т201084 от 17.07.2023.Я не согласна с отказом.прошу разобраться
Сбербанк страхование жизни

Я все проверила и не нашла нарушений со стороны страховой компании.
Отказ верный.
Согласно п. 3.2.4 Условий страхования, Страховым случаем по риску «Первичное диагностирование критического заболевания» является Первичное диагностирование Застрахованному лицу в течение срока страхования инсульта, инфаркта миокарда или злокачественного онкологического заболевания, как они определены Условиями страхования.

Из предоставленных документов следует, что Вы проходили лечение по заболеванию.
Заявленное Вами событие, не попадает под определение страхового случая по риску «Первичное диагностирование критического заболевания».

Без оценки Оценка по выплатам: 1
Так случилось, что я обратилась в Сберстрахование жизни и получила урок жизни, от которого хочу предостеречь других пользователей. НИКОГДА и НЕ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ РЕКОМЕНДУЮ. Я в 2021 году оформляла договор страхования и мне были озвученные совершенно другие данные по договору менеджером, а в итоге, все ложь и обман. Во первых мне было сказано, что я через год смогу изменить условия договора, а именно срока и суммы и это НИ Как не... Читать далее

Я в 2021 году оформляла договор страхования и мне были озвученные совершенно другие данные по договору менеджером, а в итоге, все ложь и обман. Во первых мне было сказано, что я через год смогу изменить условия договора, а именно срока и суммы и это НИ Как не отразится на действуещем договоре, вранье страховая сразу все пересчитывать в свою пользу. Во вторых мне не было сообщено о том, что по окончании срока действия договора я получу не всю сумму, как сейчас оказалось, а только 83%, там оказывается, что я им заплатила взносы, а они их хранили, им полагается вознаграждение на их усмотрение и за ваши взносы.

В третьих, что такое выкупные суммы и почему так мало после окончания договора мне не были озвучины вообще. Было сказано, что выкупная сумма это та сумма, которую мне оплатит страховая компания, к моим всем взносам, а не то, что это суммы которая останется у меня вместо. В четвёртый мне менеджер вообще сообщим, что на мои взносы каждый год будут большие дивиденды почти 10% и с каждым годом они будут расти, что оказывается является откровенной ложью. Хорошо конечно, но нет обман очередной.

На все мои обращения и просьбы вернуть мне деньги отказы или откровенный игнор. Объясняла ситуацию, что не могу оплачивать страховку, так как финансово мне тяжело, но страховую это не интересует. Хотя я предоставила им все справки, которые они просили и на рассмотрение каждой из бумаг  по 10 рабочих дней.
На изменения договора на уменьшение суммы или срока отказ или при множественных повторах возврат в пользу страховой компании, а мне не больше 10%.

Сознательно затягивают рассмотрения возврата денежных средств, чтобы ничего не платить. Беседы с сотрудниками по телефону это ещё тот креш. Короче, если хотите потерять свои деньги или они у вас лишние нести их в Сберстрахование они будут рады и вы их обратно никогда не получите. БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИ ДЕНЬГИ. НЕ ПОВТОРЯЙТЕ МОИХ ОШИБОК НИ ДЕНЕГ НИ ОТВЕТА.
Сбербанк страхование жизни

Я все проверила и не нашла нарушений в работе страховой компании.
Договор был оформлен с вашего согласия, вы были ознакомлены и согласны с правилами страхования , что подтверждается подписью в договоре.
Ответ на Ваше заявление страховая компания направила 18.09.2023. За ответом также можете обратиться к вашему менеджеру.
Согласно 5.9. Правил Страхования в случаях, когда изменения в Договор страхования подлежат внесению по соглашению Сторон, Страховщик вправе руководствоваться
установленными им условиями (порядком) и оставляет за собой право отказать Страхователю в изменении условий страхования.

Сбер
Была на больничном более 33 дней, в разных учреждениях, но без выхода на работу. Подала заявление о страховом случае,предоставила выписки всех больничных как положено! По истечению времени более 15 рабочих дней связавшись с оператором узнала об отказе. Отказ трактован тем что диагноз был поставлен ранее заключения договора. Да я согласно, что диагноз поставлен ранее, но нетрудоспособности не была такой продолжительности как в данный момент... Читать далее

Отказ трактован тем что диагноз был поставлен ранее заключения договора. Да я согласно, что диагноз поставлен ранее, но нетрудоспособности не была такой продолжительности как в данный момент. Хочу подать повторно! При повторном отказе буду писать жалобу в Центробанк.
Сбербанк страхование жизни

Я все проверила и не нашла нарушений со стороны сьраховой компании.

В выплате отказано правильно. Событие наступило в результате заболевания, которое было до даты заключения договора, что не является страховым случаем

Сбер
Добрый день! Прошу расторгнуть договор и вернуть вложенные средства. Мне было оформлено два договора накопительного страхования жизни. В апреле 2020 года – взнос 100 000 руб. В сентябре 2020 года взнос 100 000 руб.  На момент оформления договора мне было 66 лет. При оформлении договора не было указано о необходимости внесения взносов в программу. Клиентский менеджер не ознакомил меня с параметрами программы, документы по программам я не... Читать далее

При оформлении договора не было указано о необходимости внесения взносов в программу. Клиентский менеджер не ознакомил меня с параметрами программы, документы по программам я не подписывала. Сначала одну страховку оформили, затем по осени вторую. Менеджер сказал: «у вас всё равно на счёте деньги есть давайте положим, менеджер не сказал что нужно вносить ежегодно по 100 000 руб. С двух программ это 200 000 руб. в год для пенсионерки. Моя пенсия 16 400.

Оформила в 2020-м году, не знал что нужно делать взнос, думала положила средства, застраховал жизнь получу доход. В 2021-м году позвонили из банка и сказали что нужно внести 100 000 руб. каждый договор. Пришла к менеджеру, а его уже не было. Сказали что нужно внести в договор, а возможности внести не было. я сказала менеджеру что внести возможности нет и вносить не буду. Она сказала что средства мне мои вернуться.

Оказалось программу расторгли за неуплату взноса. Об этом я тоже не знала. Прошу расторгнуть программы с сохранением моих двух взносов и вернуть их мне в полном объеме. Меня категорически не устраивает условия данной программы. Прошу рассмотреть мой вопрос и урегулировать его в досудебном порядке.

Оставить отзыв о банковском обслуживании вы можете в соответствующем разделе сайта - Народный рейтинг банков.
Сбербанк страхование жизни

В индивидуальном порядке выпустили для вас соглашения.
Получить их можно в любом офисе с паспортом и номером обращения 230927 0919 076400

Сбер
20.12.2019г. я оформила программу «Семейный актив». Полис оформляла в офисе банка в г.ОренбургеПри оформлении программы сотрудник банка озвучил мне, что: - это программа с большим инвестиционным доходом (больше, чем по вкладу); - расторгнуть программу можно абсолютно в любой момент без каких-либо потерь; -  менеджер не задавал мне вопросов по поводу моего здоровья – в комплекте документов дал подписать анкету, где на все вопросы по здоровью... Читать далее
- это программа с большим инвестиционным доходом (больше, чем по вкладу);
- расторгнуть программу можно абсолютно в любой момент без каких-либо потерь;
-  менеджер не задавал мне вопросов по поводу моего здоровья – в комплекте документов дал подписать анкету, где на все вопросы по здоровью уже стоял ответ «нет»;
- «Сведения о специальных знаниях клиента в области финансов по договорам накопительного страхования жизни» я не заполняла – менеджер также дал мне подписать уже заполненную им на ПК декларацию.

Ни о каких специфических условиях программы (о которых я узнала только в настоящий момент) меня в известность не ставили, а именно:
- о том, что договор может быть расторгнут в период охлаждения (поэтому воспользоваться своим правом расторгнуть договор я не смогла);
- о том, что расторжение договора невыгодно.После оформления договора никаких звонков от компании с запросом о правильности понимания мною основных условий договора и контроля качества его заключения  не поступало, хотя данная программа является сложным финансовым инструментом.

Более того, менеджер банка рассказывал, что программа является инвестиционной и по ней будет начислен инвестиционный доход. По факту оказалось, что заключенный мною договор не имеет отношения к инвестиционным программам.При заключении договора я предполагала внести в него 4 раза по 100 тыс.руб. (это были мои накопления, которые ранее хранились во вкладе) и потом закрыть договор, чтобы снять внесенные деньги с инвестиционным доходом. Я никак не предполагала, что мне придется вносить по 100 тыс. руб. до 2040г.!!! т.е. 20 лет.

В июне 2022г. я вновь обратилась в отделение банка для совершения операций, где менеджер Е-ва Евгения Е. предложила мне новую инвестиционную программу уже на 1 год. Причем программа была предложена на условиях, полностью аналогичных первому вышеуказанному полису, но с меньшим сроком. А именно: расторжение в любой момент без потерь, высокий доход и т.д. О специфических условиях программы я также была не уведомлена. Звонок от компании в мой адрес не осуществлялся. Все анкеты и декларации были заполнены за меня и даны мне только на подпись.

Таким образом, сотрудники банка оформили мне обе программы фактически обманным путем, введя меня в заблуждение и сфальсифицировав данные обо мне в договорах.В июне 2023г. (т.е. через 1 год) я обратилась в банк с просьбой о снятии денег и закрытии договора, где мне сказали, что срок действия договора у меня до 2042г. и забрать я могу только выкупную сумму!!! Аналогичная ситуация оказалась и по первому заключенному договору.

Я работаю врачом, поэтому не имею финансовой возможности оплачивать подобные договора, тем более с такими большими взносами.Я понимаю, что договор я подписала собственноручно. Но я полагала, что приходя в такой солидный банк как СБЕР Банк и, тем более, в отделение премиального обслуживания, я получу достоверную информацию и качественное обслуживание, а не заключение договоров обманным путем.

Прошу признать вышеуказанные договора недействительными и вернуть мне внесенные деньги. Очень прошу понять мою ситуацию и пойти мне на встречу.p.s. о том, что все документы заполнялись не с моих слов и не мной также свидетельствует тот факт, что в анкетах о здоровье указаны абсолютно разные данные обо мне: 2019г. – рост 168 см вес 60 кг, 2022г. – рост 173 см вес 57 кг.

Сбербанк страхование жизни

Договор оформили с вашего согласия. Вы ознакомились и согласились с правилами страхования, что подтверждается подписью в договоре.
По 7.3. правил при расторжении договора страхования по инициативе страхователя выплачивают выкупную сумму в пределах резерва.

Сбер
Добрый вечер. 13.12.2018 г мною был взят кредит в филиале Сбербанка г.Новокуйбышевск Дзержинского 29. Там же мне навязали страховку жизни, здоровья, в связи с недобровольной потерей работы заёмщиков. 13.02.2023 г мне был открыт лист не трудоспособности, в связи с проблемным состоянием здоровья. 21.02.23 г меня госпитализировали с диагнозом "Острый тромбоз"  так как был открыт лист не трудоспособности с 13.02.23 г по 23.02.23 г как... Читать далее
Добрый вечер.

21.02.23 г меня госпитализировали с диагнозом "Острый тромбоз"  так как был открыт лист не трудоспособности с 13.02.23 г по 23.02.23 г как амбулаторно больного, то в связи с госпитализацией мне открыли новый лист не трудоспособности с 23.03.23 г. Чтобы больничные не пересекались, лист не трудоспособности был закрыт 24.03.23 г.

В конце апреля я подала в филиал сбербанка документы о выплате страховки по листу не трудоспособности, документы были приняты в работу 02.05.23 г. В итоге не хватило 2 -ух документов, а именно:
1)Выписки из медицинской карты, с указанием установленного диагноза и сроков лечения по события от 13.02.23 г заверенное оригинальной печатью, выдавшего учреждения.
2)Выписки из медицинской карты, с указанием установленного диагноза и сроков лечения по события от 23.02.23 г заверенное оригинальной печатью, выдавшего учреждения.

Данные документы я предоставили через филиалы сбербанка, рассмотрев поступившие документы, мне перезвонили и сказали, что в них не хватает информации, а именно:
1) Установленного диагноза и сроков лечения

Данная информация была в предоставленных документах. Но почему-то сотрудники Сбербанка утверждают, что им не хватает информации. По-моему мнению идет затягивание выплаты денежных средств ( по страховому случаю ). Прошу разобраться в данной ситуации. В противном случае я вынуждена буду обратиться в суд
Спасибо за ваш отзыв. Автор, прокомментируйте ситуацию на данный момент. Предоставили ли вы в страховую компанию все необходимые документы?

26.10.2023 Оценку по отзыву засчитали. Однако, так как страховая компания решила вашу проблему, мы проставляем "Решение проблемы".

11.11.2023 В связи с дополнениями автора, "Решение проблемы" не засчитываем.
user-57637787702
Добрый вечер, спасибо за рассмотрение моей жалобы и за содействие в ее решение
Сбербанк страхование жизни

Документы рассмотрели и приняли решение о выплате. Деньги по страховке за оставшиеся дни нетрудоспособности отправили 09.11.2023 г. Пожалуйста, напишите в комментарии, когда увидите зачисление.

Сбер
16.03.2023 года я оформила потребительский кредит в Сбербанк Онлайн и приложение навязало мне страховку жизни, здоровья и в случае снижения оклада. 14.09.2023 года я досрочно погасила кредит, и на следующий день подала заявление на возврат остатка денежных средств по этой самой страховке. В этот же день мне перезванивают с номера 900 и сообщают о том что данная страховка не привязана к кредиту, и, соответственно, деньги можно было вернуть... Читать далее

14.09.2023 года я досрочно погасила кредит, и на следующий день подала заявление на возврат остатка денежных средств по этой самой страховке. В этот же день мне перезванивают с номера 900 и сообщают о том что данная страховка не привязана к кредиту, и, соответственно, деньги можно было вернуть только в период охлаждения. Но как же так? Как это она не привязана, если без нее кредит взять не получится?

В приложении Сбербанка, если открыть информацию о страховке, есть графа с номером кредитного договора, к которому привязана данная страховка. И в приложении Сбербанка нет электронного документа, чтобы можно было подробнее ознакомиться со всеми условиями страхования.

Это самый настоящий развод заёмщиков банком на деньги. Я ожидала от Сбербанка большего, поскольку в других банках не было никакой проблемы вернуть деньги за неиспользуемый период. Такой крупная банковская экосистема, а занимаются мошенничеством. Я буду обжаловать это решение.
Сбербанк страхование жизни

При оформлении заявки на кредит, в том числе в приложении СберБанк Онлайн, страховка предлагается, но воспользоваться ей или нет, решать вам. Если услуга страхования не требуется, необходимо перевести чек-бокс в неактивное состояние.
От оформленной страховки возможно отказаться в любой момент, но вернуть деньги - только по заявлению, поданному в течение 14 дней со дня оформления услуги.
Страховка к потребительским кредитам не служит обеспечением по ним и не влияет на условия, такие как процентная ставка. Поэтому при досрочном погашении часть стоимости страховой премии не возвращается.

Сбер
Я в шоке от этой компании Сбер страхование. Мало того что дозвониться не возможно телефона для связи нет ,только 900, а там ничего не знают отвечают общими фразами. Платила 2 страховки по 2-м кредитам, должна получить 140,000р, а в итоге получила выплату 13,450. В личном кабинете сбербанка было написано по одному кредиту я должна получить 63,651 и по 2 му 89,600  при инвалидности 1 или 2 группы . Я  стала инвалид 2 й группы.Столько справок... Читать далее

Я  стала инвалид 2 й группы.Столько справок и документов заставили собирать,кроме документа об инвалидности потребовали,протокол заседания комиссии где признали мою инвалидность.Потребовали все бумаги из онкологии и выписку из карточки.

Я делала операцию в другом городе,и оттуда мне надо было эпикриз с 3мя цветными  печатями и подписями. В больнице мне сказали что они такое не делают .

Вот и судите сами насколько это порядочная компания. Деньги берут не маленькие, а выплачивать не хотят.
Автор не предоставил данные, которые попросил представитель банка, поэтому по п. 3.8.3 правил Народного рейтинга, оценку не засчитываем.
Сбербанк страхование жизни

К сожалению, так и не получила ваше письмо.

Сбер
Не могу доказать страховой компании что мой случай действительно подходит для выплаты. В  2023 году  15 апреля по 14 марта предоставила всё документы для оплаты страховки банк сбер страхования жизни. Всё больничные листы и эпик рис лист плюс за 5 лет амбулаторную карту всё в оригинале. Обращалась 10 апреля к доктору за помощью и мне назначили операцию 15 апреля. Дак вот страховая требует у меня больничный лист с 10 по 14 апреля. Но на... Читать далее

Обращалась 10 апреля к доктору за помощью и мне назначили операцию 15 апреля. Дак вот страховая требует у меня больничный лист с 10 по 14 апреля. Но на этот период я была трудоспособна.  Поэтому мне отказали.

Моя нетрудоспособность наступила с 15.03.-14.04 2023.  Буду обращаться в суд. Иначе не как!
Сбербанк страхование жизни

Срок действия вашего договора страхования с 13.02.2023 г. по 12.03.2023 г. В представленных документах указано, что заболевание диагностировано 10.02.2023 г. т.е. до начала срока страхования. Поэтому событие от 15.02.2023 г. не страховой случай по риску «Временная нетрудоспособность». Решение принято без нарушений.

Сбер
Потребительский кредит.Больничный лист с 2.01.2023(-32дня) по 14.08.2023.Как,только выслала последний документ,уведомили,что страховой случай принят в работу.Так же уведомили,что страховой случай рассмотрен и в течении 5 рабочих дней мне поступит выплата.Все выполнено в срок.Спасибо сотрудникам за помощь в подготовке докуметов и отзывчивость.

26.09.2023 10:45 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
Сбербанк страхование жизни

Спасибо за ваш положительный отзыв!
Я рада, что коллеги были рядом в этой ситуации и помогли вам.

Сбер
Между СК «Сбербанк страхования» и мной,  в мае 2021 при оформлении потребительского кредита был заключен договорпо программе страхования №10 «Защита жизни и здоровья заемщика» (с/п ЖЗООР001000*****60).          В марте 2023 года, в связи собострением заболевания , я сделала операцию по эндопротезированию тазобедренного сустава (операцию рекомендовали в 2022году, а первоначально мне диагностировали артроз в 2019 году). После закрытия... Читать далее

В марте 2023 года, в связи собострением заболевания , я сделала операцию по эндопротезированию тазобедренного сустава (операцию рекомендовали в 2022году, а первоначально мне диагностировали артроз в 2019 году). После закрытия больничного я подала все документы в страховую в связи с страховым случаем.

В выплате мне отказали (письмо от 28.07.2013г), сославшись на то, что заболевание имелось до даты заключения договора. Согласно«Условиям участия в Программе страхования № 10 «Защита жизни и здоровья заемщика от «01» октября 2020»  пункт 3.3 По страховым рискам, указанным в настоящих Условиях, не являются страховыми случаями ( ИСКЛЮЧЕНИЯ из страхования) следующие события: пункт 3.3.3.3. временная утрата общей трудоспособности Застрахованным лицом, наступившая по причине следующих заболеваний, ранее диагностированных у Застрахованного лица до даты списания/внесения Платы за участие в Программе страхования: ишемическая болезнь сердца ( инфаркт миокарда, стенокардия ), инсульт, онкологические заболевания, цирроз печени. В виду того, что среди  выше перечисленных нет заболеваний опорно-двигательного аппарата и руководствуясь правилами действующих Условий.

ТРЕБУЮ:-Признать  мой случай страховым.- Произвестивыплату согласно Условиям  Договора страхования. Оставляюза собой право обращения в органы Роспотребнадзора , Суд  , а так же на сайты независимых источников.

Эту претензию за № 230831-0927-519800 я отправила 31.08.2023г., а 07.09.2023г. получила ответ- Решение: У страховой компании отсутствуют основания для пересмотра ранее принятого решения.  Они ссылаются на пункт 3.2 Непрерывная временная утрата общей трудоспособности начавшаяся в течение срока страхования в результате заболевания, диагностированного в течение срока страхования (за исключением событий, перечисленных в п.3.3.1 настоящих Условий) .

По правилам русского языка, текст в скобках следующий за определённым тестом является его уточнением, расшифровкой его можно читать основным после запятой . Пункт 3.3.1 (3.3.3.3), где прописываются конкретно случаи  которые не являются страховыми, я прописала в претензии.

А теперь я хочу спросить компетентных людей, для чего или для кого пишутся эти "Правила" зачем прописан пункт 3.3.3.3 если его игнорируют, для того чтобы любым способом запутать людей и не выплачивать страховое возмещение. Буду признательна всем кто откликнется и посоветует что делать дальше.
Мы понимаем, как важно для вас решить вопрос. Без обращения в суд это сделать не удастся. С решением суда мы готовы вернуться к рассмотрению отзыва. Сообщите нам, пожалуйста, о результатах обращения. Оценку не засчитываем.
Сбербанк страхование жизни

Событие наступило в результате заболевания, имевшегося до даты заключения договора страхования.
У страховой компании отсутствуют основания для признания заявленного события страховым случаем.
По вашему обращению принято решение об отказе в выплате.

Сбер
6 июля 2022 года взяла кредит в Сбербанке. Через три месяца погасила досрочно полностью. Возврат части денежных средств за страхование возвращать отказались ввиду того, что полис якобы действителен. Причём из их системы полис удалился вместе с закрытием системы, они не предоставили его даже Финансовому уполномоченному и не выслали мне даже после решения суда. Говорят, якобы полис есть, но вот уже 1,5 года выслать мне его никто не может... Читать далее

Говорят, якобы полис есть, но вот уже 1,5 года выслать мне его никто не может. Неоднократные обращения в банки, на горячую линию и в чат не дали никакого результата. Ни закрыть этот полис не могут, ни предоставить. Говорят, что не было зафиксировано ни одной заявки на закрытие полиса.

Каждый раз заявки куда-то пропадают. Минимум два заказных письма на закрытие этого полиса они точно получили.

Номер кредитного договора 1***5.
Прошу расторгнуть этот договор страхования и убрать его из моего приложения!
Сбербанк страхование жизни

Я все проверила. Возврат денег по программе добровольного страхования жизни возможен в случае подачи письменного заявления в течение первых 14 дней со дня оформления полиса. При полном досрочном погашении кредита возврат части денег не предусмотрен.
Для расторжения договора страхования подайте заявление с указанием, что расторгнуть договор страхования необходимо без возврата денежных средств.

Сбер
Добрый день. По договору страхования ЖЗООР001000*****68 от 23.07.2021г к кредитному договору 9*****52 от 23.07.2021 мною было написано новое заявление от 26.08.2023г. по статье выплаты Обнаружение онкологии, тк к заявлению от 02.06.2023г. мною не может быть получена выплата в связи с отсутствием больничного листа или справки о недееспособности (тк врачи не знают по какой форме предоставлять справку). Новое заявление подавала через офис... Читать далее

Новое заявление подавала через офис Сбербанка. Однако, мое новое заявление не отражается в личном кабинете, а пакет документов к нему прикрепили к старому заявлению. Очень хочется узнать причину игнорирования страховой компанией моего нового заявления и также обратить внимание, что в документах были оригиналы биопсии с установленным диагнозом.

Конечно, по новой статье мне полагается выплата в гораздо большем объеме, а это не выгодно страховой! Мое новое заявление никак не отражается в личном кабинете, однако по горячей линии специалист видит «дополнительный пакет документов».
Спасибо за ваш отзыв. Автор, прокомментируйте ситуацию на данный момент.

09.10.2023 В связи с пояснениями страховой компании по данной ситуации, оценку не засчитываем.
Сбербанк страхование жизни

Все документы приняты правильно. К сожалению, в личном кабинете еще не реализована возможность подавать дополнительные документы. Страховая компания проинформировала вас, что для принятия решения необходим оригинал или заверенная копия выписки из медицинской карты, где указан диагноз и срок лечения по событию от 11.01.2023 г.
Отмечу, что по страховке оплачивается период нетрудоспособности с 15-го по последний календарный день больничного. При этом максимальное количество календарных дней нетрудоспособности, за которые выплачивается страховка, составляет 122 (сто двадцать два) дня за весь срок страхования.

Сбер
Мой родственник застрахован в Сбербанк страховании по программе страхование жизни и здоровья.04.12.21 у него случился первый инсульт с госпитализацией на 14 дней, 04.04.22 случился второй инсульт с госпитализацией на 21 день. В сентябре 2022 года присвоена 2 группа инвалидности не рабочая.После обратились в Сбербанк страхование с 2 страховыми случаями: инвалидность 2 степени и временная нетрудоспособность начиная с 32 дня. Выплату по... Читать далее

В сентябре 2022 года присвоена 2 группа инвалидности не рабочая.После обратились в Сбербанк страхование с 2 страховыми случаями: инвалидность 2 степени и временная нетрудоспособность начиная с 32 дня. Выплату по инвалидности получили, но вот по нетрудоспособности выплаты до сих пор нет,обращение № 221214-0333-067500 от 14.12.2022. Постоянно просят дополнительные документы, пытались взять их в поликлинике, они говорят выдают их только по запросу страховой компании.

Смс из Сбера: ООО СК «Сбербанк страхование жизни» направлен повторный запрос в медицинское учреждение для получения выписки из медицинской карты с указанием общего непрерывного срока лечения в связи с заболеванием, явившимся причиной Вашей временной  нетрудоспособности, заверенной оригинальной печатью выдавшего учреждения.

Мне не понятно какие документы ещё нужны Сбербанку если у человека произошли 2 инсульта, лечение не прерывается до сих пор, нетрудоспособность теперь пожизненная.
Спасибо за ваш отзыв. Автор, прокомментируйте ситуацию на данный момент.

10.10.2023 В связи с пояснениями страховой компании по данной ситуации, оценку не засчитываем.
Сбербанк страхование жизни

Я всё проверила, последний запрос документов верный.
Нет сроков непрерывного лечения с - по. Согласно правилам, ВНТ должно быть непрерывным .
Для принятия решения нужно предоставить:
1. Оригиналы или заверенные работодателем или выдавшим учреждением копии закрытых листков нетрудоспособности;
2. Выписка из медицинской карты с указанием установленного диагноза и сроков лечения по событию от 04.12.2021 г., заверенная оригинальной печатью выдавшего учреждения.

Отмечу, если вы не можете предоставить листки нетрудоспособности, то направьте письменное заявление в свободной форме о том, что их не выдавали, а также выписку с точными сроками лечения по заболеванию (стационарного и амбулаторного), в том числе с датами начала лечения и датой полного выздоровления.

Сбер
16.012020 года было предложено при оформлении кредитной карты заключить договор страхования От несчастного случая и здоровья . При этом никто при оформлении договора не удосужился поинтересоваться в банке , если у меня на момент оформления группа инвалидности или нет , соответственно оформили в стандартном порядке данный договор . Когда же наступил страховой случай по независящим от меня причинам , а именно 2 группа инвалидности , то при... Читать далее

Когда же наступил страховой случай по независящим от меня причинам , а именно 2 группа инвалидности , то при обращении 5 . 04.2022 у меня запросили копии документов за прошедшии годы о состоянии здоровья и выяснили , что у меня была 3 группа на момент заключения договора.

Через 2 месяца от них пришел отказ , что я подпадаю под стандартное страховое покрытие о чем мне тоже не разъяснили . В итоге отказали в выплате 130 тыс суммы на момент возникновения страхового случая, в том числе и отказали в возвращении страховых взносов сославшись на то что истекло 15 дней на выплату , хотя этот срок истек не по моей вине , разбирательство занимало по сути 2 мес .

Одним словом я считаю это навязываем доп услуг , так как они никак не могли знать , что я имею 3 группу , что уже является нарушением , помимо этого потеряли полис в банке и отказали в его выдаче, договор тоже не предоставили ,сказали он в электронном виде вопрос как я его мог подписать, если на тот момент у меня не было электронной подписи.

Вообщем считаю по всем параметрам сплошные нарушения в том числе и оформления самого договора страхования .Отправил им претензию и одни отписки . В том числе и нарушением прав инвалидов и ущемление их прав в моем лице . В выплате отказано , что я считаю абсолютным нарушением и мошенничеством.
Спасибо за ваш отзыв. Автор, «помимо этого потеряли полис в банке и отказали в его выдаче, договор тоже не предоставили ,сказали он в электронном виде» — расскажите поподробнее о данной ситуации, уточните дату?

09.10.23 Автор не ответил на наши вопросы. Учитывая ответ страховой компании, оценку не засчитываем.
Сбербанк страхование жизни

Нарушений в заключении договора в офисе и предоставления недостоверной информации не было.
При заключении договора страхования вы подписали заявление и согласились с условиями страхования. Также, проставляя подпись, письменно подтвердили, что страховая документация и условия вами получены.
Отказ поступил верно.
Согласно п. 2 заявления в отношении лиц, у которых до даты заполнения заявления были диагностированы следующие заболевания: ишемическая болезнь сердца (инфаркт миокарда, стенокардия), инсульт, онкологические заболевания, цирроз печени; являющиеся инвалидами 1-й, 2-й или 3-й группы либо имеющие действующее направление на медико-социальную экспертизу, договор страхования заключается только на условиях базового страхового покрытия.
Из предоставленных документов видим, что до даты подписания заявления у вас уже была инвалидность, поэтому договор страхования заключили только на случай смерти от несчастного случая.

Оценка: 1 Оценка по выплатам: 1 Проблема решена
Вместо эпиграфа: одна моя знакомая делит людей на "умных" и "смелых". Судя по всему, страховой бизнес по-русски и придумывали, и развивают дальше - смелые. [b]ВАЖНО:[/b] почему решил написать отзыв...считаю, что в этой жизни надо платить за всё (особенно за глупость и наглость). [b]ВАЖНО 2:[/b] пожалуй, это будет одно из самых простых судебных решений в жизни судьи, доказательная база на уровне Уотергейта, а с другой стороны твердят про "2... Читать далее

ВАЖНО: почему решил написать отзыв...считаю, что в этой жизни надо платить за всё (особенно за глупость и наглость).

ВАЖНО 2: пожалуй, это будет одно из самых простых судебных решений в жизни судьи, доказательная база на уровне Уотергейта, а с другой стороны твердят про "2*2=5".

Финальное ВАЖНО: спасибо Серёге Орлову за совет в одном из своих стендапов...повторю, дело абсолютно плёвое и выиграть его сможет третьеклассник, но мы же решили наказывать...в общем, я сделал генеральную доверенность на московского адвоката (регион указываю для понимания цен), который тоже не обделён чувством юмора и согласился поучаствовать. Мы добавили в доверенность 34 юриста из его коллегии (28 из которых весьма квалифицированные ребята с хорошим послужным списком и прайсом), поэтому теперь СК должна будет оплатить услуги 35 юристов, которые занимаются моим делом. Разумеется, только в том случае, если суд примет решение в мою пользу...а вот случится это или нет, вы сможете оценить сами, прочитав суть.

СУТЬ:
14 июля - 19 июля 2022 года: мою маму госпитализируют с диагнозом "80.2 Камни желчного пузыря" (названия упрощаю, это не медицинский сайт) и делают операцию по удалению оных. В этой выписке указано, что швы нужно снимать 25.07.2022.

25 июля - 09 сентября 2022 года: мама ежедневно посещают перевязочную поликлиники, которая относится к больнице, где проводилась операция...так долго, потому что рана не заживает и сначала выясняется, что внутри забыли нитку (ок, бывает - вытащили - заживляем дальше), потом появляются подозрения, что из-за незаживающей раны внутри образовался пост-операционный свищ.

12 сентября - 27 сентября 2022 года: история со свищом подтверждается (диагноз "82.3 Свищ желчного пузыря") -> повторная операция по удалению свища в этой же больнице. 28 сентября - 29 сентября 2022 года: швы сняли ещё в больнице, там же проверили процесс заживления, поэтому в поликлинику нужно было сходить только 2 контрольных дня.

ИТОГО: человечек непрерывно (запомним это слово) проходил лечение в период с 14.07 по 29.09.2022, что подтверждается выписками из больницы (2 шт.) и выпиской из поликлиники, где проходила реабилитация (первое снятие швов, контроль незаживающей раны и попытки понять/принять причины "незаживления"). Всё с печатями, подписями, оригиналы переданы в страховую.

Ну, вроде всё ок, скажет любой +/- вменяемый читатель, но я бы не стал писать вот этот вот всё, если бы было так просто, так ведь?))

Страховая компания отказывается признать страховой риск "временная нетрудоспособность" и требует 2 документа:
1) больничный лист, подтверждающий непрерывность болезни/лечения (в идеале, чтобы там был один диагноз - такое тоже говорили...face palm);
2) одну справку, в которой указан весь процесс лечения.

Ну, дай, ты чё жадный?! - скажете вы.
Да я бы дал, честно...не такие уж у меня высокие моральные принципы, чтобы отказывать в таких просьбах, но вот незадача:
1) моя маман - пенсионер, поэтому больничный лист не оформляется (ох уж это законодательство);
2) как может быть один документ из двух разных медицинских учреждений?! Они, формально, в одной вертикали, но подписанты разные, поэтому и документа 2.

А дальше всё - тупик. От пустых разговоров утомился:
+ исковое заявление;
+ генеральная доверенность;
+ оригиналы документов (первый-то пакет в СК) и погнали.

МОРАЛЬ: не хочешь заплатить скромные 40к, будь готов отдавать около 700к.
Спасибо за ваш отзыв. Оценку по отзыву засчитали. Однако, так как страховая компания решила вашу проблему, мы проставляем "Решение проблемы".
Don Kixxxot
Добрый день, Мария!
Денежные средства действительно поступили сегодня - подтверждаю.
А жаль...я уже нацелился на занимательный судебный процесс ((
И ещё жаль, что такие элементарные вопросы, а приходится писать в спорт-лото, чтобы быть услышанным.
Лично Вам, в любом случае, спасибо за участие и оперативную реакцию 👍🏻

Деньги выплатили.
Прошу подтвердить зачисление.

Сбер
В феврале 2023 года взяла кредит, застраховала, в феврале 2023 закрыла досрочно. но отказались принять заявление и выплатить неиспользованную страховку. Объяснили, по закону возвращают страховку только если кредит был получен после апреля 2023 года. но мы знаем, что в 2020 году были приняты поправки к положению о потребительских кредитах, по которым все кредиты оформленные после сентября 2020 года, при их досрочном полном погашении заемщик вправе вернуть неиспользованную страховку. прямо пропорционально сроку пользования кредитом.
Спасибо за отзыв. Оценку не засчитываем согласно п. 3.8.12. Правил Народного рейтинга.
Сбербанк страхование жизни

Подать заявление на расторжение договора страхования к потребительскому кредиту, оформленному до 31.03.2023 (включительно), и вернуть деньги за страховку можно было в течение 14 календарных дней с даты подписания договора.
Ранее возврат страховой премии был возможен по кредитам, где страховка влияла на условия кредитования (например, страхование жизни по ипотечным кредитам).

Сбер
30.10.2020 года мной был заключён договор на страхование как дополнение к пакету услуг «Сбербанк Премьер» и получен страховой сертификат № ВМ-0****81. При заключении договора менеджер Сбербанка К-ва Инна О ввела меня в заблуждение по поводу выплат по договору страхования. На мои неоднократные вопросы, она абсолютно уверенно отвечала, что все уплаченные мною страховые взносы можно будет вернуть в полном объёме при расторжении договора в любое... Читать далее

При заключении договора менеджер Сбербанка К-ва Инна О ввела меня в заблуждение по поводу выплат по договору страхования. На мои неоднократные вопросы, она абсолютно уверенно отвечала, что все уплаченные мною страховые взносы можно будет вернуть в полном объёме при расторжении договора в любое время.

Прошу поднять видеозаписи данной беседы. Сейчас согласно Приложению № 1 к страховому полису В МР1А №00****2 от 30.10.2020 года получается, что из всех уплаченных мной по настоящее время взносов на общую сумму 360888,00 рублей (три платежа по 120296,00 рублей) я могу вернуть лишь 141251,00 рублей. Мои потери составляют на данный момент 219637,00 рублей.

Я не обязан разбираться в тонкостях договора страхования, я доверял сотруднику Сбербанка на момент подписания договора, которая меня уверила, что все свои деньги я смогу вернуть при расторжении договора. Понятие «гарантированная выкупная сумма» мне разъяснено не было, о рисках и потерях мне не сообщили, наоборот данный договор страхования мне был преподнесён как выгодное прибыльное дополнение к пакету «Сбербанк Премьер», позволяющий накопить сумму страховых взносов, для чего и был мною заключён (с целью накопления).

При обращении в банк с просьбой расторгнуть данный, по сути грабительский, договор страхования, вернуть полностью уплаченные мною взносы на общую сумму 360888,00 рублей, мне было отказано. Страховых случаев за период с 30.10.2020 года и по текущую дату у меня не было.

При отказе вернуть все денежные средства, я намерен обращаться в судебные органы, прокуратуру для проведения всестороннего расследования, проверки и получения компенсации. Это обман, намеренный ввод в заблуждение сотрудником Сбербанка.
Сбербанк страхование жизни

Когда вы оформляли договор в 2020 году, вы были ознакомлены и согласны с Правилами страхования, что подтверждается подписью в договоре.
По п. 7.3. Правил при досрочном прекращении действия Договора страхования по инициативе Страхователя возврату подлежит выкупная сумма в пределах сформированного резерва.
Возврат Страхователю уплаченной страховой премии не производится.
Ранее официальный ответ от страховой компании вам был предоставлен.

Сбер
03.08.2020 года  между мной и ПАОСбербанк был заключен кредитный договор № 4***** на сумму 511 400 00 рублей со сроком возврата до 03.08.2025. Одновременно с оформлением кредитного договора от 03.08.2020 № 4***** с ООО СК «Сбербанк страхование жизни» мной был заключен Договор страхования жизни и здоровья от 03.08.2020г. с условием о выплате страховой премии в размере 61 386 рублей. Срок страхования по договору установлен с 03.08.2020 по 03.08... Читать далее
03.08.2020 года  между мной и ПАОСбербанк был заключен кредитный договор № 4***** на сумму 511 400 00 рублей со сроком возврата до 03.08.2025. Одновременно с оформлением кредитного договора от 03.08.2020 № 4***** с ООО СК «Сбербанк страхование жизни» мной был заключен Договор страхования жизни и здоровья от 03.08.2020г. с условием о выплате страховой премии в размере 61 386 рублей. Срок страхования по договору установлен с 03.08.2020 по 03.08.2025гг.

18.07.2023 кредит был мной полностью погашен досрочно, что подтверждаетсясправкой от 18.07.2023 г.. Кредитный договор и договор страхования имущества заключены на срок с 03.08.2020по 03.08.2025 г., то есть на 60 месяцев или 1826 дней.Кредит был досрочно погашен18.07.2023, то есть через 1079 дней. Режим расчета: срок 60 мес.,1826 дней (с 03.08.2020 - 100 % срока страхования) – 1079 дней (по 18.07.2023 – 59 % срока страхования) = 747 дней (остаток 40 % срока страхования). Сумма страховой премии подлежащей к возврату - 24 503 рубля.

В июле 2021 года БанкРоссии выпустил разъяснение для всех страховых компаний (информационное письмо от 13 июля 2021 года № ИН-06-59/50), в котором четко прописано, что страховщик обязан вернуть сумму, строго пропорциональную времени, которое осталось до конца действия полиса, причем по всем включенным в договор рискам.

Я получила от страховой компании отказ в виде смс, в котором сказано, что я могла бы вернуть деньги только в течении 14 дней после получения кредита. А как же указания Банка России? Считаю отказ необоснованным!! Обращаться буду к финансовому уполномоченному и в суд, а там еще и моральный ущерб напишу и 50% от суммы в плюсе буду. Почему не подчиняются указаниям Банка России?
Сбербанк страхование жизни

Подключение к страхованию полностью добровольное. Вы прочитали условия и согласились с ними, поставив свою подпись.
По условиям, при полном досрочном погашении, сумма за страхование не возвращается. Это можно сделать только в первые 14 дней. В этот срок заявление на расторжение от вас не поступало. Рекомендую не отказываться от страховки, так как она продолжает действовать до конца срока.

Сбер
Есть 3 действующих договора страхования по кредитам. 31.01.2023 мне диагностировали онкологию, по июнь проходил химиотерапию, в начале июня 2023 присвоили 2 группу инвалидности, июль 2023 была выполнена сложная операция на ноге, на данный момент нахожусь в стационаре. С января 2023 на больничном, с работы «пришлось уволиться». 02.06.2023 было подано первое заявление по страховому событию, пришел ответ почтой, что необходимо предоставить... Читать далее
Есть 3 действующих договора страхования по кредитам.

С января 2023 на больничном, с работы «пришлось уволиться».
02.06.2023 было подано первое заявление по страховому событию, пришел ответ почтой, что необходимо предоставить оригинал выписки из мед карты.

20.06.2023 получил справку об инвалидности, пошел в отделение Сбербанка подавать оригинал выписки из медкарты и подавать ещё два заявления по другим договорам страхования.

после 20.06.2023 поступали звонки со Сбера, уведомляли о том что были сделаны запросы в мед учреждение и мсэ, срок ответов до 2х месяцев. Последний звонок 1.08.2023 нужно предоставить ещё какие-то дополнительные документы, но все документы были мною уже предоставлены, что ещё требуется не понимаю.

Почему ранее мои документы не были проанализированы? а сделаны лишь запросы не понятно для чего (я принес все оригиналы с подписями и печатями в отделение Сбербанка)?

Притом официально по почте пришло только 1 письмо с запросом предоставить оригинал выписки и всё.
Сейчас мне нужно восстанавливаться после операции, в дальнейшем снова продолжать лечение. Сейчас мне сложно физически куда то снова обращаться, я на костылях, лежу в больнице, далеко от дома.
Для чего я оплачивал страховки по кредитам?

Ощущение что специально тянете время! Буду писать претензии, при отказе обращаться в суд.
user-837314669671
Выплаты получил 10.08.2023. Спасибо, очень выручили!
Сбербанк страхование жизни

По одному из договоров отказ в выплате, так как заболевание было до оформления договора.
По двум остальным деньги выплатили. Пожалуйста, сообщите в комментарии, когда увидите зачисление 🙏

Сбер
Я досрочно погасил кредит. Написал заявление на возврат части страховой премии (страховка оформлена 21.03.2021) , страховая отказывается возместить часть страховой премии нарушая 353 ФЗ, по которому при досрочном погашении кредита часть страховки возвращается пропорционально времени.

Прошу пояснить отказ
Сбербанк страхование жизни

Страховая может вернуть деньги за страхование только при подаче заявления в срок 14 календарных дней с момента оформления услуги.
Вы решили расторгнуть договор позднее. Возврат в таком случае не предусмотрен по условиям программы страхования.

Оценка: 1 Оценка по выплатам: 2 Проблема решена
Здравствуйте! Не рекомендую пользоваться услугами Сбербанк страхование жизни. На мой личный взгляд, это организация не клиентоориентированная, непрофессиональная. Берет на доверие за услуги деньги и при печальном случае вам придется ходить по несколько раз в отделения банка. Не могут толком пояснить какие надо брать документы для подтверждение в мед организациях ни в самом отделении, ни через операторов. Приходишь отдаешь собранные... Читать далее

Не могут толком пояснить какие надо брать документы для подтверждение в мед организациях ни в самом отделении, ни через операторов. Приходишь отдаешь собранные документы, потом снова звонки, смски с посылом, что чего-то не хватает для принятия решения о выплате.

Обещают, что дадут деньги, но постоянно у них что-то не сходится, чего не хватает.
user-200613769590
Спасибо. После обращения на портал Банки.ру мне выплатили денежные средства.

Страховую выплату отправили. Спасибо, что подтвердили решение вопроса 💚

Сбер
В марте месяце я впервые оформила потребительский кредит. За консультацией я пришла в банк, чтобы все узнать у специалиста. Он мне рассказал про проценты, какая переплата, а вот про оформление страхования жизни и здоровья как то забыл, или решил промолчать, и при оформлении поставил галочку в графе оформление страхования! Я бы даже и не знала о ней, пока спустя несколько месяцев я не зашла в приложение Сбербанк онлайн и не посмотрела какую... Читать далее

Я бы даже и не знала о ней, пока спустя несколько месяцев я не зашла в приложение Сбербанк онлайн и не посмотрела какую сумму мне осталось внести! И к моему великому удивлению, я обнаружила у себя вот эту страховку!!

И теперь страховая компания Сбербанк отказывает мне в возврате страховой премии, ссылаясь на истечение срока добровольного страхования!!

Но, ведь есть и второй пункт договора, в случае ненадлежащего информирования об условиях страхования!! И как быть!! Страховая всегда действует в интересах самой себя!! Но, я это так не оставлю!!
Спасибо за отзыв. Учитывая пояснения страховой компании, оценку не засчитываем.
Сбербанк страхование жизни

Нарушений со стороны сотрудника не было. На ваш номер вам было направлено СМС с информацией о подключении.
По правилам страхования возврат денег производится при подаче письменного заявления на отказ от страхования в течение 14 календарных дней с даты оформления полиса. В этот срок заявление от вас не поступило. Оснований для возврата у нас нет.