Отзывы о Сбербанк страховании жизни

В феврале был заключён договор, в случае утраты трудоспособности в результате болезни, по договору, страхования компания должна выполнить свои обязательства, 14.07 был закрыт больничный и поданы все документы онлайн в приложении, спустя 5 дней пришло уведомление дозапроса документов, но в приложении нет активных кнопок доложить. Позвонила на горячую линию 900,где сказали что и как надо исправить по документам и обратиться в отделение банка. 22... Читать далее

Позвонила на горячую линию 900,где сказали что и как надо исправить по документам и обратиться в отделение банка. 22.07 было обращение в отделение Сбербанка по адресу г. Уфа ул Кольцевая 177,сотрудник онлайн подал новое заявление, в приложении данное заявление не отображалось, снова позвонив на горячую линию получила ответ все в порядке скоро увидите, статус 2 заявления до сих пор нет, и после долгих выяснений с оператором, оказывается отказ!!

На каком основании нарушаете свои обязательства по договору? Официальный отказ и список отправляют по почте России, до сих пор ничего не приходило, в приложении ничего не отображается
Спасибо за ваш отзыв. В связи с пояснениями страховой компании по данной ситуации оценку не засчитываем.
Сбербанк страхование жизни

Я проверила, в мобильном приложении у вас все корректно отображается, досыл документов в приложении не реализован.

Отказ также отображается корректно.

Согласно п. 3.2.1. Непрерывная временная утрата общей трудоспособности Застрахованным лицом (непрерывное временное расстройство здоровья для неработающего Застрахованного лица) на срок не менее 15 календарных дней, начавшаяся в течение срока страхования в результате заболевания, диагностированного в течение срока страхования (за исключением событий, перечисленных в п. 3.3 настоящих Условий) (страховой риск - «Временная нетрудоспособность в результате заболевания».

Из представленных документов следует, что период Вашей временной нетрудоспособности длился с 10.07.2023 г. по 14.07.2023 г. и составил 5 дней.

Сбер
Между ООО СК «Сбербанк страхование жизни» и мной в марте 2022 г. был заключен договор страхования жизни (номер кредитного договора №2****3). Номер договора страхования ЗМ*****1317. Договором предусмотрено, что при наступлении страхового случая, а именно инвалидность 2 группы застрахованного лица, ООО СК «Сбербанк страхование жизни» обязано выплатить страховую сумму на счет застрахованного лица или выгодоприобретателя. 26 апреля 2023 г. я... Читать далее

26 апреля 2023 г. я обратился в ООО «СК Сбербанк страхование жизни» о наступлении страхового случая и для получения денежных средств. Все необходимые документы были предоставлены сотруднику банка. После этого прошло вот уже более 3 месяцев и никакого решения, ответа нет. На все мои обращения и звонки, мне говорят ждите. На вопрос сколько еще ожидать, ответа нет. Хотя по договору указано что в течение 15 дней принимается решение о выплате или отказе.

Мною все обязательства по договору исполнены надлежащим образом. Согласно ч. 1 ст. 395 ГК РФ, в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

На основании вышеизложенного, руководствуясь нормами действующего законодательства, ТРЕБУЮ:
1.Выплатить мне денежные средства, предусмотренные договором добровольного страхования жизни по страховому договору ЗМ*****1317 в рамках наступления страхового случая, а именно получения 2 группы
инвалидности по общему заболеванию 17.04.2023 г. (Справка МСЭ-*****3006 застрахованного лица в течение 10 календарных дней.

Для защиты своих гражданских и конституционных прав оставляю за собой право обращения в органы Роспотребнадзора, Суда общей юрисдикции, Прокуратуры, Банка России и др., с указанием на то, что ООО СК
«Сбербанк страхование жизни» злостно нарушаются права страхователей, путем незаконного невозврата денежных средств, предусмотренных договором страхования.

Предлагаю решить вопрос мирным путем, без привлечения вышеуказанных государственных органов, т.к. решение вопроса иным путем повлечет за собой лишние расходы со стороны страховой компании, а так же
ухудшение репутации в следствие публикации хода дела на сайтах ЦБ, а так же на сайтах независимых источников.

Обращаю внимание, что за пропуск срока удовлетворения требований потребителя пунктом 3 статьи 31 Закона „О защите прав потребителей“ предусмотрена ответственность в виде выплаты неустойки в размере 3% от суммы требований за каждый день просрочки.
Спасибо за отзыв. Учитывая ответ представителя страховой компании, оценку не засчитываем.
Сбербанк страхование жизни

Ранее СК отправила вам письмо на адрес регистрации. Страховщик имеет право:
- Проверять достоверность данных и информации, сообщаемой Страхователем/ Застрахованным лицом, любыми способами, не противоречащими законодательству Российской Федерации;
- Запросить недостающие документы/сведения и отсрочить принятие решения о признании или непризнании события страховым случаем.
Сейчас коллеги дополнительно проверяют документы, информацию и факты по произошедшему событию. Решение о страховой выплате можно будет принять только после проверки.

Сбер
Брал в декабре 2022 года потреб кредит в сбере, досрочно погасил в июле 2023 года, решил вернуть денежные средства за страховку, подал обращение 230717-0589-621800 от 17.07.2023 года на отключение от программы добровольного страхования и возмещении денежных средств. Надеялся на порядочность сбера, но видимо это не про них, в возмещении и отключении от программы отказали, ссылались на 14 дней охлаждения. Видимо в сберстраховании не вкурсе про... Читать далее

Надеялся на порядочность сбера, но видимо это не про них, в возмещении и отключении от программы отказали, ссылались на 14 дней охлаждения. Видимо в сберстраховании не вкурсе про 483-ФЗ по которому предусмотрен возврат страховой премии при досрочном погашении кредита.  Не хотелось конечно, но придется обратиться в юр компанию за помощью и судиться!
Спасибо за ваш отзыв. Мы понимаем, как важно для вас решить вопрос. Без обращения в суд это сделать не удастся. С решением суда мы готовы вернуться к рассмотрению отзыва. Сообщите нам, пожалуйста, о результатах обращения. Оценку не засчитываем.
Сбербанк страхование жизни

Возврат части страховой премии возможен, если страхование является обязательным по условиям договора. Вы же заключили договор на добровольной основе, поэтому возврат возможен в период охлаждения. Ошибок с нашей стороны нет.

Сбер
Я не знаю как она хорошо выплачивает страховое возмещение, так как не планирую умереть, но то как ее "предлагают" расскажу. Если вы зайдёте в отделение, будьте уверены вам настоятельно всунут страховку под любым соусом, вплоть, что без нее вам не оформят карту. Мне нужна была карта, пришел конкретно за ней, итог мне почти всунули страховку, хотя я говорил не надо. Я плюнул на все и ушел, передумал и карту открывать. Не рекомендую сбер к... Читать далее

Мне нужна была карта, пришел конкретно за ней, итог мне почти всунули страховку, хотя я говорил не надо. Я плюнул на все и ушел, передумал и карту открывать. Не рекомендую сбер к посещению.

Оставить отзыв о банковском обслуживании вы можете в соответствующем разделе сайта - Народный рейтинг банков.

09.10.2023 Оценку зачесть не можем на основании п. 3.8.3 правил Народного рейтинга.
Сбербанк страхование жизни

К сожалению, не получила от вас письмо.
Если вопрос актуален, пожалуйста, пришлите данные, чтобы я постаралась помочь.

Сбер
Просто какой то абсурд! На сегодняшний день мной полностью погашен потребительский кредит. Однако, часть неиспользованной страховки возвращать отказывают. Прислали письмо в котором толком ничего не пояснили. Однако , хорошее разъяснение на этот счёт имеется у Верховного суда Российской Федерации, где  в соответствии  с законом "Об организации страхового дела в Российской Федерации"  сказано, что страховым случаем в законе названо свершившееся... Читать далее

Однако , хорошее разъяснение на этот счёт имеется у Верховного суда Российской Федерации, где  в соответствии  с законом "Об организации страхового дела в Российской Федерации"  сказано, что страховым случаем в законе названо свершившееся событие, предусмотренное договором. Страховой случай, в отличие от событий, не являющихся таковыми, должен быть предусмотрен договором страхования и порождать обязанности страховщика заплатить. Событие, которое не влечет обязанностей страховщика платить, страховым случаем не является.

В 958-й статье Гражданского кодекса договор страхования прекращается до наступления срока, на который он заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось "по обстоятельствам иным, чем страховой случай".

Иными простыми человеческими словами, случае прекращения обязательств по кредитному договору, наступление страхового случая для потребителя становится неактуальным, поскольку перед банком никаких обязательств уже нет !

Так вот почему, уважаемый Сбербанк вы идете в разрез всех законов и норм права. Ни статьи кодекса , не разъяснение  судов высшей инстанции для вас не закон! Планирую обратиться к финансовому уполномоченному а далее пройти все возможные суды и роспотребнадзор, потому что считаю что это явное нарушение моих конституционных прав.
Сбербанк страхование жизни

По условиям страхования для возврата денег по программе «Защита жизни заемщика» необходимо подать письменное заявление в течение 14 календарных дней со дня оформления услуги. Заявление от вас банк не получал. Оснований для возврата нет.
Требования 483-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» и статья 9-1 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» в части возврата платы относятся к программам страхования с обеспечительным характером. Программа «Защита жизни заемщика» обеспечительного характера не имеет.

Без оценки Оценка по выплатам: 1
Мы оформляли потребительский кредит со страховкой в ноябре 2022г, досрочно закрыли не давно.  В Сбербанке написали заявление, что б вернуть денег за страховку, а нам пришёл отказ. По закону кто оформил после 1го сентября 2020г, банк обязан вернуть средство за страховку. Что нам делать дальше, куда обращатся?
Сбербанк страхование жизни

По условиям страхования, возврат денег был возможен в течение 14 дней со дня оформления страховки. При досрочном погашении кредита сумма не возвращается.
Отмечу, что требования 483-ФЗ в части возврата платы распространяются на страхование, имеющее обеспечительный характер по кредитным обязательствам. Приобретенная вами страховка не имела обеспечительного характера и требования о возврате платы на нее не распространяются.

Сбер
03.02.2022 г. я оформил полис серия ЗРООА001 №***3 по продукту "Удобная страховка" в мобильном приложении банка. 30.06.2023 произошел страховой случай по риску "Временная нетрудоспособность в результате заболевания". Я находился на больничном 15 дней (с 16.06.2023 по 30.06.2023). 06.07.2023 я оформил заявление о страховом случае в мобильном банке с приложением всех необходимых документов. 10.07.2023 пришло СМС от СК о рассмотрении моего... Читать далее

06.07.2023 я оформил заявление о страховом случае в мобильном банке с приложением всех необходимых документов. 10.07.2023 пришло СМС от СК о рассмотрении моего заявления и о том, что выплата поступит на счет в течение 10 рабочих дней. В тот же день мне зачислили 15000 руб.

Благодарю страховую компанию за оперативное рассмотрение страхового случая. Полученные деньги позволят пройти реабилитацию после заболевания.
Спасибо за ваш отзыв. Автор, пришлите, пожалуйста, с адреса электронной почты, который указывали при написании отзыва, скриншот выписки с вашего счета, в котором отражено перечисление денежных средств страховой компанией (персональную информацию кроме ФИО можно замаскировать) на responses@banki.ru со ссылкой на отзыв.

01.09.2023 Спасибо за предоставленную информацию.
Сбербанк страхование жизни

Благодарю за отзыв! Я очень рада, что вы быстро получили выплату и остались довольны работой нашей страховой программы 💚

Сбер
30 июня 2022г. мною посредством приложения "Сбербанк онлайн" был заключён потребительский кредит на 5 лет, одномоментно с ним заключился договор страхования жизни и здоровья на сумму покрытия равной стоимости кредита на тот же срок. Спустя год, 26.06.2023г. я полностью погасила кредит и 05.07.2023г. обратилась в "Сбербанк страхование" с заявлением о возврате оставшейся неиспользованной суммы страховки. 07.07.2023г. получила отказ со... Читать далее

Спустя год, 26.06.2023г. я полностью погасила кредит и 05.07.2023г. обратилась в "Сбербанк страхование" с заявлением о возврате оставшейся неиспользованной суммы страховки. 07.07.2023г. получила отказ со стандартной безличной формулировкой об отсутствии такового права у меня. По желанию банка такое право есть только в одном случае - если ты возвращаешь страховку в течение 14 дней со дня заключения таковой.

А ещё "Сбербанк страхование" в своих документах (кои предоставляются только в виде условий и заявлений и ни одного документа в виде самого кредитного договора или полиса страхования) сообщает, что страховка к кредиту не является обеспечительной по этому кредиту и является просто добровольным страхованием, никак не связанным с самим кредитом. Особенно после досрочного закрытия этого самого кредита.

Однако, это не так.
1. Если мы посмотрим на раздел страхование в приложении банка, то увидим, что страхование там называется "Страхование заемщика потребительского кредита". Как же она тогда не обеспечительная, раз является страхованием конкретного кредита?
2. Там же указан номер кредитного договора, к которому привязана страховка (привязана - обеспечивает).
3. Срок страхования точь-в-точь совпадает со сроком действия кредитного договора.
4. Сумма покрытия точно равна сумме взятого кредита.
5. Страховка входит в тело кредита, т.е она увеличила полную стоимость самого взятого кредита, а чем больше сумма кредита, тем больше переплата процентов по нему.

Таким образом, страховка напрямую влияет на условия кредита, следовательно, является заключенной в целях обеспечения его исполнения.

"Сбербанк страхование" нарушает закон №483-ФЗ от 27.12.2019г., а именно ст.11, ч.12, в которой указано, что "В случае полного досрочного исполнения заемщиком, являющимся страхователем по договору добровольного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств  заемщика по договору потребительского кредита (займа).

обязательств по такому договору потребительского кредита (займа) страховщик на основании заявления заемщика обязан возвратить заемщику страховую премию за вычетом части страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения заявления заемщика. Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая".

Почему страховая компания нарушает ФЗ и считает вправе ставить свои внутренние документы выше ФЗ? Я требую соблюдения закона и моих прав по нему, требую возврата полагающейся суммы страховки.

На Ваш отказ будет написана претензия, в случае отказа по ней - обращение к финансовому уполномоченному и далее - в суд при отсутствии результата.
Сбербанк страхование жизни

Проверила и нарушений со стороны банка не нашла.
По условиям страхования, вернуть деньги можно только в течение 14 дней со дня оформления услуги.
Так как в установленный срок заявление от вас не поступило, возврат невозможен

Без оценки Оценка по выплатам: 1
в отделении банка предложили страхование здоровья,лучше бы не связывалась,нервы бы не тратила. Так получилось,что я заболела,пришлось делать операцию,причем, заболевание было обнаружен очень неожиданно, онкология. После закрытия больничного листа,предоставила в Сбербанк все требуемые документы,а их оказалось немало. Прошло 7 месяцев,от меня все требуют справку по форме,которую онкологический диспансер не может выдать,т.к. эта форма является... Читать далее

Прошло 7 месяцев,от меня все требуют справку по форме,которую онкологический диспансер не может выдать,т.к. эта форма является их внутренним документом,на основании справки по этой форме издается приказ,на основании которого мне дали справку о том,что диагноз о злокачественном новообразовании установлен впервые, но все бесполезно! Им нужна форма 90у и все тут! Понятно,что платить они не хотят категорически. Разговор идет о сумме 7500 руб.,вот такое страхование.
Сбербанк страхование жизни

Я проверила, в мае вам отправили решение-отказ.
По Условиям страховой случай по риску «Временная нетрудоспособность» это непрерывная временная нетрудоспособность застрахованного лица длительностью не менее 16 (шестнадцати) календарных дней. которая началась в результате несчастного случая/заболевания , произошедшего/диагностированного в течение срока страхования.
В документах указано, заболевание диагностировано до начала срока страхования.

Сбер
Добрый вечер. 25.06.2023. Я оформила телефон в кредит через сбермегамаркет. Автоматически мне предложили страховку без возможности отказаться от нее онлайн. На сегодняшний день 04.07.2023 года я ни где могу найти номер договора. В документах о кредите есть лишь заявление без порядкового номера. Обращалась  по номеру 900. 1-й звонок специалист пытался мне помочь, но сбросил. 2-й звонок, специалист попробовала несколько вариантов и уточнила... Читать далее
Добрый вечер.

Обращалась  по номеру 900. 1-й звонок специалист пытался мне помочь, но сбросил. 2-й звонок, специалист попробовала несколько вариантов и уточнила, что номер договора страхования должен быть у меня в мобильном приложение Сбербанк онлайн, я объяснила что он отсутствует, далее предложила мне посмотреть в документах онлайн в разделе кредиты, после опять повесили трубку. 3 й звонок, специалист предложила мне подождать до 10 сентября, что бы договор отобразился в Сбербанк онлайн или сходить в отделение,что бы получить дубликат.

Хочу напомнить ск «Сбербанк страхование» Документом, удостоверяющим осуществление обязательного страхования, должен являться страховой полис или договор. Со стороны компании, чувствую полное безразличие к своим клиентам и усматриваю в отношение меня действия противоречащие законодательству Российской Федерации.
Спасибо за ваш отзыв. Автор, прокомментируйте ситуацию на данный момент. Удалось ли вам получить страховой договор и оформить возврат денежных средств?

03.10.2023 Оценку зачесть не можем на основании п. 3.8.3 правил Народного рейтинга.
Сбербанк страхование жизни

25.06.2023 вами оформлено заявление на подключение к программе добровольного страхования жизни, здоровья. По этой программе оформляется только заявление на участие, договор не предусмотрен.
При предоставлении кредита мы предоставляем заемщикам возможность застраховать свою жизнь и здоровье. Но решаете подключиться к программе страхования или нет – решаете только вы.

Сбер
08.06.23 представлен пакет документов в рамках страхового полиса Защита на любой случай, причем и почтовой связью, и через офис банка, на сегодняшний день вновь получаю уведомление, что документов нет, хотя все документы , в том числе и из медицинского учреждения поступили, ужасная компания, нет связи напрямую, не соблюдение норм и требований законодательства РФ.
Сбербанк страхование жизни

Знаю, что мои коллеги подготовили и направили вам ответ на почтовый адрес. Также вы можете его получить в любом офисе банка, номер обращения 230704 0739 391400.

Оценка: 1 Оценка по выплатам: 1 Проблема решена
В 2018 г. был оформлен кредит со страховкой. В 2023 г. наступил страховой случай временная нетрудоспособность (больничный с 32 дня). 3.06.2023 в отделении Сбербанка было продано заявление и приложены документы. Пришло сообщение, что нужны дополнительные документы, список документов был отправлен Почтой России (это письмо пришло только 27.06.2023).  По номеру 900 узнали список документов. 10.06.2023 был подан дополнительный пакет документов и... Читать далее

Пришло сообщение, что нужны дополнительные документы, список документов был отправлен Почтой России (это письмо пришло только 27.06.2023).  По номеру 900 узнали список документов. 10.06.2023 был подан дополнительный пакет документов и написано заявление, что страховая компания имеет право сама запросить необходимые сведения в лечебном учреждении (адрес и название лечебного учреждения предоставили).

Позвонив узнать статус нашего запроса, оператор сообщил что такой запрос подается только по номеру 900. Отправили очередной документ. Сейчас узнали, что запрос был отправлен Почтой России, обычным письмом. Если письмо не потеряется, то придёт через месяц.

Неужели нельзя отправить по электронной почте? Страховая тянет время. На будущее буду думать, стоит ли вообще связываться с компанией Сбербанк. Некоторые операторы некомпетентны, каждый раз слышали разную информацию.
Спасибо за ваш отзыв. Оценку по отзыву засчитали. Однако, так как страховая компания решила вашу проблему, мы проставляем "Решение проблемы".
user-964614291414
Здравствуйте! Выплата поступила на счёт. Спасибо за помощь данному сайту и персонально Марии Александровой за решение проблемы.
Сбербанк страхование жизни

Страховая компания перевела выплату.
После зачисления прошу подтвердить в комментариях, что деньги вы получили.

Сбер
21.06.23 через приложение Сбербанк я подала онлайн заявление о страховом случае по риску «Временная нетрудоспособность в результате заболевания» – временной нетрудоспособности в период с 24.04.23 по 09.06.23. В выплате мне было отказано по причине того, что заболевание было диагностировано ранее заключения страхового договора. Однако я с данным решением не согласна, считаю его необоснованным и неправомерным, поскольку страховой компанией не... Читать далее

В выплате мне было отказано по причине того, что заболевание было диагностировано ранее заключения страхового договора. Однако я с данным решением не согласна, считаю его необоснованным и неправомерным, поскольку страховой компанией не было принято в расчет, что при проведении обследования в период нетрудоспособности было выявлено новое заболевание.

В частности, в выписке из медицинской карты от 16.06.23г., говорится о том, что 17.12.21г у меня были диагностированы протрузии дисков L3-L4, L5-S1, синдром люмбоишалгии слева, спондилез, что и послужило основанием для отказа в страховой выплате.

Однако, в период нетрудоспособности, помимо перечисленных выше заболеваний, были впервые диагностированы следующие заболевания: 24.04.23 был диагностирован остеохондроз грудного отдела позвоночника 2 стадии, 30.05.23г при проведении обследования МРТ были диагностированы протрузии дисков L2-L3, L4-L5, Нарушение статики позвоночника, которые страховая компания необоснованно сочла заболеванием, возникшим до заключения страхового договора, или не сочла заболеванием вовсе и отказала в страховой выплате.

Данное решение страховой компании является неправомерным. То есть выходит в моем случае страховая не увидела разницы между протрузиями одних двух позвонковых дисков и протрузиями других двух позвонковых дисков. Отказали за сам факт того, что в выписке из карты ранее уже присутствовал диагноз протрузии, и не важно чего именно? Это равносильно тому, что отказать в выплате за перелом правой руки, потому что ранее я уже ломала левую и "заболевание (перелом) диагностировано не впервые".

На основании вышеизложенного ПРОШУ:
Отменить неправомерное решение об отказе в страховой выплате.Произвести страховую выплату по страховому риску «Временная нетрудоспособность в результате заболевания» за период временной нетрудоспособности с 24.04.23 по 09.06.23 в размере 0,5% за каждый день оплачиваемого периода нетрудоспособности от страховой суммы, указанной в п.5.1 настоящего Страхового полиса, в размере 480000.00 руб.Претензия является досудебной и также направлена в банк.
Сбербанк страхование жизни

Я закончила проверку, отказ корректный, пересмотр невозможен.

Из предоставленных документов следует, что заболевание, явившееся причиной временной нетрудоспособности, диагностировано до начала срока страхования по риску «Временная нетрудоспособность в результате заболевания».

Таким образом заявленное Вами событие от 24.04.2023 г., не попадает под определение страхового случая по риску «Временная нетрудоспособность в результате заболевания».

Сбер
У меня наступил страховой случай( больничный более 32 дней) я находилась на больничном с 31 января2023  29марта 2023 . Больничный был открыт с ОРВИ. 9.02.2023 уже ОРВИ с явлениями бронхита переходящая бронхообструкция. 20.02.23 уже острый бронхит. 13.03.2023 хронический бронхит. В страховке отказали ссылаясь на то, что в 2015 году в феврале уже был этот диагноз. Что за чушь. Меня же вылечили в 2015. И страховка по временной нетрудоспособности... Читать далее

13.03.2023 хронический бронхит. В страховке отказали ссылаясь на то, что в 2015 году в феврале уже был этот диагноз. Что за чушь. Меня же вылечили в 2015. И страховка по временной нетрудоспособности. Просто навязывают страховку, а когда выплачивать приходится, сразу это не страховой случай.
Сбербанк страхование жизни

Я все проверила, отказ корректный.
По п. 3.1.3. Заявления, по страховому риску «Временная нетрудоспособность», датой начала страхования, является дата, следующая за 60-ым календарным днем с даты заполнения Заявления. При этом, течение срока 60 календарных дней, начинается с даты, следующей за датой заполнения Заявления.
Заявление на страхование было подписано вами 19.01.2020 г, поэтому датой начала срока страхования по риску «Временная нетрудоспособность» является – 19.03.2020 г.
Из предоставленных документов следует, что с февраля 2015 г. Вы находились на лечении с диагнозом: «Острый бронхит».
Событие, явившееся причиной временной нетрудоспособности, наступило до начала срока страхования по риску «Временная нетрудоспособность».

Сбер
Получил кредитную карту с беспроценым периодом очень помогает. Но берут проценты по страхованию жизни и здоровья 2,3℅ в месяц. Попал в больницу по скорой с панкреатитом. Пролечился там 11 дней из них 5 в реанимации. 21 февраля 2023 г. Обратился в Сбер с заявлением о наступлении страхового случая и выплаты обещанной страховки, приложил выписной эпикриз, в заявлении указал, что являюсь самозанятым и листок нетрудоспособности мне не выдают... Читать далее

21 февраля 2023 г. Обратился в Сбер с заявлением о наступлении страхового случая и выплаты обещанной страховки, приложил выписной эпикриз, в заявлении указал, что являюсь самозанятым и листок нетрудоспособности мне не выдают, указал также что 10 лет к врачам не обращался и к поликлинике не был прикреплён. Сообщили в течение 10 дней примут решение.

Однако приходит смс - не хватает документов. Звоню сообщают что надо подтверждение из больницы, надо делать запрос. Дождались ответа из больницы, однако всё равно смс- не хватает документов. Звоню- надо листок нетрудоспособности. Опять (10-й раз) объясняю, что самозанятый и больничный мне не дают, к поликлинике прикрепления не было соответственно больше никаких документов предоставить не могу.

Очередной раз обещают рассмотреть заявление в течение 10 дней. Смс- не хватает документов. Звоню. В выписном эпикризе и справке из больницы не указано что я там лечился, а написано находился с диагнозом панкреатит и цирроз печени. При этом оператор объявил что страховой случай наступает лишь с 32- го дня. Прошу на этом основании написать мне отказ раз это не является страхоым случаем, чтобы я обратился в суд и мне там объяснили что я делал  в хирургическом отделении больницы (5 дней в реанимации) находился или  лечился.

НЕЕТ мы не отказываем в выплате, а просим предоставить документы, которые я предоставить не могу потому-что их просто не может быть. Отправили запрос в поликлинику, хотя зачем не знаю. Читал отзывы ни одного положительного. Хоть узнал что от этой страховки можно отказаться. На днях со знакомыми пойдём писать заявление.
Спасибо за ваш отзыв. Автор, прокомментируйте ответ страховой компании. Предоставили ли вы в страховую компанию необходимые документы?

04.10.23 Оценку зачли за: «сделали запрос указав причину,что Я УМЕР. В СВЯЗИ СО СМЕРТЬЮ». Если страховая компания решила вашу проблему, вы можете отметить это с помощью кнопки «Проблема решена»: текущая оценка пересчитается.
Сбербанк страхование жизни

Я проверила, страховая компания направила официальный запрос.
Вам необходимо предоставить оригиналы или надлежащим образом заверенную копию выписки из медицинской карты с указанием установленного диагноза и сроков лечения по событию от 11.02.2023 г. заверенная оригинальной печатью выдавшего учреждения.
Отмечу, что в связи с тем, что вы являетесь самозанятым и листки нетрудоспособности вам не выдавали, то документом, который определяет период болезни, будет являться выписка из медицинского учреждения. Нужно предоставить выписку с указанием общего непрерывного срока лечения в связи с заболеванием (дата начала и окончания) явившимся причиной вашей временной нетрудоспособности (оригинал или копию, заверенную нотариально или оригинальной печатью выдавшего учреждения)
Без этих документов принять решение не получится

Сбер
26.02.2022 г. был заключен договор ЗОООР001000*****79 "Защита здоровья заемщика". В период с 17.01.2023 г. по 10.03.2023 г. наступило страховое событие "временная нетрудоспособность в результате заболевания". 14.03.2023 г. через мобильное приложение СберБанк Онлайн застрахованным лицом было заявлено о страховом событии и предоставлены соответствующие документы. 17.03.2023 г. поступил ответ от Страховой компании о необходимости предоставить... Читать далее

17.03.2023 г. поступил ответ от Страховой компании о необходимости предоставить дополнительные документы (оригиналы листков нетрудоспособности или заверенные работодателем их копии). 22.03.2023 г.  заверенные работодателем копии были направлены почтой России. После этого поступил очередной ответ от Страховой компании в котором указано, что необходимо дополнительно представить выписку из мед. карты.

17.05.2023 г. запрашиваемая выписка направлена почтой России (получена 29.05.2023 г. и принята в работу сотрудником Страховой компании 31.05.2023 г.). 05.06.2023 г. Страховая компания уведомляет о том, что для принятия решения необходимо представить оригиналы листков нетрудоспособности или заверенные работодателем их копии, а также выписку из мед. карты.

Итог: вместо того чтобы рассмотреть страховое событие по договору страхования, Страховая компания занимается отписками и просто на просто затягивает решения вопроса. Выплаты не производятся. Правового обоснования для отказа - не предоставлено.
Спасибо за ваш отзыв. Автор, были ли предоставленные вами документы оформлены должным образом? Прокомментируйте ситуацию на данный момент.

29.09.2023 Оценку по отзыву засчитали. Если страховая компания решила вашу проблему, вы можете отметить это с помощью кнопки «Проблема решена».
Сбербанк страхование жизни

Для принятия решения по заявленному событию прошу предоставить оригиналы или надлежащим образом заверенные копии следующих документов:

1. Оригиналы или заверенные работодателем либо выдавшим учреждением копии закрытых листков нетрудоспособности;
2. Выписку из медицинской карты с установленным диагнозом и сроком лечения по событию от 13.03.2023 г. заверенную оригинальной печатью выдавшего учреждения.
Без этих документов принять решение по страховому случаю и о выплате невозможно.

Сбер
Хочу выразить благодарность сотрудникам страховой Сбербанк страхование жизни! Всегда на связи, оповещают о стадии процесса, участвуют в сборе документов по запросу. Очень облегчает жизнь особенно сейчас, когда мне совсем не до бюрократии. За счет выплат удадось погасить кредит. Спасибо за ваш труд и помощь!
Спасибо за ваш отзыв. Автор, расскажите поподробнее о выплате, вы обращались по страховому случаю? Пришлите, пожалуйста, с адреса электронной почты, который указывали при написании отзыва, фото платежного документа, в котором отражено перечисление денежных средств страховой компанией и фото вашего полиса (персональную информацию кроме ФИО можно замаскировать) на responses@banki.ru со ссылкой на отзыв.

13.06.2023 22:25 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора

Спасибо за отзыв!
Всегда рады вам помочь💚

Сбер
1 мая был оформлен онлайн кредит. 11 мая в отделении Сбербанка я отказалась от страховки. Сразу пришло сообщение: «Ваше обращение №230511-0869-356000 от 11.05.2023 принято в работу. Решение о возможности возврата будет принято не позднее 18.05.2023». Сегодня 18 мая, однако никаких сообщений больше не было.
Сбербанк страхование жизни

Программу cтрахования отключила. Деньги вернутся в течение 7 рабочих дней на счет, который вы указали в заявлении. Хочу отметить, что зачисление пройдет тремя суммами.

Сбер
Здравствуйте. Прошу вас посодействовать в моей сложившейся ситуации. Я в 2022г. оформила кредит-рефинасирование в Сбербанк-online на 60 месяцев, в размере 795 454, 55 копеек. Тело кредита - 700 000,00р., а 95 454,55 страхование жизни и здоровья. Вся процедура была в режиме online, и ознакомление с документами я подошла не внимательно. Как выяснилось, при досрочном погашении, а именно, через 10 месяцев я погасила всю сумму досрочно, я... Читать далее
Здравствуйте.

Как выяснилось, при досрочном погашении, а именно, через 10 месяцев я погасила всю сумму досрочно, я обратилась в отделение и в личном кабинете за возвратом страховой премии за неиспользованный период 50 месяц. Банк мне ответил - что согласно их кредитного договора и договора страхования, я могу расторгнуть страхование жизни, без возмещения.

Также Банк ссылается на 483-ФЗ о внесении изменений в ст. 7 и 11 "О потребительском кредите", что преобретенная мной программа обеспеченного характера по кредитным обязательствам и требования о возврате платы по договору кредитования не распространяется. СМЫСЛ???? если б я знала что такое будет, я б отказалась от страхования изначально!!! Следут, Сбербанк России - нарушает закон о ПОТРЕБИТЕЛе, от 1997г. и страхование жизни мне было НАВЯЗАНО без надлежащего объяснения и моих прав, в отношении страхования жизни.

Также, сообщаю следующее, с иными кредитными организациями "Газпромбанк", "МКБ", "Промсвязьбанк", "Альфа банк" - все организации приняли мои обращения, и в индивидуальном порядке были возмещены страховые выплаты при досрочном погашении.

Также, в сбербанк я обратилась путем письменных обращений, по адресу: Московская область г. Красногорск, ул. Ленина, д. 21 - 4 раза, сотрудники ссылаются на период охлаждения, предоставляют ответы на обращения, в которых отказ на возмещение по страховой премии. В связи со сложившейся ситуацией, Я буду вынуждена обратиться в суд.

Прошу Вас помочь разобраться и дать ответ.Заранее благодарю.
Сбербанк страхование жизни

Я проверила и не нашла нарушений. При оформлении кредита в Сбербанк Онлайн вы самостоятельно подписали заявление на участие в программе страхования.
По условиям, вернуть деньги можно только в течение 14 дней со дня подключения.
Договоры, которые заключаются в рамках программы страхования, не отвечают всем условиям, перечисленным в ч 2.4 Закона "353-ФЗ. Досрочное погашение кредита не является основанием для возврата суммы

Без оценки Оценка по выплатам: 1
Заключила договора страхования Смарт полис (Новые Технологии 2.0)  26.05.2018 Страховая компания Сбербанк Страхование жизни на 451125 руб. В 2021 год - зафиксировала доход и была гарантированная выплата при дожитии на 20.06.2023 - 702295 руб. ТАкже за год набежал ДИДИ 34000 руб. Но сейчас он исчез в приложении Сейчас обратилась заранее в отделение банка, чтобы уточнить какая сумму будет выплачена и мне говорят, что только внесенная оплата... Читать далее

В 2021 год - зафиксировала доход и была гарантированная выплата при дожитии на 20.06.2023 - 702295 руб. ТАкже за год набежал ДИДИ 34000 руб. Но сейчас он исчез в приложении Сейчас обратилась заранее в отделение банка, чтобы уточнить какая сумму будет выплачена и мне говорят, что только внесенная оплата. Прошу уточнить все же какая сумму гарантированно будет выплачена.

Если кто-то столкнулся с подобной ситуацией нахожусь в Москве - предлагаю подать  коллективный иск. Пишите в отзывах. Оставлю почту для контактов
Спасибо за ваш отзыв. В связи с пояснениями страховой компании, принимаем отзыв без оценки.
Сбербанк страхование жизни

Выплата дополнительного инвестиционного дохода сейчас не производится.
Часть вложенных средств страховая компания инвестировала в иностранные ценные бумаги.
Выплата может быть при снятии санкций.

Сбер
Связался с этой страховой, но уже начинаю жалеть. Наступил страховой случай по временной нетрудоспособности. Предоставил выписки из лечебного учреждения с номерами листков ЭЛН. Но сберу этого оказывается недостаточно. 1. Сбер требует предоставить распечатанные заверенные электронные! больничные.  Неужели у вас нет возможности проверить номера ЭЛН на сайте СФР? 2. Подать документы онлайн - это тот еще квест.  Офигительно не удобно. После... Читать далее

2. Подать документы онлайн - это тот еще квест.  Офигительно не удобно. После трех попыток просит обратиться в отделение.

3. В отделении просят только оригиналы. Снять копию на месте и заверить не могут. Где логика? А подать документы через онлайн достаточно только фото.

Где клиентоориентированность? Что за идиотские правила с больничными листами? Как будто это делается специально для усложнения оформления страхового случая.
Спасибо за ваш отзыв. Автор, «После трех попыток просит обратиться в отделение.» — уточните, пожалуйста, у вс не получить подать документы о страховом случае онлайн?

20.07.2023 Оценку не засчитываем на основании п. 3.8.12 правил Народного рейтинга.
Сбербанк страхование жизни

После предоставления последнего необходимого документа принято решение :

Согласно п. 3.4.1. Условий страхования, не являются страховыми случаями по страховому риску «Временная нетрудоспособность» следующие события: «временная утрата общей трудоспособности Застрахованным лицом (временное расстройство здоровья для неработающего Застрахованного лица) на срок менее 32 календарных дней». Из представленных документов (Лист нетрудоспособности № 910170246356, № 91017612586 следует, что период Вашей временной нетрудоспособности длился с 18.04.2023 г. по 10.05.2023 г. и составил 23 дня.

На основании вышеизложенного, у СК отсутствуют основания для признания заявленного события страховым случаем и произведения страховой выплаты

Сбер
Когда этих обманщиков закроют!!!!Хватит впаривать пенсионерам "страховку ни от чего". За что платятся деньги этим псевдострахователям?!!!

Я надеюсь за вас возьмутся соответствующие органы и прикроют вашу лавочку по сбору денег!!!! Потихоньку начали закрываться ваши филиалы в нашем городе.Есть ведь другие банки, которые работают,а не занимаются непонятно чем в отличие от них.

26.05.2023 14:35 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
Сбербанк страхование жизни

К сожалению, не получила от вас письмо.
Если вопрос актуален, пожалуйста, пришлите данные, чтобы я постаралась помочь.

Сбер
Мама брала кредит 3 года назад,брала на 5 лет, страховку конечно же оформила.Так же была кредитная карта от Сбербанка,ее тоже застраховала. Платила исправно. В этом году мама получила инвалидность 1 группы, подала документы он-лайн как положено. Подала 5 мая и уже 11 мая пришёл отказ о выплате, как то очень быстро, написано что вся информация отправлена по почте. Значит человек при выдаче кредита платит страховку а как наступает страховой... Читать далее

Значит человек при выдаче кредита платит страховку а как наступает страховой случай, так платить Сбербанк не разбежится.

Не ожидала что один из самых крупных банков,а такой ерундой занимаются.
Спасибо за отзыв. Ждем ответ представителя страховой компании на комментарий автора.

13.09.23 Оценку зачли. Если страховая компания решила вашу проблему, вы можете отметить это с помощью кнопки «Проблема решена»: текущая оценка пересчитается.
Сбербанк страхование жизни

Соглашаясь на участие в программе страхования, ваша мама согласилась с тем, что договоры страхования в отношении нее будут заключаться на условиях, предусмотренных программой страхования.
По условиям страхования "Инвалидность 1 группы" по вышеуказанной причине не попадает под страховые случаи и страховые риски, предусмотренные договором страхования.

Сбер
Здравствуйте. Брала кредиты в сбере, они были полностью погашены, и застрахованы. Наступил страховой случай в марте 2023 г. Собрала все документы, рассмотрели быстро довольно, приняли решение о выплате.  Сегодня 10.05 пришли деньги 7 и 21 тыс. Рублей. Я не поняла откуда эти суммы взялили, ведь в приложении, там написаны совсем другие суммы выплат.  Написала оператору, она сказала, что берут 0.5%от страховой суммы. Я вот даже не знала где... Читать далее
Здравствуйте.

Написала оператору, она сказала, что берут 0.5%от страховой суммы. Я вот даже не знала где это прочитать, договора нет нигде, т. К кредиты закрыты. Зачем вводить в заблуждение и писать совсем другие суммы! Я читала, что выплаты должны составлять, как и суммы кредита.

Прошу объяснить.
Сбербанк страхование жизни

Проверила, суммы корректные и выплачены в установленные сроки.
В приложении указаны страховые суммы. В заявлении на страхование также указаны условия выплат:
5.1. По страховому случаю, наступившему по страховому риску «Временная нетрудоспособность в результате заболевания» размер страховой выплаты за каждый день оплачиваемого периода нетрудоспособности составляет 0,5% от страховой суммы, определенной в договоре страхования согласно п. 4. настоящего заявления, но не более 2 000 (двух тысяч) рублей за каждый день оплачиваемого периода нетрудоспособности. Оплачиваемым периодом нетрудоспособности является период с 15-го календарного дня нетрудоспособности по последний день нетрудоспособности (включительно). При этом максимальное количество календарных дней, за которые производится страховая выплата в отношении застрахованного лица, составляет 122 (сто двадцать два) календарных дня за весь срок страхования.
5.2. По страховому случаю, наступившему по страховому риску «Временная нетрудоспособность в результате несчастного случая» размер страховой выплаты за каждый день оплачиваемого периода нетрудоспособности составляет 0,5% от страховой суммы, определенной в договоре страхования согласно п. 4. настоящего заявления, но не более 2 000 (двух тысяч) рублей за каждый день оплачиваемого периода нетрудоспособности. Оплачиваемым периодом нетрудоспособности является период с 7-го календарного дня нетрудоспособности по последний день нетрудоспособности (включительно). При этом максимальное количество календарных дней, за которые производится страховая выплата в отношении застрахованного лица, составляет 122 (сто двадцать два) календарных дня за весь срок страхования.

Сбер
Был заключен договор №ЖЗООР00100******46 от 18.01.2022г по страхованию жизни  и заболевания и несчастного случая. 15.12.2022г произошёл страховой случай и был оформлен больничный с кодом 01 травма , б/л был закрыт 22.12.2022г , что составила 8 дней, по условиям договора  страховой случай по травме с 7 дня, предоставила в офис все оригинальные документы 23.12.2022г. Пришел отказ, причину мне так никто не озвучил, письмо сказали ждите, идет до... Читать далее

Пришел отказ, причину мне так никто не озвучил, письмо сказали ждите, идет до сих пор. Подала претензию  в отделение 16.01.2023г , приняли документы к рассмотрению , но потребовали заверить документы  в медицинской организации ( хотя в договоре и в условиях не прописаны , что должны быть заверены) уже второе нарушение , писала  претензию , на которую пришел ответ ,что СК ждет ответ от медицинской организации более уже 90 дней.

Подала все документы в финансовому уполномоченному, для дальнейшего обращения в суд, так как это единственный выход восстановить свои права , как потребителя данной услуги!!!
Спасибо за обратную связь. Оценку засчитали.
Сбербанк страхование жизни

Для принятия решения по заявленному событию просьба предоставить оригиналы или надлежащим образом заверенные копии следующих документов:
-Выписка из медицинской карты, с указанием установленного диагноза и сроков лечения по событию от 15.12.2022 г. заверенная оригинальной печатью выдавшего учреждения.
Дополнительно сообщаем, что в предоставленной ранее выписке с 15.12.2022 г. отсутствует оригинальная круглая/треугольная печать организации.
Согласно п.8.5 правил страхования, документы должны предоставляться в виде оригиналов или в виде копий, заверенных нотариально или органом/учреждением/организацией, который выдал документ и/или располагает его подлинником.