Отзывы о Сбербанк страховании жизни

Добрый день. Пришлось написать сюда, т.к помощи нигде не могу найти. Подходит очередной срок продления страхования жизни по ипотеке. В личном кабинете Сбербанка онлайн просто нажал кнопку продлить, появилась сумма к оплате. Сразу же оплатил. На почту пришло доп.соглашение о продлении полиса с указанием суммы и сроков оплаты. Полис нигде не появился. Через несколько дней на почту вновь пришло доп.соглашение, и там уже указана другая сумма... Читать далее

Через несколько дней на почту вновь пришло доп.соглашение, и там уже указана другая сумма и приложена квитанция о том, что я должен доплатить 37 руб. Позвонил на горячую линию страховой, парень 20 мин пытался разобраться, в итоге никакого доп.соглашения не нашёл и оплаты по нему тоже.

Я решил доплатить 37 руб, как было указано во втором письме. Но полиса так и нет и в личном кабинете висит сообщение, что мне необходимо приобрести новый полис страхования жизни, при этом если нажать продлить, то сделать этого он не даёт.

Написал в дом клик менеджеру, чтобы нашли мой полис, но там ответили, что полис они не видят и никакого доп.соглашения и оплаты не видят, хотя я приложил оба доп.соглашения и оба чека на оплату.

Уважаемые работники страховой компании, огромная просьба разобраться в ситуации и найти мой новый полис (доп.соглашение) на 2023-2024год, направив его в банк, иначе ставка по ипотеке изменится, причем не по моей вине
DELETED
Спасибо за помощь, полис оплачен и в личном кабинете есть инфо
Сбербанк страхование жизни

Оплата поступила. Доп. соглашение подписали.
Буду благодарна, если подтвердите решение вопроса в комментариях.

Сбер
Такой бред. Этот Сбербанк! Это просто монополист.  Временная нетрудоспособности свыше 15 дней, 58 дней.  Плохое отношение в чате, плохая консультация в банке при отправке документов. В выписке амбулаторной от 29.03.23. Видно что раньше диагноза М 54.4 не было. Они все ровно отказывают. Издевательство постоянно, якобы  пересмотрят что-то они.   Берут типа в рассмотрение, а на самом деле просто чешут, ждут снятия ежемесячного платежа! Я им... Читать далее

Берут типа в рассмотрение, а на самом деле просто чешут, ждут снятия ежемесячного платежа! Я им первую выписку от 03.03.23. Отправил и они по ней отказали, она была с ошибками врачей и неправильно составлена.

Следующая выписка по запросу от первого письма из Тулы, всё сделали как написано в письме, им отправил . А они не платят. Хотя диагноза ранее не было
Спасибо за отзыв. Письмо от автора не получили. Учитывая ответ страховой компании, оценку не засчитываем.
Сбербанк страхование жизни

Я проверила, отказ верный. В страховой компании выписки только по одному заболеванию.

В документах, которые вы предоставили, видно, что заболевание, по которому выдан больничный, было до начала срока страхования по риску «Временная нетрудоспособность в результате заболевания».
Заявленное вами событие от 22.12.2022 г. не попадает под определение страхового случая по риску «Временная нетрудоспособность в результате заболевания».

Оценка: 1 Оценка по выплатам: 1 Проблема решена
Здравствуйте! Выражаю несогласие с решением по страховым случаям от 6 апреля 2023. При оформлении кредитов в 2018 и 2020 годах, менеджеры убеждали меня оформить страхования жизни и здоровья как гарант что в случае временной нетрудоспособности страховая выплата будет. Я поверила и оформила дорогие страховки. За все время впервые назрел страховой случай. В период с 18.02.23 по 30.03.23 я была нетрудоспособна более 32 дней, предоставила все... Читать далее

За все время впервые назрел страховой случай. В период с 18.02.23 по 30.03.23 я была нетрудоспособна более 32 дней, предоставила все дозкументы 06.04.2023 с печатями, карту за 5 лет до заключения договора и прочее. Еще несколько раз страховая требовала донести документы, что я делала, напрягая врачей и тратя очень много личного времени, так как в офисах банка нет страховых специалистов и каждое посещение занимало не менее 1,5 часов!

Но в итоге спустя почти месяц получила отказ от выплаты по первому же загруженному документу при первом визите! И как выразился менеджер вашей страховой по телефону  «Угроза прерывания беременности - не болезнь». Не болезнь, но серьезное показание к нетрудоспособности! Прошу донести информацию до руководителя страховой компании, что я не считаю отказ законным!

К тому же в моем договоре нет ни слова о том, что осложнения при беременности - не страховой случай! Больничный лист был выдан не по беременности, как опять непрофессионально выразился менеджер, а по ухудшению состояния здоровья, которое угрожало прерыванием беременности и я не могла осуществлять рабочую деятельность!

А параллельно были поставлены  сопутствующие диагнозы, как острый гастрит! Было назначено лечение и лист временной нетрудоспособности пролонгирован! Страховой случай временной  нетрудоспособности имел место быть!

По телефону отправляют на сайт читать условия, хотят у меня все договоры на руках и я уже до дыр их прочитала, основания отказа страховой не указано! Устала писать обращения и жалобы, высылают официальные ответы почтой России, а по телефону только отговариваются!

Сейчас все выглядит как просто растягивание времени и попытка найти любую зацепку, чтобы увильнуть даже от копеечных выплат своим клиентам! Данные страховки стоили мне в сумме более 150 тыс руб! За что? Просто подаренные деньги страховой компании! Намерена обратиться к юристу и далее в суд!
Спасибо за ваш отзыв. Оценку по отзыву засчитали. Однако, так как страховая компания решила вашу проблему, мы проставляем "Решение проблемы".
Maybe23
Очень быстро вернули заявление на рассмотрение и вчера страховые выплаты поступили! Мария, спасибо вам большое!

Страховую сумму выплатили

Оценка: 1 Оценка по выплатам: 1 Проблема решена
Между мной и ПАО «Сбербанк России» 11 апреля 2023 был заключен  договор через приложение «Сбербанк на получение потребительского кредита с целью оплаты обучения в рассрочку по ссылке для заполнения заявки на рассрочку через банк. По данному договору из общей суммы кредита с меня была удержана страховая премия  за страхование жизни и здоровья заемщика. Автоматически на мое имя было заполнено заявление на участие в программе добровольного страхования жизни и здоровья заемщика с ООО СК «Сбербанк страхование жизни». При заполнении заявки через вышеуказанную ссылку  не была представлена возможность отключения дополнительных условий (страхование жизни заемщика).

Ознакомившись с условиями предоставленного кредита в личном кабинете в приложении «Сбербанк онлайн», я позвонила по телефону горячей линии Сбербанка на номер 900 с предложением аннулировать кредит. Мне было предложено обратиться в ближайшее отделение Сбербанка.

12апреля 2023 г. я обратилась в отделение ПАО Сбербанк, где мне сообщили что, отказ от кредита может повлиять на мой кредитный рейтинг и на возможность повторно получить кредит. Было предложено заполнить заявление об отказе от договора страхования, так как по условиям данного договора в период «охлаждения»
предусмотрена возможность отказа от добровольного страхования в течение 14 календарных дней с даты списания стоимости страхования. Согласно заключенного договора страхования возврат 100% стоимости страхования осуществляется в течение 7 рабочих дней со дня получения соответствующего заявления.

Спустя 5 дней (17 апреля 20023 г.), я повторно обратилась в отделение  Сбербанк для уточнения сроков возврата суммы страхования, где мне сообщили, что заявление находится на рассмотрении. ПО итогам рассмотрения мне придет СМС.

По истечении 7 дней с момента направления заявления возврата суммы страхования произведён не был. 19 апреля 2023 года я позвонила по телефону горячей линии Сбербанка на номер 900, где мне специалист ООО СК «Сбербанк страхование жизни» сообщила, что мое заявление находится на рассмотрении. Специалист оформила обращение в СК «Сбербанк страхование жизни» со сроком рассмотрения до 28 апреля 2023 года. Направила досудебную претензию - молчат.

Деньги о сих пор не возвращены. Предполагаю, что затягивание сроков возврата связана с желанием получить Сбербанком необоснованное обогащение (проценты за кредит с учетом страховки им капают). С таким подходом я совершенно разочаровалась в надежности банка.  После  такого отношения к клиентам совершенно по другому смотришь на смысл миссии Сбербанка: "Мы даем людям уверенность и надежность, мы делаем их жизнь лучше, помогая реализовывать устремления и мечты. Наша миссия определяет смысл и содержание деятельности банка. Наши клиенты, их потребности, мечты и цели есть основа всей деятельности банка как организации."
user-106413592578
Благодаря подключению Марии Александровны к решению вопроса деньги за страховку возвращены в полном объеме. Большое спасибо!
Сбербанк страхование жизни

Программу страхования отключили. Сумму на карту вернули.
Спасибо, что сообщили о решении вопроса 💚
Простите за длительный срок рассмотрения обращения.

Сбер
Здравствуйте. Наступил страховой случай. Был на больничном более 4 месяцев. Предоставил все требуемые документы: Выписка из амбулаторной карты за 5 лет, 7 больничных листов, ыписка из больницы с диагнозом и этапами лечения. И началось..страховой не понравились копии больничных листов (якобы не подтвержденные, хотя они распечатаны из личного кабинета госуслуг и их легко проверить). Сходил заверил печатями и подписями. Отнес. Опять приходит смс нужны еще документы.  Какие могут быть нужны еще документы по больничному страховому случаю? Бегать отпрашиваться с работы пока не надоест? Клиентоориентированность никакая…
Спасибо за отзыв!
Автор, давайте подождем ответ представителя СК после проверки.

18.05.2023 10:41 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
Сбербанк страхование жизни

По событию от 29.10.2022 выплатили после поступления листка нетрудоспособности.
По событию от 24.11.22 вам направили запрос. Для принятия решения прошу предоставить оригиналы или заверенные копии:
1. Медицинский документ с информацией о дате первичного установления диагноза.
2. Либо иной медицинский документ с информацией обо всех обращениях за медицинской помощью за последние пять лет до даты заключения договора с указанием дат обращений и установленных диагнозов. Документ прошу заверить оригинальной печатью выдающего учреждения и подписью уполномоченного лица.
Дополнительно сообщаю, что в предоставленной выписке отсутствует период обращений с 2018 по 2019 г. Если обращений за этот период не было, прошу отразить данную информацию в выписке.

Сбер
Добрый день Хочу уточнить для всех кто страхуется, если у вас не впервые выявленное заболевание, именно ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННОЕ, то вам откажут в выплате 100%,  как в моем случае, 5 лет назад лечил остеохондроз поясничного отдела, то в этом году на 3 недели слег с остеохондрозом шейного отдела, и все, это не страховой случай, в выплате отказано. Оператор ответил вот такой формулировкой: Таким образом, заболевание, явившееся причиной временной... Читать далее
Добрый день

Оператор ответил вот такой формулировкой: Таким образом, заболевание, явившееся причиной временной нетрудоспособности, диагностировано до начала срока страхования по риску «Временная нетрудоспособность в результате заболевания». В связи с чем, заявленное событие не может быть признано страховым случаем и у ООО СК «Сбербанк страхование жизни» отсутствуют основания для произведения страховой выплаты.

При этом позвонив оператору горячей линии мне вообще указывали на пункты приложения которые в этом приложении даже не прописаны. Ссылался на пункт 3.10 а это вообще смерть. хотелось бы получить ответ от представителя страховой организации где и в каких пунктах указано, что заболевание должно быть впервые выявлено.
Спасибо за ваш отзыв. Автор, уточните дату звонка в страховую компанию, когда вас некорректно проконсультировали о пунктах договора страхования и номер телефона, на который был осуществлен звонок.

18.05.2023 10:41 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
Сбербанк страхование жизни

Я проверила, отказ правомерный.
Датой начала срока страхования по риску «Временная нетрудоспособность в результате заболевания» является 19.10.2022 г. Заболевание, явившееся причиной ВНТ, диагностировали до начала срока страхования.
В официальном отказе более подробная информация.

Сбер
Хочется оставить крайне негативный отзыв о тщательно продуманной схеме отъёма денег у людей, берущих потребительские кредиты в Сбербанке. В ноябре срочно понадобились деньги. 600000. Естественно пошёл в Сбербанк. Сказали - без проблем. Проценты ОТ 13.5. Ок. Беру. Раньше никогда не брал. Опыта в этом деле никакого. И вот тут начались обманы на обмане. 1. Сотрудница сказала - кредит не дадут, если не взять страховку. Что оказалось первой ложью... Читать далее

1. Сотрудница сказала - кредит не дадут, если не взять страховку. Что оказалось первой ложью. Должны дать и без страховки, но под больший процент.
2. Спросил - при досрочном погашении (хотел вернуть все деньги через 2-3 месяца), можно ли уменьшить вернуть деньги за страховку, заплатив только за использованные месяцы. Ответ - конечно, без проблем. Когда угодно. Про период 14 дней, когда это на самом деле можно сделать (по договору) ни слова. Вторая ложь
3. Спрашиваю какая сумма по страхованию ложится на меня. Ответ 70000. В реальности оказалось 118000. То есть на год, с покрытием 718000, страховка получается 23600. То есть (позвонил потом по другим страховым) в 4-6 раз выше. То есть, фактически, страхуют не здоровье и жизнь заёмщика, а свои финансовые риски. Сумма состоит из суммы кредита +15-20 процентов сверху (свои комиссионные). То, что могу застраховаться в других компаниях, ни слова.
4. Ставка по кредиту оказалась 22.22%, то ест с учётом страховки, если бы отдавал все пять лет, я должен вернуть в ДВА раза больше, чем взял. Форменный грабёж
5. Ни договора страхования, ни кредитного договора предоставлено в печатном виде мне не было. А зачем, сотрудница же убедительно сказала - будьте спокойны, всё будет нормально, так как вы хотите. В договоре все эти нюансы прописаны по невозможности расторжения договора страхования и невозможности возврата денег, но сотрудники делают всё, чтобы его заёмщики не читали и подписывали по-быстрому электронной подписью (прочитал бы, конечно не подписал, или вернул деньги в 14 оговоренных дней). А если подписал, то всё поезд ушёл.

Пришёл сейчас погасить кредит и вернуть деньги по страховке, а мне - извините, но этого сделать нельзя и получил и повышенный процент по кредиту 22.22%, и страховку в 118000, которая мне не нужна.

Читал, что сбербанк с начала года заработал больше, чем за весь предыдущий. На вот таких схемах (развели лоха), на простых гражданах. Признаюсь, что подписал не читая, сам виноват. Но никак не ожидаешь таких действий со стороны первого банка страны, которому большинство граждан полностью доверяет ОТ и ДО. Но они непросто не доводят всю нужную информацию, о нагло обманывают, но этот факт к делу не пришьёшь, если только не записывать общение с сотрудником на диктофон.

Как увидел, подобные случаи (один к одному, не только у меня. Жалко в рейтинге нельзя ставить отрицательные оценки
Спасибо за отзыв!
Так как договор оформлял сотрудник банка оценку снимаем.
Сбербанк страхование жизни

Проверила и не нашла нарушений. Сотрудник рассказал о программе страхования, вы согласились с подключением.
Вернуть деньги не получится, так как вы не подали заявление в установленный полисом срок

Оценка: 1 Оценка по выплатам: 1 Проблема решена
Была оформлена страховка жизни и здоровья. 11.01.2023г. Поскользнулась на улице и упала. Как итог перелом крестца на уровне S5. В стационар не находилась, лечилась амбулаторно. Лежала месяц, потом разрешили ходить и чуть-чуть сидеть. Выписали 01.03.2023г. Обратилась в страховую 27.03.2023г. С полным комплектом документов. Страховая зачем-то начала рассматривать госпитализацию по несчастному случаю. Хотя я не была в стационаре и нигде этого не указывала. Две недели названивали и просили предоставить справки со стационара🤦‍♀️На пояснения и обращения, что я не была в стационаре не обращают внимание! Отказали в выплате. Потом начали рассматривать больничный по несчастному случаю с 7 дня. Опять звонят и говорят донести больничный лист ( я являюсь самозанятой и больничный неоформлялся, о чем было написано заявление) и справку с медучреждения о прохождении лечения. При этом она там есть! На звонки составляют обращения, которые никто по-моему не рассматривает! Сбер страхование занимается обманом!!!
user-682013546138
Вчера со страховой пришло СМС о рассмотрении моих документов. А сегодня пришли денежные средства в соответствии с полисом.
Сбербанк страхование жизни

Я проверила. Франшиза по договору -7 дней. Оплата происходит с 7 дня в размере 0,5% от страховой суммы за день. Платёжный период - с 17.01.2023 по 01.03.2023, 44 дня.

Страховую выплату перечислили сегодня.

Прошу подтвердить в комментариях получение денег.

Сбер
Еще 09 февраля отправил запрос с почты по форме банка на получение справки о сумме страховых выплат за 2022 г для оформления вычета в ФНС , как и в предыдущие годы. Прошел месяц  справки нет. Снова пишу - не отвечают. Осталось только в прокуратуру и иные инстанции писать. Подозреваю в мошенничестве. Странная контора, с кот нет связи..

При том, что ежемесячные платежи по полису отчисляются...
Сбербанк страхование жизни

Знаю, что документ вы получили.
Ваши замечания мы учли. Простите за неудобства!

Сбер
Здравствуйте в 2021 году у меня по потребительскому событию случилось что я села на больничный, и произошёл страховой случай, я всё документы отправила в Сбер страхование по адресу г Тула через Сбербанк, выписки из амбулаторной карты, выписки за пять лет, вот уже год почти прошёл я всё не могу получить компенсацию по больничным листам, всё требуют то им печати не хватает, то выписка не та, то уже 5 счас выписку буду отправлять, не... Читать далее
Здравствуйте

вот уже год почти прошёл я всё не могу получить компенсацию по больничным листам, всё требуют то им печати не хватает, то выписка не та, то уже 5 счас выписку буду отправлять, не знаю что на этот раз пришлют и что им понадобиться,

вот и страхование жизни, специально время тянут.
Сбербанк страхование жизни

Я все проверила, запрос документов правильный.
В документах, которые вы предоставили (13 числа тоже), нет подробного анамнеза заболевания "ДДЗП ШГОП, ПОП вертеброгенный болевой синдром".
Выписка за 5 лет не информативна, так как вы наблюдаетесь в данном учреждении с 05.10.2020 г. Поэтому страховая компания запросила мед. документ с анамнезом указных диагнозов.

Сбер
По страхованию жизни и здоровья получил 9400 хотя обещали 2000 за каждый день больничного. Я болел с 08.02.2023 по 10.03.2023. В общем вывод для себя сделал страховка от Сбербанка полный ужас!!! Не советую деньги только потратите.

Не связывайтесь. Когда был на больничном они даже не помогают как то решить вопрос по кредиту, просто говорят вы займите денег у знакомых.
Сбербанк страхование жизни

Я проверила, выплатили вам без ошибок с учетом франшизы за 17 дней, что указано в пункте 3.1.3. договора страхования.
Согласно п. 8.2.4. размер страховой выплаты при наступления страхового случая по риску «Временная нетрудоспособность в результате несчастного случая» устанавливается равным 0,5% от страховой суммы, но не более 2000 р. за каждый день оплачиваемого периода нетрудоспособности.

Сбер
Я, Благова Елена Фёдоровна, являюсь клиентом Сбербанка в течение многих лет. В мае 2021 года менеджер банка Исаева Яна уговорила меня оформить меня договор страхования жизни ВМВР1А N 0000326926 с платежом 201 т.руб. (другая сумма почему то не рассматривалась). На мои заявления, что я не смогу платить такую сумму, она клятвенно заверила, что через шесть месяцев смогу изменить сумму на меньшую и деньги по договору можно будет забрать через 5 лет... Читать далее

Когда я пришла писать заявлени, оказалось что она уволилась, о чем меня не уведомили. Новый менеджер Наре Микаэлян сообщила, что изменение можно вносить только на второй год, но заверила, что проблем не будет. В настоящее время я написала уже 6 заявлений об уменьшении суммы или переводе договора в статус оплаченных, получила шесть одинаковых отказов без объяснения причин.  Я пенсионер, из доходов только пенсия, платить установленную сумму я не могу. Прошу разобраться в сложившейся ситуации, так как считаю, что меня обманули и поставили в безвыходное положение. Благова Е.Ф.   28.03.2023.
Сбербанк страхование жизни

Все проверила. При оформлении договора вы ознакомились и согласились с Правилами страхования, подтвердив это подписью.

7.3. Правил при досрочном прекращении действия Договора страхования по инициативе страхователя возврату подлежит выкупная сумма в пределах сформированного резерва. Возврат страхователю уплаченной страховой премии не производится.
По п. 5.9 Правил страхования, в случаях, когда изменения в Договор страхования подлежат внесению по соглашению сторон, страховщик вправе руководствоваться установленными им условиями (правилами) и оставляет за собой право отказать страхователю в изменении условий страхования.
Что касается работы коллег, некорректных действий со стороны сотрудников офиса банка не было.

В индивидуальном порядке Вам выпущено соглашение и передано в Банк.

Оценка: 1 Оценка по выплатам: 1 Проблема решена
К кредитной карте привязана страховка владельцев кредитных карт по случаю нетрудоспособности !!  При наступлении страхового события в период с 27 января по 7 марта компания после подачи документов отказала в выплате сперва по одной причине , после подачи претензии по другой , то есть виляют как уж на сковороде !!!  Документы были предоставлены клиентским менеджером Сбербанка ,  3 больничных , выписка из амбулаторной карты за 5 лет и 3 выписки по проводимому лечению !!  Так как заболеваний было сразу 3 , при чем 2 диагностированы впервые , одно было и раньше и в отсеивании одного больничного я предполагал . но в проплате 2 оставшихся я не сомневался и оказалось зря !!!
Спасибо за отзыв.
Автор, уточните, пожалуйста, какой документ был вами направлен 20.03.2023?

19.05.23 Спасибо, что ответили на наши вопросы. Оценку зачли.
user-974113354225
Дензнаки зачислили , не понятен только сам расчет . по условиям вроде 2,2 % и за каждый день нетрудоспособности , а по факту намного меньше
Сбербанк страхование жизни

Я проверила. Последний документ, необходимый для принятия решения, поступил 20.03.2023.
Выплату перечислили сегодня. Сроки не нарушены.

Прошу подтвердить в комментариях зачисление денег.

Сбер
А получал кто-нибудь страховку по временной нетрудоспособности??? Стоит ли вообще бегать и носить каждую неделю одни и теже выписки из поликлинике!? Просто пока сидел на больничном, это было не так уж и сложно, но теперь приходится отпрашиваться с работы и терять деньги!  Может проще подать в суд с возмещением моральный и финансовой компенсацией!?
Сбербанк страхование жизни

Чтобы можно было принять решение о признании заявленного события страховым случаем и о страховой выплате, пожалуйста, предоставьте оригинал или надлежащим образом заверенную копию выписки из медицинской карты, с указанием установленного диагноза и сроков лечения по событию от 10.02.2023 г. заверенная оригинальной печатью выдавшего учреждения.
В ранее предоставленной выписке нет информации о дате получения травмы. Также СК направила самостоятельно запрос на получение необходимых документов в медицинское учреждение. Ответ от них пока не поступал.

Сбер
30 августа 2022 года я взяла в Сбербанке кредит. Естественно в нагрузку с страхованием жизни и здоровья. В октябре я обращаюсь в Хабаровский центр хирургии глаза за консультацией, где мне ставят диагноз ,по которому нужна операция. Наверное в понимании страховой компании операцию нужно было отложить до окончания срока действия договора, но я сделала операцию в ноябре. И как следствие -больничный свыше 14 дней. И тут -то началось.......Справку эту, справку ту, копию того и этого .

Полтора месяца собирали справки, и в выплате отказали. На каком основании ?Самая отвратительная страховая компания с некомпетентными сотрудниками.

Страховую выплату направили.
Прошу подтвердить получение денег.

Без оценки Оценка по выплатам: 1
Стал владельцем кредитной карты от Сбербанка. 01 октября 2022 года была подключена программа страхования «Страхование владельца кредитной карты». С этого момента и каждый месяц вплоть до конца марта месяца 2023 года программа страхования была оплачена и списана за нее оплата. 23 января 2023 года была получена травма, было зафиксировано обращение в медицинское учреждение. 03 февраля 2023 года был открыт больничный лист нетрудоспособности... Читать далее

23 января 2023 года была получена травма, было зафиксировано обращение в медицинское учреждение. 03 февраля 2023 года был открыт больничный лист нетрудоспособности , закрыт 03 марта 2023г. Все необходимые документы были направлены в страховую компанию 07 марта 2023 года. 10 марта 2023 г пришло уведомление о том, что они приняты в работу.

13 марта 2023 года был звонок от страховой компании о необходимости предоставить дополнительные документы, а именно выписку из медицинской карты с указанием диагноза и сроков лечения, а также указанием даты получения травмы, также была просьба предоставить листок нетрудоспособности с 23 января 2023 года. Хотелось бы уточнить у сотрудников страховой компании, какие еще дополнительные сведения необходимы, если они и так отражены в выписке, направленной ранее?

В медицинском учреждении в недоумении, что еще запрашивает страховая компания? Далее по листку нетрудоспособности: он первичный, и открыт с 03 февраля 2023 года, потому что застрахованный человек изначально не планировал уходить на больничный, но по прошествии недели все же состояние здоровья ухудшилось и было принято решение открыть больничный лист. Обо всем этом было сообщено страховой компании путем передачи документов в офисе Сбербанка через его сотрудников.

17 марта 2023 года пришло уведомление об отказе в выплате страховой компании. После этого были звонки операторам страховой компании и каково наше удивление тому, что сотрудники компании утверждают, что страховой случай вообще  не попадает в период страхования. Уважаемый Сбербанк Страхование, убедительная просьба разобраться в этом вопросе и решить его в положительную для клиента сторону.

Потому что на лицо, всяческое затягивание в выплате страхового возмещения и незаконных действиях с вашей стороны.
Спасибо за отзыв!
Прокомментируйте, пожалуйста ситуацию на сегодняшний день.
UPD Спасибо за дополнение. Мы понимаем, как важно для вас решить вопрос. Мы готовы вернуться к рассмотрению отзыва после получения от вас решения суда. Сообщите нам, пожалуйста, о результатах обращения. Оценку снимаем.
Сбербанк страхование жизни

По Условиям страхования, страховым случаем по риску «Временная нетрудоспособность» является: непрерывная Временная нетрудоспособность Застрахованного лица на срок не менее 16 дней, начавшаяся в течение срока страхования в результате несчастного случая или заболевания, диагностированного в течение срока страхования.
Я проверила, срок действия Договора страхования с 31.01.2023 г. по 27.02.2023 г. По представленным мед. документам, несчастный случай c вами произошел 23.01.2023г. т.е. до начала срока страхования. Заявленное событие от 03.02.2023 г. не попадает под определение страхового случая по риску «Временная нетрудоспособность». У СК «Сбербанк страхование жизни» отсутствуют основания для признания заявленного события страховым случаем и произведения выплаты.

Сбер
В начале марта я оформила потребительский кредит онлайн, куда была включена страховка. Через несколько дней я все-таки решила от нее отказаться для чего посетила офис Сбербанка.  В офисе сбербанка мне оформили отказ от страховки, уточнили на какую карту перевести деньги. И сообщили, что максимальный срок 10 дней, но вообще возврат можно ожидать в ближайшие дни. Сотрудник акцентировала на этом свое внимание.  Тем не менее прошло 9 дней... Читать далее

Тем не менее прошло 9 дней, выплаты нет, в другом филиале мне сообщили, что срок не 10, а 14 дней. В связи с этим вопрос, когда мне ожидать возмещение и почему ваши сотрудники дезинформируют клиентов?
Сбербанк страхование жизни

Договор страхования жизни расторгли. Деньги вернули на счет карты.
Замечания приняли во внимание.

Оценка: 1 Оценка по выплатам: 1 Проблема решена
Обратился к врачу 07.11.2022 года. Находился на больничном по 22.02.2023. Первый раз в жизни обратился за страховой выплатой по кредитной карте.  Собрал все необходимые справки, больничные, эпикриз, выписку из амбулаторной карты, за пять последних лет, выписку из амбулаторной карты за 2014-2019 годы. Отправил через местный офис. В итоге получил отказ. 13.03.2023 написал обращение #230313-0703-514600 о несогласии с решением страховой. 15.03... Читать далее

13.03.2023 написал обращение #230313-0703-514600 о несогласии с решением страховой. 15.03.2023 Получен ответ. Страховая компания не учитывает больничный по которому наступил страховой случай, а берёт период нахождения на больничном за 15.11.2020, который даже не указан в выписке из амбулаторной карты. 15.03.2023 написал новое обращение #230315-0848-391000 ответ получил 22.03.2023, в итоге тоже отказ, только по совершенно другой причине. Позвонили с номера 900 и сказали что такое заболевание у меня было раньше. В выписке из амбулаторной карты это нигде не указано. Иначе как обман, действия страховой компании, назвать не могу.
Спасибо за отзыв.
Оценка засчитана с учетом комментариев автора.
ЮрС73
Проблема решена. Всё нормально. Деньги поступили на карту.
Сбербанк страхование жизни

Я всё проверила, по одному договору страхования отказ правомерный.
Срок его действия составляет с 23.10.2022 г. по 22.11.2022 г. Из представленных мед. документов следует, что заболевание вам диагностировано 15.11.2020 г. т.е. до начала срока страхования – 23.10.2022 г.

По другому договору, СК направила вам запрос от 17.03.2023. Для принятия решения по заявленному событию, пожалуйста, предоставьте оригиналы или надлежащим образом заверенные копии следующих документов:

1.      Медицинский документ, содержащий информацию обо всех обращениях за медицинской помощью за последние пять лет (2014-2019гг.), предшествовавшие дате заключения договора, с указанием дат обращений и установленных диагнозах, заверенный оригинальной печатью выдающего учреждения и подписью уполномоченного лица.

Отмечу, что в предоставленной ранее выписке нет периода обращений за медицинской помощью с 2014 г. по 2019г.

Без оценки Оценка по выплатам: 1
04.08.2020 года между мной и ПАО «Сбербанк» был заключен договор о потребительском кредитовании №645472 на общую сумму 909 090 рублей 91 коп. При получении кредита мною была уплачена единовременная компенсация страховых премий в размере 109 090 рублей 91 коп. по договору страхования ЦПТРР004 **12 в СК «Сбербанк страхование жизни» Фактически, денежные средства по вышеуказанному кредитному договору были выданы в размере 800 000 рублей, при указанной сумме кредита 909 090
рублей 91 коп. То есть сумма кредита увеличена на страховую премию в размере 109 090 рублей 91 коп.
09.03.2023 года мною был осуществлен последний платеж по договору о потребительском кредитовании №645472 от 04.08.2020 (кредит погашен полностью досрочно).

На основании вышеизложенного, а также на основании п.3 ст.958 ГК РФ, ст.32 и ст.16 Закона «О защите прав потребителей», я попросил СК вернуть мне часть страховой премии за неиспользованный период страхования. Мне было отказано практически моментально.

И, так как, я неоднократно пытался решить вопрос в досудебном порядке (Сначала подал заявление № 230313-0696-679600 от 13.03.2023. На него мне пришел отказ в возмещении. Затем я написал еще одно заявление, где более точно прописал все свои требования со ссылками на нормативные акты
— Обращение № 230315-0872-556600 от 15.03.2023 — опять отказ) и очевидно что в досудебном порядке организация решать вопрос не желает — вынужден обратиться в суд с исковым заявлением.

На текущий момент мой юрист готовит исковое заявление. Предостерегаю остальных не связываться с данной СК во избежание проблем, аналогичных моей в будущем. Для примера (не реклама) у меня недавно была точно такая же ситуация в СК «Росгосстрах» — так вот, там остаток страховой премии в размере более 80тр вернули через 2 дня после написания мной первого заявления в их адрес. Делайте выводы, господа.
Спасибо за отзыв. Мы понимаем, как важно для вас решить вопрос. Мы готовы вернуться к рассмотрению отзыва после получения от вас решения суда. Сообщите нам, пожалуйста, о результатах обращения. Оценку снимаем.
Сбербанк страхование жизни

Заявление на расторжение договора страхования можно было подать в течение 14 дней со дня подключения программы. В указанные сроки оно в банк не поступало. Вернуть деньги за договор страхования не получится. Рекомендую сохранить договор.

Сбер
В феврале 2021 года обнаружила самостоятельно опухоль в груди. В марте 2021 года взяла кредит в сбербанке со страховкой.  На момент подписания договора страхования, я понятия не имела, что данная опухоль окажется злокачественным образованием, которая приведет меня к инвалидности. Злокачественный процесс не подтверждается самостоятельно обнаруженной опухолью. Он подтверждается гистологией и биопсией, которая была сделана 19 апреля 2021 года. В... Читать далее

В страховую компанию было предоставлено направление на МСЭ, где было полностью описана причина установления инвалидности 2 группы. Так как врачи пишут, что считает себя больной с февраля 2021 мне было отказано в выплате на основании того, что заболевание было выявлено раньше подписания договора. Но оно не было выявлено в феврале, более того страховой случай наступает с момента наступления инвалидности 2 группы. А мне в ноябре 2021 года была присвоена 3 группа. И только в декабре 2022 дали 2 группу. В общем не советую брать полную страховку. Смысла нет переплачивать за кредит.
Спасибо за отзыв!
Оценку не засчитываем на основании п. 3.8.9. правил Народного рейтинга.
Сбербанк страхование жизни

Я проверила, отказ корректный, так как в записи из направления МСЭ указали, что диагноз выявили в феврале 2021 года, это до заключения договора страхования.
Для пересмотра решения рекомендую предоставить мед. документ с точной датой установления диагноза.

Без оценки Оценка по выплатам: 1
21.04.2022г. Суд вынес решение в нашу пользу дело N 2-11568/2021 дело N 33-3638/2022 полис страхования серия ЗМСРР101 номер ***6 сегодня 10.03.2023 прошло уже 10 месяцев до сих пор исполнительный лист Сбербанк страхование не исполнил. Подача претензии также результатов не дала. Сбербанк зачем так издеваетесь?
Спасибо за отзыв!
Предлагаем подождать ответ страховой компании по ситуации.
UPD Принимаем отзыв без оценки, так как вопросы исполнительного производства находятся вне компетенции Народного рейтинга.
Сбербанк страхование жизни

Все проверила. Электронный исполнительный лист направлен в Дорогомиловский районный отдел судебных приставов.
По вопросу урегулирования ситуации рекомендую обратиться к ним.
Когда исполнительный лист поступит в банк или страховую, требования будут исполнены.

Сбер
Постоянно являюсь клиентом Сбербанка, думала всегда что надёжнее этого банка нет. Страховки всегда оформляла и не думала что со мной что то может случиться. В 2021 году в апреле заболела, была на б/л 106 дней, диагноз получила инсульт и 3 гр. инвалидности. Во время болезни еле -еле выплачивала кредиты, была одна просрочка два дня, тем самым испортила свою кредитную историю в Сбере, после болезни очень долго отдавала долги. Сейчас кредит... Читать далее

Сейчас кредит плачу до сих пор. Про страховку вспомнила совсем случайно, позвонила на номер 900, сказали можно подать документы подтверждающие страховой случай.

Через отделение Сбера всё отправила 03.02.2023,05.03.2023 подтвердили что документы поступили на рассмотрение, потом позвонили сказали не хватает ещё документов, 16.02.2023 снова через отделение Сбера отправила, 03.03.2023 пришло смс снова не хватает каких то документов, это замкнутый круг, документы все предоставила оригиналы, б/листы были электронные, какие нужны оригиналы, это бред.

Я уже поняла что ничего не получу, соответственно просто так это не оставлю, напишу на горячую линию,
И дальше конечно, очень много плохих отзывов о страховой Сбера, очень жаль конечно. Прошу разобраться....
Сбербанк страхование жизни

Для выплаты нужны заверенные копии листов нетрудоспособности.
Вы отправили некорректно заверенные документы (отсутствует ФИО, подпись, должность заверяющего лица на заверении), также отсутствует закрытый листок нетрудоспособности (с датой "Приступить к работе/к труду").
Без этих документов, принять решение не сможем.

Сбер
ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ!  Страховку по жизни и здоровью оформила в апреле. Первый раз обратилась в мае, делала операцию и была на восстановлении, но так как не было б\л в выплате отказали. (с этим частично соглашусь).  В октябре по состоянию здоровья вышла на больничный, далее была операция и снова восстановление. Получилось так, что три медучреждения выдали три больничных листа. В общем период болезни составил два месяца... Читать далее
ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ!

Обратилась в отделение Сбербанка, чтобы через специалиста отправить пакет документов на выплату (больничные листы, выписки из медучреждений) и тут началось. Начали буквально высасывать причины из пальца. Сейчас я понимаю, что это было для того чтобы протянуть время, окончательно замучить и получить свой итог развития событий.

Причины:

1. "неверно оформлены больничные листы, поставьте как минимум 2 печати, визу врача, дату выхода, завизируйте, что копия верна" (бланк больничного листа, это гос. бланк и никаких виз, печатей ит.п на нем быть не должно.  Врачи все были в шоке и говорили, что это неправомерные действия страховой компании. Но я их умоляла поставить печать и подпись, потому что мне звонили очень часто и напоминали об этом, тем самым давили, что бы я испортила все бланки, т.к по закону, с печатями и визами б\л считаются неверно оформленными.

2. "нужно выписку из поликлиники за последние 5 лет по обращению с диагнозом", -"если обращений не было то так пусть и оформят." Вопрос: тогда зачем она вообще нужна?

3. "нужен эпикриз заболевания". Эпикриз был отправлен. У них видимо какое-то иное понимание
Я потратила уйму времени, сил, бензина и денег на эти якобы недостающие документы. В итоге, я собрала но не все, потому что некоторые врачи категорично шли в отказ, объясняя, что запрос страховой компании неправомерное действие.

Я позвонила в кол-центр, и в процессе разговора менеджер озвучила, что компания, может сама сделать запрос на недостающие документы, нужен только адрес медучреждений. И я подумала- прекрасно!Предоставила им адреса трех медучреждений, а через день мне приходит отказ в выплате, что якобы мой диагноз был впервые поставлен в мае по тем документам по которым был первый отказ.

Это другой страховой случай и по нему есть подтверждающие документы, определяющие факт заболевания и т.д. И даже если это для причина, что ж мне ее раньше не озвучивали? А устроили мне этот квест с документами. И как только я передала ответственность на сбор документов им же самим, тут же нашлась причина на отказ. А я месяц только по больницам ездила, чтобы собрать "недостающие документы".

Эта страховая компания всеми способами ищет причины, чтобы не платить. Я пыталась дозвониться до сотрудников, но все безуспешно.До них нельзя дозвониться, чтобы обсудить все нюансы.А именно обсудить со специалистом который проверяет и принимает решения по выплатам

Я сама бухгалтер по страховым выплатам и такого бреда я еще в жизни не встречала. Например, в других страховые компании выплачивают по минимальному пакету документов и в кратчайшие сроки. А от Сбербанка только и жди дополнительных проблем.

С этой компанией можно связаться исключительно путем переписки по почте, не электронной. Связь по номеру 900 только с кол-центром страхования. Напрямую с сотрудниками компании связаться невозможно. И вообще, есть ли они..?

Я заплатила больше 50т.р за страховку, и у меня есть все документы которые подтверждают страховой случай. Получается, что по наступлению страхового случая, человеку не хотят платить его же средства, хоть и частично.

Слышала, что со Сбербанком можно решить только через суд. И я буду это решать в судебном порядке.
Спасибо за отзыв. Ждем ответ страховой компании на комментарий автора.

16.05.23 Оценку зачли, учитывая комментарии автора. Если страховая компания решила вашу проблему, вы можете отметить это с помощью кнопки «Проблема решена»: текущая оценка пересчитается.
Сбербанк страхование жизни

Я всё проверила и не нашла нарушений.
Датой начала срока страхования по риску «Временная нетрудоспособность» является – 25.06.2022 г. До начала срока страхования с 25.05.2022 г. вы находились на лечении с диагнозом. Таким образом, заболевание, явившееся причиной временной нетрудоспособности, диагностировано до начала срока страхования. Поэтому заявленное событие не может быть признано страховым случаем и у СК отсутствуют основания для страховой выплаты.

Мария Александрова.
Сбер
Я брала кредит в 2018 году. Погасила. Наступил страховой случай в 2022 году , страховка до июля 2023. Официально была на больничном. Обратилась в банк. Постоянно требовали то справки, то печать не та,  то подписи нет. И последнее запросили чем болела с 2013 по 2018 год. Я кое как уговорила заполнить своего врача  этот документ. Она на наотмашь написала. И написала одну фразу за которую страховая зацепилась и отказала. Что я якобы находилась... Читать далее

Официально была на больничном. Обратилась в банк. Постоянно требовали то справки, то печать не та,  то подписи нет. И последнее запросили чем болела с 2013 по 2018 год. Я кое как уговорила заполнить своего врача  этот документ. Она на наотмашь написала. И написала одну фразу за которую страховая зацепилась и отказала. Что я якобы находилась на лечении и страховой случай наступил до заключения договора на страхование.

На что я им отправила копии что я не проходила никакого лечения. Но мне всё равно отказали.  Я считаю что это всё обман доверчивых людей. Ни какой страховки они не выплачивают. Я всем рекомендую отказывайтесь сразу или после того как вам выплатить кредит. Это возможно в течение двух недель. Никаких выплат они не делают.
Спасибо за отзыв. Ждем ответ страховой компании на комментарий автора.

16.05.23 Учитывая пояснения представителя страховой компании, оценку не засчитываем.
Сбербанк страхование жизни

Датой начала страхования, является дата, следующая за 60-ым календарным днем с даты заполнения заявления.
Событие, явившееся причиной временной нетрудоспособности, наступило до начала срока страхования по риску «Временная нетрудоспособность», в связи с чем, заявленное событие не может быть признано страховым случаем.
У страховой компании отсутствуют основания для выплаты.

Сбер
Добрый вечер! В в 2020 году моя свекровь взяла кредит в ПАО Сбербанк и соответственно оформила договор страхования жизни и здоровья заёмщика.  При оформлении договора страхования сотрудники банка уверяли, что в случае наступления страхового случая страховую выплату выплатят 100%.В 2022 году, к сожелению заболела, онкология получила 1 инвалидность. Собрали все необходимые документы для получения страховой выплаты. Банк прислал смс в котором сообщают, что отказывает в страховой выплате и что официальный отказ направлен на электронную почту.  Отказ на электронной почте отсутствует, основания  отказа не ясны. Прошу дать разъяснение.
Сбербанк страхование жизни

У вашей свекрови было диагностировано заболевание в 2016 году.
Согласно условиям страхования с таким заболеванием возможно застраховаться только на условиях базового страхового покрытия. Страховой риск – «Инвалидность 1 группы в результате несчастного случая или заболевания» не входит в базовое страховое покрытие.
Отказ был направлен по почте России на адрес регистрации.