Добрый день!
Хочу поделиться своими впечатлениями о реалиях кредитных продуктов и работе сотрудников кредитного отдела автосалона. Для начала несколько интересных фактов:
1. По собственному опыту работы в банке скажу, все зависит от человеческого фактора и конкретного сотрудника, хотите избежать подвоха-подавайте онлайн-заявку на кредит, мне повезло с кредитным менеджером.
2. Русский народ-отдельная категория человечества, которая повсюду ищет подвох и злой умысел.
3. Если уж вы решились апеллировать законодательством и умными статьями "с гугла", почитайте пожалуйста внимательно, без спешки, постановления, ссылки, и статьи "от" и "до", а не между строк, после чего делаете выводы, что вас обманывают и вокруг сплошные аферисты.
4. Кредитная организация-НЕ благотворительный фонд, себе в убыток никто работать не будет.
5. Перед тем как подписывать-внимательно читайте кредитный договор!!Вас никто не заставляет подписывать его вслепую, 90% случаев-банальная лень уделить время нескольким страницам текста, которая выливается в кучу грязи от обиженных заемщиков.
6. Если уж вас так колбасит от кредитных предложений, не берите кредит. Откройте вклад, копите деньги те же самые три года, приобретайте автомобиль за наличные, и вы избежите кучу бумажной волокиты, заявлений на частичное погашение, "навязанных страховок" и т д.
А теперь моя личная история. На выходных приобретала автомобиль по программе "Renault Credit" где маркетинговая ставка 0%, в договоре 8,9%. Подавала заявку в четверг в автосалоне, девушка менеджер объяснила условия, мы произвели предварительны расчет "по максимуму", то есть мы рассчитывали кредит с минимальным первоначальным взносом и "увесистым" КАСКО, мне распечатали график платежей, где видно тело кредита, основной долг,проценты. Я оставила заявку и поехала домой ждать решения, при этом с менеджером отдела продаж договорилась о том,что в субботу приеду забирать свой авто.
Мне должна была прийти смс с решением по заявке, но что-то так и не пришла, поэтому в субботу с утра я просто поехала в салон, там мне сказали что заявка одобрена, и я могу смело оформлять свое приобретение. В субботу я оформляла кредит уже с другим менеджером, мы оформили окончательную заявку, где увеличили первоначальный взнос, соответственно страхование жизни и здоровья заняло меньшую долю кредита, мне предложили несколько вариантов КАСКО, самый дорогой обошелся бы в 94 тыс., однако никто навязывать его не стал, выбрали те условия,которые подошли мне больше всего, вышло даже дешевле чем при первоначальном расчете.
Что касается страховки, ее никто не подсовывает втихаря, девушка очень подробно объяснила мне про условия и страховые случаи, а также, в случае если у меня появится возможность досрочно погасить кредит, можно будет написать заявление на перерасчет за "неиспользованные" дни страховки. Все-таки странный народ у нас, ведь в Европе страхование жизни чуть ли не у каждого первого, и люди оформляют ее ради собственного спокойствия, у нас же воспринимается как способ наживы кредитных организаций. Уважаемые, ну где ж вы видели предложение по кредиту под 8,9% годовых, еще и с субсидией, еще и без страховки?Но нет, мы же хотим и рыбку съесть и....косточкой не подавиться.
В итоге общая сумма кредита получилась еще меньше, чем при первоначальном расчете, ничего не подсунули, ничего не добавили, подписали документы и по-честному сказали, что ответа от банка ждать 2-3 часа, потому что предновогодняя суббота, и заявок нереальное количество, однако документы пришли через час, и я поехала домой на новой машинке!!)) По работе онлайн-банка напишу позже, еще не разбиралась и не вдавалась в подробности! но начальный этап прошел успешно, без подставы,подвоха и кидалова)))
P.S. Всю информацию по кредитным предложениям можно почитать до официального оформления,на сайте банка и на сайтах официальных дилеров.