Банк не возвращает комиссию за выпуск Автокарты в размере 49 000,00 рублей

15.04.2024 10:20
Прозрачные условия
Доступность и поддержка

Мне была навязана и выдана "АвтоКарта" с информационно-юридическим сервисом "Автопомощник" - по кредитному договору № 3062142628 от «30» марта 2024 г. При выдаче автокредита в автосалоне, за ее выпуск с кредитного счета автоматически снято 49 000,00 рублей. Данный продукт по заявлению представителя банка нужно было оформить безоговорочно, иначе автокредит не одобрили бы, а так же мотивируя тем, что через эту карту придется пополнять кредит.

Согласно Федеральному закону от 30.12.2021 № 447-ФЗ, заёмщики получают право потребовать вернуть деньги за любые услуги, привязанные к кредитам и займам, в течение 14 календарных дней после оформления договора.

01.04.2024 я приехал в отделение банка с документами на информационно-юридическим сервис "Автопомощник" и попросил расторгнуть договор и вернуть мне денежные средства. Представители банка попросили написать заявление на расторжение вышеуказанного сервиса с № сертификата 2024-33746860 и ИЗЪЯЛИ данный сертификат, а так же попросили подписать заявление на расторжение договора по автокарте, что я и сделал. Сотрудники отделения после изъятия сертификата заверили что деньги вернуться в течении 1-2 недель после одобрения банком моих заявлений.

Связавшись с представителем колл-центра (прождав на линии в общей сложности около часа), мне пояснили, что поскольку в моем регионе отсутствует офис ОТП Банка, документы на расторжение договора Автокарты следует направлять почтой на юридический адрес банка, также предоставлена форма заявления и перечень необходимых документов.

14.04.2024 мне пришла смс от банка в ответ на мое обращение № 24080430 с отказом в возврате денежных средст поскольку по счету карты после моего посещения отделения были зафиксированы движения денежных средств, чему я очень удивился, ведь сотрудник банка в автосалоне уверял что я должен был пополнять свой кредит по этой карте, а так как первый платеж у меня был 02.04.2024, то у меня НЕ было возможности НЕ пополнять кредитный счет иначе у меня получилась бы просрочка и я перевел ДС с другого банка по номеру телефона через СБП и после деньги попали НЕ на КРЕДИТНЫЙ счет, а сначала на счет КАРТЫ, что является очень выгодным для ОТП банка так как они получили РЫЧАГ для отказа возврата ДС. Что на мой взгляд является не правомерным действием.

Постановлением Пленума ВАС РФ от 19.04.1999 N 5 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с заключением, исполнением и расторжением договоров банковского счета" установлена обязанность банка закрыть счет клиенту в день получения соответствующего заявления.

Согласно п. 1 ст. 859 ГК РФ договор банковского счета (ДБС) расторгается по заявлению клиента в любое время, и банк не вправе чинить клиенту какие-либо препятствия при осуществлении его законного права. Договор расторгается владельцем р/с в любое время посредством письменного заявления. Указанная норма не ставит эту возможность в зависимость от наступления каких-либо обстоятельств.

Таким образом, банк не расторгнул договор, изъял сертификат и не возвратил мои денежные средства.

ОТП Банк
ОТП Банк
2024-04-16T07:23:45+03:00
Уважаемый Михаил, спасибо за Ваш отзыв. Ранее Банком была проведена проверка, было установлено, что поскольку по счету карты зафиксированы операции движения денежных средств, то услуга выпуска дебетовой карты с информационно-юридическим сервисом «Автопомощник» считается оказанной Банком в полном объёме, ранее уплаченная комиссия за выпуск карты не возвращается. Сожалеем, что возникло недопонимание в процессе нашего взаимодействия. С уважением, Ирина ОТП Банк

отзывов
ответ