Freedom Finance Global: ​​Объем переработки нефти в США достиг максимума с января 2020 года

Дата публикации: 14.09.2023 11:23 Обновлено: 14.09.2023 11:24
336
Время прочтения: 2 минуты
Источник
Banki.ru

Вечером 13 сентября Минэнерго США опубликовало негативную для котировок статистику по нефти и нефтепродуктам за неделю, закончившуюся 8 сентября.

Объем добычи нефти в США неожиданно вырос на 0,1 млн баррелей в сутки (МБС), до 12,9 МБС (+6,6% / +0,8 МБС г/г).

Коммерческие запасы черного золота выросли на 4 млн барр. (МБ), до 421 МБ (–2,1% / –9 МБ г/г). Объем стратегических резервов вырос на 0,3 МБ, до 351 МБ. На наш взгляд, Минэнерго США продолжит пополнение госрезервов.

Объем чистого импорта нефти взлетел на 2,7 МБС, до 4,5 МБС. В текущем году средний объем импорта нефти в США на 12% ниже показателя 2022 г.

Американские НПЗ увеличили закупки нефти на 0,2 МБС, до 16,8 МБС (+4,9% / +0,8 МБ г/г). Объем переработки нефти достиг максимума с января 2020 года. Загрузка НПЗ выросла на 0,6 процентного пункта, до 93,7%.

Запасы нефтепродуктов выросли на 6,5 МБ, до 845 МБ (+5,5% / +44 МБ г/г). Чистый экспорт нефтепродуктов сократился на 0,4 МБС, до 4,1 МБС. В текущем году средний объем экспорта нефтепродуктов на 7% превышает показатель 2022 г.

Общие резервы жидких углеводородов (нефть плюс нефтепродукты) за неделю выросли на 11 МБ. С начала года запасы увеличились на 39 МБ.

Объем продаж нефтепродуктов вырос на 0,8 МБС, до 21 МБС (+9% / +1,7 МБС г/г). Однако продажи бензина упали на 1 МБС, до 8,3 МБС. Средний объем продаж нефтепродуктов в текущем году на 0,8% уступает значению за тот же период прошлого года.

За неделю США продемонстрировали чистый импорт жидких углеводородов (включая нефть и нефтепродукты) в объеме 3 МБ. Чистый импорт был зафиксирован впервые с начала февраля. Штаты балансируют мировой рынок, компенсируя выпадающие поставки из России. В 2023 году нетто-поставки на внешний рынок составили 415 МБ.

Поддержку ценам нефти оказывает решение Саудовской Аравии и России продлить добровольное сокращение добычи и экспорта нефти до конца года. Согласно прогнозу ОПЕК, дефицит нефти на рынке в IV кв. может превысить 3 МБС. В случае сокращения добычи в США в конце года, на что указывает снижение количества активно работающих буровых, котировки WTI могут достигнуть $100 за баррель.

Сергей Пигарев, старший аналитик Freedom Finance Global

Аналитика акций, прогнозы, новости рынков

Настоящее сообщение содержит мнение специалиста инвестиционной компании или банка, полученное Банки.ру. Такое мнение предоставляется исключительно для целей ознакомления и не является рекомендацией для покупки, продажи ценных бумаг, принятия (или непринятия) каких-либо коммерческих или иных решений. За содержание сообщения и последствия его использования Банки.ру ответственности не несут.

Читать в Telegram
telegram icon

Материалы по теме